Цифры, факты, мнения. Russia & CIS Com 2008: Родион Левочка, "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России", слайд 6

MForum.ru

Родион Левочка, директор департамента продуктов и маркетинга ОАО "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России"



 

 

Несколько слов о том, на каком этапе сегодня находится российский рынок. Несмотря на то, что сегодня высокими темпами повышается уровень проникновения услуг ШПД, докладчик уверен, что российский рынок фиксированной связи находится на этапе перехода с I-го этапа на II-й. Стало практически общепринятым понимание ШПД и его возможностей пользователями, включая, как корпоративных клиентов, так и физических лиц. Практически в каждом доме люди знаю, что такое широкополосный интернет и, по оценкам аналитиков, желание подключиться к сети присутствует в 80% домохозяйств.  

Тем не менее, говорить сегодня о предложении услуг Triple play или выше в национальном масштабе в России, не приходится. И первая причина, на взгляд докладчика, в том, что сегодня, за пределами крупных городов, в особенности Москвы и С.Петербурга, уровень наличия технологий доступа к пользователю, явно недостаточен.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию в Москве и практически в любом региональном городе, пусть и достаточно крупном. Житель практически любого московского домохозяйства сегодня может выбирать из четырех или более провайдеров ШПД. Говоря о Москве, можно говорить, что рынок уверенно переходит в стадию II, а в ближайшей перспективе и переход в стадию III, когда станет окончательно неэффективной ценовая конкуренция операторов и в ход более активно пойдут маркетинговые ухищрения, пакеты и прочее.

Ситуация в регионах иная - в лучшем случае у абонентов есть возможность выбора одного из двух операторов, а в большинстве случаев им предоставляется возможность подключения в безальтернативном порядке к единственному игроку рынка. Это, безусловно, негативно отражается на уровне проникновения, остающемся невысоким. Не помогает даже то, что за последние 1.5-2 на региональном рынке магистрального доступа в интернет и транзита, без изменения объема рынка в натуральном выражении, цены на доступ снизились в среднем в 3-4 раза в зависимости от региона. При этом уровень доступности и цены этого сервиса для пользователя снизился менее, чем в 1.5 раза. Это наглядное свидетельство недостаточного уровня конкуренции в регионах и необходимости развития в регионах инфраструктуры сетей ШПД.

  

Далее -> "Ближайшее будущее развития IP-услуг в России -
конвергенция технологий и услуг на базе IP сети
"

 

 

Родион Сергеевич Левочка, директор департамента продуктов и маркетинга ОАО "Ростелеком", "Предоставление услуг IP мирового класса в России". (Материалы выступления на конференции "Russia & CIS Com. Материалы").

Содержание

 

Все материалы "Russia & CIS Com - 2008"



Поиск по сайту:



Новости

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro