MForum.ru
06.07.2005, MForum.ru
Мы уже писали об одной модели телефона из 75-й линейки немецкого производителя. Siemens M75 (тест его здесь>>>) отличается пылевлагозащищенным корпусом, но функционально он очень похож на аппарат предыдущего поколения, но более дорогой категории - Siemens S65. Придерживаясь той же тактики "упрощения", разработчики методом заимствования из 65-й серии сделали аппарат среднего класса - Siemens C75. "Донором" для него послужили Siemens CX65/СХ70/M65.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Siemens С75.
|
|
Создавать новые телефоны на базе уже существующих платформ - нормальная практика всех ведущих производителей. Во-первых, это снижает себестоимость производства, во-вторых, уменьшает затраты сил и времени на отладку продукта, так как платформа уже показала себя на деле, и если у нее и были значительные недостатки, то инженеры их нашли и устранили.
От Siemens CX65/CX70/M65 новинка отличается прежде всего корпусом, что предсказуемо. Понятно, что с пылевлагозащищенной "эмкой" у С75 общие разве что функции. Но и с СХ65/70 мало общего - "цешка" выглядит проще, да и на ощупь она на сто процентов отвечает средней ценовой категории. Нами было замечено, что окошко ИК-порта у С75 по сравнению с предшественниками немного поднято, заметно изменилось расположение софт-кнопок. Но все равно в С75 легко узнается платформа предыдущей линейки.
![]() |
![]() |
Отсутствие у новинки харизматичного дизайна - главный, на наш взгляд, ее недостаток. При всех достоинствах телефона, покупатель в первую очередь будет смотреть на внешний вид аппарата, пробовать его на ощупь. При этом сложно догадаться, что перед вами потомок известной торговой марки: если бы не надпись Siemens на корпусе, то можно было бы подумать, что это один из многих азиатских брендов, наводнивших Россию. Такое впечатление производит дизайн в сочетании с материалом корпуса. Конечно, продавец может долго потом рассказывать об отличном экране, VGA-камере, трехмерной графике и прочих прелестях, но первое впечатление у человека уже сложилось, и его очень трудно будет изменить. Возможно, мы ошибаемся, и, если у читателей на этот счет имеется иное мнение, то есть повод пообщаться в форуме под статьей. Но вряд ли кто-то поспорит с тем, что телефону не помешала бы изюминка - уж слишком банально он сделан. В работе по "упрощению" 65-й серии дизайнеры явно перестарались.
Сверху - ушко для ремешка. |
Разъем - "стандартный" сименсовский. |
Как и прежде отсутствуют боковые кнопки управления - в средней ценовой категории им быть не положено. Основное управление осуществляется джойстиком - он, а также софт-клавиши показались нам немного тугими, но, возможно, это особенности конкретного экземпляра. Кстати, обе софт-кнопки программируемые, на них можно назначить любую функцию меню, Java-приложения (в том числе и загруженные) и телефонные номера из записной книжки. Последняя возможность будет особенно полезна, если какой-то номер набирается очень часто - достаточно будет одного нажатия кнопки, чтобы позвонить выбранному человеку.
Блок кнопок управления, джойстик и оформление вокруг него сделаны из пластика с зеркальным напылением. Как нам кажется, такое решение лишь добавило "дешевизны" и без того простому внешнему виду. Цифровая клавиатура в плане дизайна похвастаться ничем не может - одинаковые кнопки скучной прямоугольной формы равномерно распределены по лицевой панели. Разве что "звездочка" и "решетка" имеют закругления "в унисон" изгибу корпуса. Нижняя горизонтальная строка кнопок расположена почти на самом краю аппарата, что нельзя назвать удобным решением. Впрочем, на это вынудила разработчиков сама платформа - иначе кнопки не разместить, особенно с таким большим дисплеем. Вместе с тем, над экраном большая площадь никак не задействована - это недостаток данной платформы, с ним приходится мириться.
![]() |
![]() |
Клавиатура сотового телефона Siemens C75 |
Обозначения на цифровых кнопках сделаны простым способом - трафаретным. То есть цифры и буквы "рисуются" отсутствием краски. Такая конструкция очень опасна тем, что если поверхность кнопок обдерется, то обозначения сольются и их нельзя будет прочитать. Поэтому на кнопки нанесен прочный прозрачный слой пластика, предотвращающий облезание краски, однако все равно не советуем носить трубку в одном кармане с ключами или другими абразивными предметами.
![]() |
Батарея - "стандартная" сименсовская. Li-Ion, 750 мАч. |
Задняя сторона аппарата целиком представляет собой крышку аккумуляторного отсека, заодно она закрывает и камеру, и антенну. Для того, чтобы открыть крышку, нужно нажать защелку и сдвинуть панель вверх. В нашем аппарате у крышки имелся небольшой люфт, к тому же она "похрустывала" в руке, что лишний раз доказывало принадлежность Siemens C75 к недорогой ценовой категории.