"СкайЛинк" в Москве - пошел предстартовый отсчет

MForum.ru

"СкайЛинк" в Москве - пошел предстартовый отсчет

29.10.2003, МФ

До анонсированного запуска сети IMT MC-450 в Москве остались считанные часы. "Мобильный форум" подготовил краткую справку об этом проекте".


Как известно, проект "Скайлинк" в Москве реализуется на базе компании "Московская сотовая связь", которая предоставляет услуги сотовой связи стандарта NMT450i. В апреле 2003 года была получена соответствующая лицензия и началось строительство сети.

После проведенных экспериментов с пилотными сетями, выбор поставщика оборудования был сделан в пользу Lucent Technologies, тем более, что и для первой в России сети данного стандарта в С.Петербурге поставщиком была эта компания.

На первом этапе планируется обеспечить покрытие практически всей территории Москвы и ближайшего Подмосковья до "первого бетонного кольца". Следует учитывать, что речь идет прежде всего о "голосовом покрытии", поскольку зона действия мобильного Интернета, как правило, несколько меньше, чем зона действия голосовой связи.

По мнению аналитиков "Мобильного форума", в области тарифной политике можно ожидать предоставления тарифных планов, где в фиксированную абонентскую плату может быть включен заметный объем голосового трафика и несколько десятков мегабайт трафика передачи данных.

До конца 2004 года, как сообщает компания МСС, в сеть "Скайлинк" может быть привлечено до 100.000 абонентов. На успешность выполнения планов окажут влияние много факторов, но наиболее важными следует признать возможность компании обеспечить действительно качественное голосовое покрытие в Москве и области, а также наличие в предложении компании тарифных планов, которые окажутся достаточно привлекательными на крайне конкурентном московском рынке. Тем не менее, аналитики "Мобильного форума" убеждены в реальности заявленных планов набора абонентов.

Финансирование первого этапа развертывания сети основано на использовании 5-летнего кредита "Сбербанка РФ" на сумму $48.2 млн.

Созданием единого оператора CDMA2000 1x в Москве и С.Петербурге планы "СкайЛинк" не исчерпываются - компания не раз заявляла о планах объединения под единым брендом региональных операторов сетей NMT450i и последующего построения национальной сети CDMA-450. На реалистичность подобных планов во многом влияет позиция "Системы Телеком", которая может выступить одним из основных участников проекта и обеспечить его финансирование. Впрочем, ясности относительно решимости "Системы Телеком" участвовать в проекте "СкайЛинк" пока что нет.

(c) А.Борисов, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.06. МТС переключит из 3G в LTE 9 из каждых 10 площадок на своей сети в течение 2026 года

08.06. T-Mobile будет работать на сети Билайн в Амурской области и в Якутии

08.06. Элемент-Технологии и Реватт договорились о поставках силовых модулей для зарядных станций

08.06. Google готов ежемесячно платить SpaceX около $1 млрд за возможность пользоваться ИИ-вычислительными мощностями

08.06. Платформа Nvidia RTX Spark – ИИ идет на ПК и другие пользовательские устройства

06.06. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования

05.06. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035

05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

Все статьи >>


Новости

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность

08.06. 3C-сертификация раскрыла батарею Vivo X Fold 6

08.06. Hisense A10 – смартфон с e-ink дисплеем представят спустя три года разработки

05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+

05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100

05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен

04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G

03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro

03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир

02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69

02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445

02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400

01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро

01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями

29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов

29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий