MForum.ru
Рынок смартфонов«Кризис добрался до смартфонов» - Итоги 1 квартала 2009 года13.04.2009, MForum.ru MForum Analytics продолжает публикацию отчетов по состоянию рынка смартфонов и коммуникаторов в РФ. (MForum Analytics не включает рынок КПК в объем рынка смартфонов и коммуникаторов, основные тенденции на рынке КПК – снижение объемов продаж и замещение КПК смартфонами) По итогам 1 квартала 2009 года впервые на российском рынке наблюдалось снижение квартальных объемов продаж смартфонов и коммуникаторов в денежном выражении. По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 1 квартала 2009 года в штучном выражении составил 0,81 млн. штук, в денежном выражении – 276 MUSD. Прирост объемов продаж по итогам 1 квартала 2009 года в штучном выражении относительно аналогичного периода прошлого года составил 9%, в денежном выражении объем продаж снизился на 12%. Снижение темпов рост объемов продаж смартфонов и коммуникаторов вызвано кризисными тенденциями, охватившими рынок продаж сотовых телефонов - снижением доли продаж сотовых телефонов через потребительское кредитование, снижением потребительской активности абонентов. Лидирующую позицию на рынке смартфонов и коммуникаторов продолжает занимать Nokia – доля производителя в объемах рынка в штучном выражении по итогам 1 квартала 2009 года составила 51%. По данным MForum Analytics, в активной продаже(1) на российском рынке в 1 квартале 2009 года было представлено 75 моделей смартфонов и коммуникаторов. Наиболее продаваемой моделью 1 квартала 2009 года стала Nokia 5800 XpressMusic. (1) - объем продаж каждой из моделей превысил 1 тыс. штук за 1 квартал 2009 года. По данным MForum Analytics, средняя цена проданного смартфона и коммуникатора по итогам 1 квартала 2009 года составила 340 USD. Относительно 2008 года средняя цена снизилась на 17%. Центральный и Приволжский Федеральные округа обеспечили половину объема продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам 1 квартала 2009 года.
© аналитик Дмитрий Деев, Более подробную информацию о рынке смартфонов и коммуникаторов можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics:
Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: . Пресс релиз компании MForum Analytics в формате Adobe Acrobat, .pdf Задать вопрос аналитику |
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru