MForum.ru
13.05.2010,
Еще один анонс новинки от Nokia, сегодня это C5-00. Нули прозрачно намекают, что в серии C5 будут и другие модели, отличающиеся комбинацией последних двух цифр. Бюджетный сотовый телефон, ориентированный на ныне модные социальные сети, с возможностью высокоскоростной передачи данных для загрузки фотографий и видео в различные онлайн-сообщества. Кроме того, смартфон позволяет пользоваться последней версией «Ovi Карты» с бесплатной пешеходной и автомобильной навигацией, а также загружать музыку из каталога «Ovi Музыка» и покупать различные приложения в «Ovi Магазине».
Телефон выполнен в классическом форм-факторе - моноблок. Расцветок корпуса будет две:
Белый (White) с белого цвета клавишами набора текста, белой задней частью корпуса и серебристого цвета задней крышкой. Обрамление вокруг экрана - черного цвета.
Теплый серый (Grey) - серого цвета клавиши набора текста и серая задняя часть корпуса, серебристая задняя крышка. Черного цвета обрамление вокруг экрана.
Смартфон невелик по толщине, но по длине сравним с Nokia 5800. Вес аппарата невелик, при этом, когда он лежит в руке, то ощущается приятно - не слишком легким, не слишком тяжелым. Его удобно носить как в кармане брюк, так и в кармане рубашки.
Корпус аппарата выполнен из качественного пластика с покрытием «софт-тач», кроме задней крышки. Она металлическая, как и в новинках Nokia C3 и Nokia E5. Серебристый кант по бокам телефона - это тоже качественный пластик. На ощупь корпус очень прочный, скрипов и люфта нет, сделан добротно и качественно!
На верхнем торце аппарата помещен разъем 3.5 мм для подключения гарнитуры или наушников, справа от него – разъем microUSB, еще правее – разъем 2.5 мм для подключения зарядного устройства.
На лицевой части аппарата вверху находится динамик, спрятанный под тоненькой металлической сеткой, рядом с ним, справа, – фронтальная камера для видеосвязи.
На правом боку телефона под выдвижной заглушкой спрятан разъем для карты памяти microSD, выше – качелька регулировки громкости – у C5-00 она утоплена в корпус.
На нижнем и левом торцах аппарата нет ни разъемов, ни клавиш.
Под задней поверхностью смартфона расположен модуль фотокамеры 3.2 мпикс, слева от него светодиодная вспышка. В нижней части аппарата видны две прорези, под которыми спрятан полифонический динамик.
На лицевой поверхности телефона под экраном обращает на себя внимание стильный блок управления - клавиши на пластине, напоминающей металлическую.
По центру находится 5-позиционная клавиша Navi™ и две клавиши приложений – «Стереть / Удалить» и «Домой». Чуть выше – две клавиши сброса и приложений, ниже – «Отбой» и «Вызов».
Работать как с джойстиком, так и с клавишами удобно, они обладают мягким, уверенным небольшим ходом без щелчков.
Клавиатура выполнена из пластика белого цвета. Подсветка клавиш неяркая, белого свечения. В распоряжении редакции MForum.ru был образец телефона с латиницей на клавиатуре, в этой модификации буквы выполнены из прозрачного пластика, залитого в прорези в клавишах. На ощупь вставки не ощущаются, поскольку не выступают выше поверхности клавиш.
Поверхность клавиш приятна на ощупь, по размеру клавиши относительно большие, немного выпуклые, удобные, в общем, работать с ними - одно удовольствие. Ход клавиш небольшой. Люфта и смещений клавиш нет.
Для того, чтобы добраться до аккумулятора, необходимо поддеть заднюю крышку за специальный отсек снизу на задней части телефона.
В смартфоне установлена литиево-ионная батарея BL-5CT емкостью 1050 мА-ч, 3.7 В.
Время работы в режиме разговора (максимум):
Время работы в режиме ожидания (максимум):
SIM-карта устанавливается в специальный металлический отсек в нижней задней части корпуса. Задняя крышка крепится к корпусу за счет длинных металлических выступов. Небесспорное решение, хотя, судя по всему, эти выступы сделаны из достаточно прочного сплава.

Дисплей аппарата не может похвастаться большими размерами - диагональ всего в 2.2 дюйма, разрешение составляет 320 x 240 пикселей (QVGA), способен отоброжать до 16,7 млн оттенков цвета, технология - TFT.
Мне этот экран напомнил тот, что установлен в Nokia X3 (тут). Как вы, вероятно, помните, в нем использовалась не совсем удачная подсветка, поэтому под разными углами наклона, аппарат по-разному отображал картинку, а под большими углами изображение и вовсе казалось инвертированным.
Камера размещена на оборотной стороне платы телефона, объективом в отверстие на задней стороне телефона. Рядом с ней находится светодиодная вспышка.
Фоторежим:
Камера с разрешением 3,2 Мпикс (1536 x 2048), оснащена поддержкой, так называемой, технологии полного фокуса EDOF, - увеличенной глубины резкости. В фоторежиме есть возможность увеличивать изображение до четырех крат. Формат записи фотографий – JPEG.
Настройки изображения:
Рабочая дистанция вспышки - приблизительно до 1,5 м.
Видеорежим:
Настройки:
Дополнительные возможности:
Кроме основной, в аппарате есть и дополнительная фронтальная камера (VGA, 640 x 480 пикселей при фотографировании, 176 х 144 при видеозаписи) для видеосвязи.
Разрешения и форматы
Смартфон работает под ОС Symbian версии 9.3, S60 3-е издание, Feature Pack 2.
Меню

Меню представлено классической матрицей 3 х 4 - тремя иконками в столбце, по-четыре в ряд. В целом – стандартное оформлению Symbian.
Персонализация смартфона:
Управление вызовами

Сообщения

При наборе текста на экране может отображаться до восьми строк. В верхней части экрана указано оставшееся количество символов и число набранных сообщений.
Дополнительные возможности:
Nokia C5-00 умеет работать с электронной почтой:
Мобильный интернет
На смартфон предустановлен браузер Nokia Web Browser с функцией Mini Map. Поддерживаются языки разметки XHTML, протокол WAP 2.0, TCP/IP, JavaScript и Fl