Совет директоров МТС одобрил покупку "Телефон.ру" и "Эльдорадо". Но на "Телефон.ру" претендует еще и "Евросеть"

MForum.ru

« Все форумы

Совет директоров МТС одобрил покупку "Телефон.ру" и "Эльдорадо". Но на "Телефон.ру" претендует еще и "Евросеть"

Тему создал(а): Датсун
 
06.02.2009 09:42 * От: Датсун

Битва за магазины

Совет директоров МТС одобрил покупку сотового ритейлера «Телефон.ру» и сети салонов связи «Эльдорадо». Между тем, как оказалось, на «Телефон.ру», а также целый ряд других ритейлеров претендует еще и «Евросеть»

О вчерашнем решении совета «Ведомостям» рассказал источник в АФК «Система» (контролирует МТС). Сделки одобрены, подтвердили владелец «Эльдорадо» Игорь Яковлев и представитель «Телефон.ру». Ориентировочная сумма сделки с «Эльдорадо», по словам Яковлева, — $25 млн. «Телефон.ру», говорит близкий к этой компании источник, будет продан за $80-90 млн. Представитель МТС Елена Кохановская эти оценки не подтверждает, но других не называет.

«Цифроград» занят
Совет директоров «Мегафона» одобрил покупку сети «Цифроград», рассказали источники в двух ритейлерских компаниях.
Представитель «Мегафона» говорит лишь, что одобрено несколько покупок в ритейле. На том же совете рассматривалась сделка с «Телефон.ру», говорят источники.
ООО «Телефон.ру»
сеть салонов связи
512 магазинов в 170 городах.
Крупнейший акционер – «Русские фонды» (50%).
Оборот (2008 г., данные компании) – 540 млн руб.
ЗАО «Беталинк»
сеть салонов связи
Около 650 салонов, из них 38 – монобренд МТС.
Основной владелец – Владимир Анненков.
Оборот (2008 г., данные компании) – 9,7 млрд руб.
ЗАО «Цифроград»
сеть салонов связи
Под маркой «Цифроград» работает более 1400 салонов (60% из них – по франшизе). Оборот (2007 г., данные компании) – $774,04 млн.
Акционеры: «Русские фонды» (до допэмиссии – около 40%), пул инвесторов (25%), остальное – у менеджеров, в том числе у президента сети Дмитрия Деревенского.

МТС заинтересовалась сотовым ритейлом весной 2008 г., когда начала переговоры о покупке миноритарной доли в крупнейшем участнике этого рынка — «Евросети». Но в конце сентября 100% «Евросети» купил Александр Мамут, впоследствии продавший 49,9% «Вымпелкому». Тогда МТС заключила соглашение с сетью «Беталинк», обязывающее ритейлера продавать только контракты МТС. До 1 февраля у оператора было и эксклюзивное право на покупку «Беталинка», говорит источник в ритейлере. Кохановская это не комментирует. Если «Беталинк» будет выполнять план по продажам, МТС продлит франчайзинговое соглашение, даже если поменяется собственник, сообщил близкий к МТС источник.

Собственник «Беталинка» может поменяться: сегодня заявку на покупку 100% этой сети в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подаст «Евросеть», рассказал близкий к «Беталинку» менеджер. «Евросеть» подготовила такую заявку и подаст ее в ФАС в пятницу, подтвердила пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. Президент «Беталинка» Владимир Анненков и представитель «Вымпелкома» отказались от официальных комментариев.

Пару недель назад «Беталинком» начал интересоваться акционер «Вымпелкома» — Altimo, утверждает источник в «Альфа-групп»; цель — расстроить планы МТС, считает он. Гендиректор Altimo Алексей Резникович не смог это прокомментировать, сославшись на занятость.

«Евросеть» хочет перехватить у МТС еще и «Телефон.ру», а заодно купить «Цифроград», утверждает источник в одной из сотовых компаний. В ФАС будет подана заявка и на эти компании, подтвердила Аристова. Переговоров с «Евросетью» и ее акционерами нет, удивлены представитель «Русских фондов» (акционер обеих сетей) Алексей Семейко и гендиректор «Цифрограда» Дмитрий Деревенский.

Начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев о намерениях «Евросети» не знает. Близкий к ФАС источник считает невысокой вероятность одобрения трех сделок сразу. Если «Евросеть» совершит их, то ее доля на рынке составит 38,5%, объясняет Эльдар Муртазин из Mobile Research Group. Он не видит смысла совершать эти покупки для «Евросети»: примерно в 30% случаев ее салоны расположены рядом с точками «Беталинка», «Телефон.ру» и «Цифрограда».

(с) Анастасия Голицына, Татьяна Романова, "Ведомости", 06.02.2009, №21 (2291)

06.02.2009 10:02 От: Датсун

Учитывая статистику числа подключений - которая в последние месяцы складывается не в пользу "Билайна", начиная от провального С.Петербурга, до не очень радостного положения в регионах, акционеры компании демонстрируют потенциальную возможность потратить сравнительно небольшие средства хотя бы ради того, чтобы перекрыть для МТС возможность наращивания (или сохранения) каналов сбыта. Кроме того, появление в переговорах третьей стороны, позволяет продавцам быть менее уступчивыми, в результате чего сделки, даже если они состоятся в пользу МТС, могут оказаться менее выгодными для компании. Соответственно, места расположения салонов оказываются малозначимыми, в случае покупки они все равно будут закрыты, как закрываются многие из салонов "Евросети". Главное - навредить конкуренту, в этом основная логика всех этих потенциальных сделок или их имитации.

06.02.2009 10:42 * От: Форумный Тролль

"сделал гадость - в душе радость" "у нас сегодня праздник - у соседа корова сдохла"

06.02.2009 10:59 От: Датсун

«Большая тройка» операторов сотовой связи

Совет директоров МТС вчера одобрил стратегию развития монобрендовой ритейловой сети, которая предполагает покупку сети «Телефон.ру». Скорректировать планы оператора по развитию собственной розницы пытается крупнейший игрок этого рынка — «Евросеть». Компания готова включиться в борьбу не только за «Телефон.ру», но и за «Беталинк», о переводе магазинов которого под свой бренд МТС договорилась осенью. Третья сеть — «Цифроград», на которую также претендует «Евросеть», ведет переговоры о продаже «МегаФону».

Совет директоров МТС на вчерашнем заседании одобрил стратегию развития сотовой розницы, в том числе возможность участия в уставном капитале ЗАО «Телефон.ру», рассказал “Ъ” источник в операторе. Директор департамента по связям с общественностью Елена Кохановская отказалась от комментариев, посоветовав дождаться официального сообщения компании. По словам источника, близкого к сделке, необходимые бумаги на покупку сети должны быть подписаны в начале следующей недели, сумма сделки без учета долга «Телефон.ру» перед банками ($26 млн) составляет порядка $70 млн.

Однако планы оператора может скорректировать крупнейший сотовый ритейлер «Евросеть» (4,9 тыс. салонов в РФ, 50,1% принадлежит предпринимателю Александру Мамуту, 49,9% — «Вымпелкому»). «Евросеть» намерена купить «Телефон.ру» (512 салонов), «Цифроград» (1451) и «Беталинк» (580), рассказал “Ъ” источник, близкий к «Альфа-групп». Пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова подтвердила это, добавив, что ритейлер уже сегодня направит документы в ФАС на покупку названных сетей. Источник “Ъ” в «Беталинке» подтверждает, что документы для подачи заявки в ФАС подготовлены: «Речь идет о пакете не меньше контрольного, о точном размере говорить сложно, так как сделка до конца еще не структурирована». Владелец «Беталинка» Владимир Анненков отказался от комментариев.

Представители «Телефон.ру» и «Цифрограда» об интересе «Евросети» к этим компаниям узнали от корреспондента “Ъ”. Директор инвестиционного департамента группы «Русские фонды» (владеет 50% «Телефон.ру» и консолидировала 75% «Цифрограда» в интересах инвесторов) Алексей Семейко утверждает, что переговоры с «Евросетью» не ведутся. «Это невозможно, так как подача заявки в ФАС предполагает, что есть проект договора, на основании которого сторона-покупатель обращается к регулирующему органу, мы никаких документов “Евросети” не предоставляли». Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев говорит, что если компания приносит документы на рассмотрение без представителей продавца, то служба рассматривает их только в том случае, если комплект документов полный.

По словам собеседника “Ъ”, знакомого с планами «Евросети», ритейлер не планирует покупать сразу три сети: «Конфигурация рынка так быстро меняется, что остаются очень сжатые сроки для принятия решений, поэтому если мы решим приобрести компанию, то хотели бы уже иметь разрешение ФАС». Финансирование покупок планируется осуществлять с помощью кредитов, которые готова взять «Евросеть». В сентябре долг ритейлера оценивался в $850 млн, сейчас, говорит собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, он снизился перед банками до порядка $500 млн и около $150 млн — перед поставщиками.

Если теоретически «Евросеть» купит все три сети, то количество ее салонов в России увеличится на 66% — с 4963 до 7506 точек. Сейчас у МТС 1700 салонов, еще 580 должны перейти под бренд МТС по франчайзинговому соглашению с сотовым ритейлером «Беталинк», заключенному осенью прошлого года. Кроме того, МТС получила разрешение ФАС на покупку «Телефон.ру» (см. “Ъ” от 19 декабря 2008 года). В МТС не стали комментировать намерение «Евросети», пожелав им удачи.

На третьего ритейлера, который заинтересовал «Евросеть», «Цифроград», претендует «МегаФон». В конце прошлого года московская «дочка» «МегаФона», «Соник Дуо», получила по договору дарения одну акцию «Цифрограда» от его президента Дмитрия Деревенского, она дает оператору преимущественное право выкупа акций компании у акционеров, изъявивших желание их продать (см. «Ъ» от 11 января).

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает вариант приобретения «Евросетью» перечисленных компаний маловероятным: «”Евросеть” — крупнейший игрок рынка, поэтому вряд ли ФАС одобрит подобную сделку». Он оценивает суммарную стоимость сетей в $70 млн, добавляя, что $60 млн приходится на «Телефон.ру»: «Возможно, таким образом акционеры “Евросети” хотят вынудить конкурентов заплатить за перечисленные активы больше их реальной стоимости».

(с) Владимир Лавицкий, Анна Балашова, "КоммерсантЪ", 06-02-2009

08.02.2009 02:47 От: Датсун

Аналитики АK&M:

В четверг совет директоров МТС одобрил покупку Telefon.ru и "Эльдорадо", заплатив за них соответственно $25 млн и $80-90 млн.
На наш взгляд, МТС необходима покупка 2-3 ритейлеров для того, чтобы сравняться с позициями, занимаемыми на рынке Вымпелкомом, который в прошлом году купил ведущую розничную компанию «Евросеть». Суммы, предложенные МТС ($25 млн плюс $80-90 млн за пакеты акций в размере 49%), ниже $226 млн, заплаченных Вымпелкомом за 49% акций «Евросети».
Мы считаем данную новость позитивной для МТС по двум причинам: во-первых, у МТС достаточно наличных средств на покупки, в то время как Вымпелком не в состоянии выплатить дивиденды; во-вторых, МТС покупает ритейлеров по более низким ценам по сравнению с тем, что Вымпелком заплатил за «Евросеть».

Источник

08.02.2009 03:19 От: Датсун

По словам аналитика ИФК "Алемар" Сергея Захарова, степень привлекательности ритейлеров, коррелирует с их долей рынка.

"Соответственно сотовые компании будут, в первую очередь, нацеливаться на более крупные сети. Ритейл, в свою очередь, сейчас испытывает серьёзные проблемы с ликвидностью, учитывая долговую нагрузку компаний. Потому они вряд ли станут затягивать переговоры о продаже бизнеса, и наиболее вероятны сделки, переговоры по которым уже давно идут. Скажем, это поглощение Телефон.Ру МТС и Цифрограда Мегафоном", - пояснил аналитик.

Кризис, по мнению эксперта, как раз и активизировал сделки с сотовыми ритейлерами, которые оказались "прижатыми к стенке" из-за задолженности и сложностей с привлечением новых внешних заимствований. Таким образом, они стали сговорчивее во взаимоотношениях с мобильными операторами.

"Действительно сотовые компании сейчас могут рассчитывать на определённые "скидки" как компенсацию возможных рисков. При этом риски мы считаем ограниченными: при поглощении оператором ритейлер превращается из зависимого и от поставщика, и от потребителя посредника в одну из конечных точек бизнес-цепочки сотовых компаний", - резюмировал Захаров.

Источник


Новое сообщение:
Complete in 19 ms, lookup=1 ms, find=18 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru