Цифры, факты, мнения. Russia & CIS Com 2008: Родион Левочка, "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России", слайд 6

MForum.ru

Родион Левочка, директор департамента продуктов и маркетинга ОАО "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России"



 

 

Несколько слов о том, на каком этапе сегодня находится российский рынок. Несмотря на то, что сегодня высокими темпами повышается уровень проникновения услуг ШПД, докладчик уверен, что российский рынок фиксированной связи находится на этапе перехода с I-го этапа на II-й. Стало практически общепринятым понимание ШПД и его возможностей пользователями, включая, как корпоративных клиентов, так и физических лиц. Практически в каждом доме люди знаю, что такое широкополосный интернет и, по оценкам аналитиков, желание подключиться к сети присутствует в 80% домохозяйств.  

Тем не менее, говорить сегодня о предложении услуг Triple play или выше в национальном масштабе в России, не приходится. И первая причина, на взгляд докладчика, в том, что сегодня, за пределами крупных городов, в особенности Москвы и С.Петербурга, уровень наличия технологий доступа к пользователю, явно недостаточен.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию в Москве и практически в любом региональном городе, пусть и достаточно крупном. Житель практически любого московского домохозяйства сегодня может выбирать из четырех или более провайдеров ШПД. Говоря о Москве, можно говорить, что рынок уверенно переходит в стадию II, а в ближайшей перспективе и переход в стадию III, когда станет окончательно неэффективной ценовая конкуренция операторов и в ход более активно пойдут маркетинговые ухищрения, пакеты и прочее.

Ситуация в регионах иная - в лучшем случае у абонентов есть возможность выбора одного из двух операторов, а в большинстве случаев им предоставляется возможность подключения в безальтернативном порядке к единственному игроку рынка. Это, безусловно, негативно отражается на уровне проникновения, остающемся невысоким. Не помогает даже то, что за последние 1.5-2 на региональном рынке магистрального доступа в интернет и транзита, без изменения объема рынка в натуральном выражении, цены на доступ снизились в среднем в 3-4 раза в зависимости от региона. При этом уровень доступности и цены этого сервиса для пользователя снизился менее, чем в 1.5 раза. Это наглядное свидетельство недостаточного уровня конкуренции в регионах и необходимости развития в регионах инфраструктуры сетей ШПД.

  

Далее -> "Ближайшее будущее развития IP-услуг в России -
конвергенция технологий и услуг на базе IP сети
"

 

 

Родион Сергеевич Левочка, директор департамента продуктов и маркетинга ОАО "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России". (Материалы выступления на конференции "Russia & CIS Com. Материалы").

Содержание

 

Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"



Поиск по сайту:



Новости

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39