MForum.ru
Электронные платежные системы <-> Платежный терминал <-> Число платежных терминалов. Статистика
Все статьи
Автономное устройство, предназначенное для приема наличных средств в уплату за различные услуги, прежде всего услуги связи, коммунальные и некоторые другие платежи. Терминал обычно оборудован дисплеем (часто сенсорным, что позволяет формировать на нем виртуальную клавиатуру для ввода данных и выбора операций), встроенным компьютером под управлением, например MS Windows XP Embedded, приемником купюр, модулем связи с процессинговым центром, что обеспечивает возможность для "мгновенного" (как правило, в течение нескольких минут) зачисления денег на счет получателя, указанного плательщиком. Как правило, требует для подключения наличия электрической сети, связь с процессинговым центром обеспечивается по сети сотовой связи.
Схема организации бизнеса с использованием платежных терминалов не предусматривала участия банков. Терминалы устанавливали, как частные лица, так и различные организации, работающие с получателями платежей по "агентской схеме", например, сети салонов сотовой связи уже в 2007 году располагали сотнями собственных терминалов.
Платежный терминал может подключаться к существующим ЭПС (электронным системам платежей), например, к "Киберплат".
После бурного роста числа платежных терминалов в 2006-2007 году и роста объемов платежей через них, выросло внимание к ним банков и регулятора, что едва не привело к запрету их использования со ссылками, в частности, на отсутствие фискальных регистраторов и неподотчетность сетей терминалов Центробанку и налоговой службе.
В начале 2008 года продолжаются попытки затруднить использование терминалов, например, "Ассоциация региональных банков России" предлагает изменения в законодательство, согласно которым все владельцы платежных терминалов должны будут установить фискальный регистратор — оборудование для контроля со стороны налоговиков, которое учитывало бы все платежи через терминалы. Впрочем, в конце 2007 года компании "Ситилайн" в деле против ФНС удалось получить решение Высшего арбитражного суда, поддержавшего компанию, к которой ФНС предъявила претенции в связи с отсутствием на платежных терминалах фискальных регистраторов. Подробнее
Фискальные регистраторы и переделку терминалов под его использование предлагает, например, компания ЗАО "Сага технологии" (www.saga-tech.ru).
Цифры
Средняя стоимость развертывания точки приема платежей на базе терминала - $4000. Оценка MForum.ru.
Средний годовой оборот терминала самообслуживания - $64.6 тысячи. Оценка ОСМП. 2008.03. Источник
Производители платежных терминалов:
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru