Цифры, факты, мнения. Russia & CIS Com 2008: Родион Левочка, "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России", слайд 6

MForum.ru

Родион Левочка, директор департамента продуктов и маркетинга ОАО "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России"



 

 

Несколько слов о том, на каком этапе сегодня находится российский рынок. Несмотря на то, что сегодня высокими темпами повышается уровень проникновения услуг ШПД, докладчик уверен, что российский рынок фиксированной связи находится на этапе перехода с I-го этапа на II-й. Стало практически общепринятым понимание ШПД и его возможностей пользователями, включая, как корпоративных клиентов, так и физических лиц. Практически в каждом доме люди знаю, что такое широкополосный интернет и, по оценкам аналитиков, желание подключиться к сети присутствует в 80% домохозяйств.  

Тем не менее, говорить сегодня о предложении услуг Triple play или выше в национальном масштабе в России, не приходится. И первая причина, на взгляд докладчика, в том, что сегодня, за пределами крупных городов, в особенности Москвы и С.Петербурга, уровень наличия технологий доступа к пользователю, явно недостаточен.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию в Москве и практически в любом региональном городе, пусть и достаточно крупном. Житель практически любого московского домохозяйства сегодня может выбирать из четырех или более провайдеров ШПД. Говоря о Москве, можно говорить, что рынок уверенно переходит в стадию II, а в ближайшей перспективе и переход в стадию III, когда станет окончательно неэффективной ценовая конкуренция операторов и в ход более активно пойдут маркетинговые ухищрения, пакеты и прочее.

Ситуация в регионах иная - в лучшем случае у абонентов есть возможность выбора одного из двух операторов, а в большинстве случаев им предоставляется возможность подключения в безальтернативном порядке к единственному игроку рынка. Это, безусловно, негативно отражается на уровне проникновения, остающемся невысоким. Не помогает даже то, что за последние 1.5-2 на региональном рынке магистрального доступа в интернет и транзита, без изменения объема рынка в натуральном выражении, цены на доступ снизились в среднем в 3-4 раза в зависимости от региона. При этом уровень доступности и цены этого сервиса для пользователя снизился менее, чем в 1.5 раза. Это наглядное свидетельство недостаточного уровня конкуренции в регионах и необходимости развития в регионах инфраструктуры сетей ШПД.

  

Далее -> "Ближайшее будущее развития IP-услуг в России -
конвергенция технологий и услуг на базе IP сети
"

 

 

Родион Сергеевич Левочка, директор департамента продуктов и маркетинга ОАО "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России". (Материалы выступления на конференции "Russia & CIS Com. Материалы").

Содержание

 

Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru