MForum.ru
06.09.2007,
Идея концепта - отказаться от металлических мачт, которые в большинстве случаев используются сегодня в пользу бетонных башен. Хотя что эстетичнее - не бесспорно. Еще одна идея, заложенная в концепт - все оборудование базовой станции размещается не снаружи, а внутри башни диаметром 5 метров и высотой - 40 метров.

Выбранные строительные материалы позволили создать конструкцию, получившую название Ericsson Tower Tube. Цвет и тип бетонной башни зависит от требований оператора – проект может органично вписаться в окружающий ландшафт или стать архитектурной "достопримечательностью" микрорайона.
По заявлениям новаторов, бетон оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционно используемая сталь – при его производстве и транспортировке объем выбросов углекислого газа на 30% ниже.
В отличие от стандартной конструкции, базовая радиостанция помещается в верхней части башни, в непосредственной близости от антенны. Данное решение, по заверениям компании, позволяет увеличить емкость и покрытие сотовой сети, а также сократить энергопотребление почти на 40%, так как необходимость отсутствует необходимость активного охлаждения (интересно, почему?). Поскольку новая площадка, как говорят в компании, занимает меньшую площадь (на 60-75% меньше по сравнению со стандартными объектами), упрощается процедура приобретения участка. Башня является самодостаточной структурой, поэтому оператору не требуется устанавливать защитные ограждения и затрачивать средства на их содержание и охрану.
Получит ли новинка "путевку в жизнь"?
Интересующихся также отсылаем к видеороликам на сайте производителя: Ролик 1, Ролик 2
©
Публикации по теме:
16.12. [Краткие новости] Оператор Reliance продал свою башенную инфраструктуру за $3.5 млрд / MForum.ru
04.06. [Новости компаний]
Опора антенная. Сотовая башня. Сотовая вышка. Cellular tower / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru