SIM. (U)SIM. microSIM

MForum.ru

SIM. (U)SIM. microSIM

30.01.2005, MForum.ru

Информация по теме SIM-карты, цифры, факты, новости.


SIM  -- нано SIM

SIM-карта. Модуль идентификации абонента. 

Используется в сетях связи 3GPP для аутентификации абонентов. Смарткарта, электронный чип памяти, с информацией о клиенте. SIM-карта оснащена дополнительной перезаписываемой памятью, позволяющий хранить дополнительные данные клиента, например, телефонную и адресную книгу. Также может содержать программные продукты (апплеты), в том числе, в защищенных от несанкционированного доступа областях памяти. 

По состоянию на 2010 год есть 3 форм-фактора (размера) SIM-карт. Самые небольшие, micro SIM (микросим), их также называют 3FF (third form factor), имеют размеры 12 x 15 мм. Типовая SIM-карта - размеры 15 мм x 25 мм. Первой стала SIM-карта размером почти с кредитную карту.

Емкость памяти SIM-карт постоянно растет. Раньше картами достаточной емкости считались карты, начиная от 16 Кб, но в последнее время операторы ведут активную эмиссию карт повышенной емкости памяти и бесплатную замену старых SIM-карт на новые.  В настоящее время выпускаются SIM-карты повышенной емкости от 128 Кб до 1 Гб. Повышенная емкость памяти позволяет использовать SIM-карты для установки на них разнообразных пользовательских приложений, например, DSTK, ICB, "мобильный банк" и т.п., что, в свою очередь, позволяет оператору оказывать абонентам большее число услуг и повышать лояльность абонентов.

Например, в апреле 2008 года сообщалось о поставке 185 тысяч (U)SIM-карт емкостью 128 кб оператору "МТС-Беларусь". Источник

Примеры производителей: Giesecke & Devrient GmbH, Gemalto и другие.

Производители SIM-карт - это компании, которые закупают микросхему SIM-модуля и ее упаковывают в пластик. На 2024 год SIM-карты в РФ основываются на чипах, закупаемых в Китае. В декабре 2023 года сообщалось, что нижегородская НовоКард начала выпускать SIM-карты с собственной ОС. В марте 2024 года сообщается, что после тестирования, российские SIM-карты начала закупать у НовоКард компания МТС. Интересным является вопрос - какие алгоритмы шифрования применяются в Simart Mi - зарубежные или российские. В любом случае - отечественная ОС, это потенциальная возможность перейти на российские алгоритмы шифрования. 

 

Нано SIM, nano SIM

 

 

SIM-микрочипы MFF2

2011.01.14 Сообщается  о том, что МТС представила специальные SIM-карты в форм-факторе микрочипа. Эти микрочипы предназначены для устройств передачи данных. Площадь чипа в 12 раз меньше по площади, чем у типовой SIM-карты. Это позволяет сократить размеры оборудования, которое использует сети мобильной связи для радиодоступа. Приобретать SIM-чипы предлагается корпоративным клиентам и партнерам МТС.  SIM-чипы имеют специальный форм-фактор микрочипа из термостойких материалов с повышенной прочностью и закрепляются не в SIM-холдере, а методом пайки на печатной плате оборудования для передачи данных. SIM-чипы имеют специальный форм-фактор микрочипа из термостойких материалов с повышенной прочностью и закрепляются не в SIM-холдере, а методом пайки на печатной плате оборудования для передачи данных.

  • Такой формат позволяет создать оборудование повышенной надежности и защищенности: чип невозможно изъять и использовать в личных целях, жесткое крепление в устройстве обеспечивает защиту от вибрации, коррозии и плохого контакта, вследствие механических воздействий.
  • SIM-чипы также прошли испытания на термоустойчивость, поэтому гарантирована устойчивая работа в диапазоне от -40С до +105С. SIM-чипы обеспечивают надежность работы и бесперебойный обмен данными между устройствами вне зависимости от географии и режима работы бизнеса клиента.
  • Небольшой размер микро SIM-чипа: всего 5х6х2 мм – это в 12 раз меньше по площади, чем у стандартной SIM-карты. Это позволяет сократить размеры используемого оборудования при проектировании, что может открыть новые возможности его применения.
  • Срок службы микро SIM-чипа выше, чем у обычной SIM-карты, и составляет 13 лет (при средней температуре 25ºС).
  • Память SIM-карты (64 Кб) может быть использована для специальных приложений/аплетов, т.к. на ней отсутствуют дополнительные приложения. Число циклов перезаписи – более 0,5 млн.
  • Благодаря отключению автоматической проверки PIN-кода при первом включении облегчается установка SIM-карты в специальное оборудование М2М.

Сферы применения

Использование SIM-чипов М2М актуально, если компания является производителем, интегратором или заказчиком оборудования для работы:

  • в области телематики для различных отраслей – от сельского хозяйства до медицины;
  • в системах для удаленного мониторинга и управления подвижными объектами / транспортом;
  • на производстве или добыче сырья для удаленных беспроводных измерений, при установке счетчиков газа и жидкости на трубопроводах и различных объектах ЖКХ;
  • банковских терминалов, POS-терминалов и терминалов оплаты;
  • систем безопасности и охраны автомобилей или помещений, либо при эксплуатации оснащенных такой системой транспортных средств;
  • потребительской электроники.

Микро SIM MFF2

Микро SIM-чипы М2М:

  • выполнены в формате MFF2 (SON-8/VQFN) и имеют уменьшенный размер (5х6х2 мм);
  • JAVAcard Релиз 2.2 и выше
  • Безопасность Поддержка алгоритмов: COMP 128-1,2,3; MILENAGE
  • SIM чипы М2М могут быть размещения в различном М2М оборудовании: ­
    • GPRS/EDGE/3G модемы ­
    • GPRS/EDGE/3G роутеры ­
    • GPS трекеры ­
    • Оборудование с интегрированной функциональностью связи и передачи данных по сотовой сети.  

Подробнее, в формате .pdf >> 

Все статьи

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

04.02.2013 16:40 От: ABloud

5.5 млрд SIM-карт выпустят в 2013 году (+5% гг) / ABI Research

77.4 млн SIM карт использовались хотя бы раз в месяц в течение 2012 года для доступа в интернет в России (из них 11.9 млн в модемах) / оценка J'son & Partners

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

25.08.2014 17:50 От: ABloud

Hot Mobile выбрал платформу SIM OTA, разработанную компанией CALLUP, предназначенную для удалённого управления SIM-картами

Рош А-Аин, Израиль, 2014.08.25, пресс-релиз, через MForum.ru. Компания CALLUP, поставщик VAS услуг и управления мобильными устройствами (MDM) в сфере телекоммуникации, сегодня объявила, что Hot Mobile израильский мобильный оператор сотовой связи выбрал платформу CALLUP SIM OTA для удалённого управления файлами и приложениями на SIM картах абонентов посредством «Over-The-Air» технологии. С платформой CALLUP SIM OTA, Hot Mobile сможет управлять жизненный циклами всех SIM-карт ,активация, различные обновления, роуминг обновления, отмена SIM-карт и др.

Платформа OTA базируется на state-of-the-art CALLUP’s MDM+ платформе. Обеспечивает такие функции, как удалённое управление файлами, удалённое управление апплетом и другие возможности Over the Air SIM такие как Steering of Roaming, Location Tracking and Welcome SMS.

"Платформа CALLUP SIM OTA позволит нам управлять сим-картами с максимальной эффективностью, повысить качество обслуживания клиентов и значительно сократить затраты и время" сказал Ави Benguigui, вице-президент Hot Mobile. "Учитывая наш успешный опыт работы с платформой CallUp BMS, мы решили выбрать компанию CALLUP для управления SIM картами".

"Сотовый оператор Hot Mobile присоединился к клиентам из Латинской Америки и Израиля, которые уже внедрили SIM OTA," говорит Алон Рот, исполнительный директор CALLUP. "Выбор Hot Mobile, является свидетельством высокого качества нашей системы. Решения компании CALLUP используют передовые технологий и способны заменить широкий спектр традиционных решений, при одновременном повышении эффективности и экономии вложений".

Поддерживая LTE, платформа CALLUP SIM OTA включает в себя уникальные функции, такие как систему управления, отслеживания местоположения (location tracking ) и Steering of Roaming, приоритет при выборе сотового оператора в роуминге. SIM OTA позволит Hot Mobile удаленно управлять сим-картами.

О компании CALLUP

Компания CALLUP была основана в 1999 году, предоставляет решения Value Added Services (VAS-сервисы) и управление мобильными устройствами (MDM). Компания CALLUP является подразделением One1 Group, акции котируются на Тель-авивской фондовой бирже (TASE: ONE). Клиентская база CALLUP охватывает стационарных, мобильных, VoIP операторов связи, MVNEs и виртуальных операторов, а также ведущих провайдеров телекоммуникационных услуг по всему миру, CALLUP служит OEM-производителей. Дополнительная информация находится на сайте www.callup.net

О компании Hot Mobile

Hot Mobile (ранее известная как MIRS Communications) дочерняя фирма компании многоканального кабельного телевидения HOT, предоставляющая услуги мобильной связи в Израиле для частных абонентов под брендом Hot Mobile на UMTS-сети 3G компании, запущенной в мае 2012,. Компания обслуживает более 800 тысяч абонентов. Для получения дополнительной информации посетите https://www.hotmobile.co.il/...

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.12.2021 10:38 От: ABloud

[Партнерства. SIM-карты. Операторские банковские карты]

билайн и Альфа-Банк представляют «Объединенную карту»: первую в мире банковскую и SIM-карту

28 декабря 2021 года, Москва, пресс-релиз через MForum.ru – билайн и Альфа-Банк первыми в мире представляют продукт «Объединенная карта» — это одновременно кредитная и SIM-карта.

«Объединенная карта» дает возможность пользоваться услугами связи от билайн в течение первых 100 дней бесплатно, здесь уже подключен тариф «Близкие люди 2» с возможностью настройки автоплатежа со счета кредитной карты. Также «Объединенная карта» работает как кредитная карта Альфа-Банка «100 дней без процентов» с бесплатным первым годом обслуживания и возможностью снимать до 300 000 рублей без комиссии. Кроме того, это первая кредитная карта с функцией 25% кешбэка на услуги билайна.

Здесь же присутствует и welcome-бонус — совершая покупки на сумму от 2000 рублей в салонах связи интернет-магазине билайна или в супермаркетах «Пятерочка», «Пятерочка Доставка», «Перекресток», обладатель «Объединенной карты» получает 1000 рублей на счет своей кредитной карты.

Сама «Объединенная карта» представляет собой уникальный продукт: SIM-карта находится прямо внутри кредитной, что позволяет клиенту получить два продукта в одном, закрыв тем самым две популярные потребности — в связи и средствах.

Клиенту необходимо обратиться в один из офисов продаж билайна (в настоящее время услуга предоставляется в Санкт-Петербурге), заполнить заявление на оформления «Объединенной карты» и на месте пройти процедуру активации карты.

Первую тысячу «Объединенных карт» можно оформить в рамках пилотного проекта в офисах продаж билайна в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Яхин, директор по финансовым продуктам и сервисам билайна
«В центре стратегии и нового позиционирования билайна — клиент, поэтому удобство пользователя является ключевым критерием для нас. Благодаря глубокой технологической интеграции на каждом этапе работы с нашими партнерами из Альфа-Банка, мы смогли создать продукт, который отвечает сразу нескольким потребностям наших клиентов, делая и связь, и пользование кредитной картой проще и выгоднее».
Даниил Поколодный, руководитель департамента развития бизнеса в партнерском канале Альфа-Банка
«В ”Объединенной карте” нам удалось совместить для клиента не только преимущества от банка и оператора, но и предложить решение для уменьшения количества выпускаемого пластика».

Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru