Итоги 2008 года: Оборот российского рынка интернет – банкинга и мобильного банкинга превысил 20 млрд. руб.

MForum.ru

Итоги 2008 года

Оборот российского рынка интернет – банкинга и мобильного банкинга превысил 20 млрд. руб.

13.05.2009, MForum.ru

MForum Analytics анонсирует выход аналитического продукта по рынку интернет – банкинга и мобильного банкинга в РФ.


По данным MForum Analytics, оборот российского рынка интернет – банкинга и мобильного банкинга в 2008 году составил 20,4 млрд. рублей*. Прирост оборота рынка относительно 2007 года составил 54%.

MForum Analytics прогнозирует, что в 2009 году оборот рынка интернет – банкинга и мобильного банкинга превысит 30 млрд. рублей.

* - все данные здесь и далее приводятся без учета оборота электронных денег Web-Money

По мнению MForum Analytics, российская финансовая система в долгосрочной перспективе будет копировать структуру развитых финансовых рынков - доля наличного оборота среди физических лиц будет снижаться, доля платежей, проведенных через интернет и мобильный банкинг, будет расти.

Технологическая платформа для потребления услуг со стороны клиентов – физических лиц уже готова. Более 95% пользователей банковских карт в РФ имеют мобильный телефон, более 60% - имеют доступ в Интернет.

Оборот рынка интернет банкинга и мобильного банкинга в РФ

Совокупная маржинальная прибыль** банков, операторов платежных систем и сотовых операторов от предоставления услуг интернет – банкинга и мобильного банкинга в 2008 году составила 0,42 млрд. рублей, увеличившись относительно 2007 года на 43%.

MForum Analytics прогнозирует, что в 2009 году маржинальная прибыль от предоставления услуг интернет – банкинга и мобильного банкинга превысит 0,58 млрд. рублей.

** - маржинальная прибыль указана только с учетом тарифного дохода участников рынка и без учета дополнительного процентного дохода, которые получают банки от размещения клиентских остатков на счетах в рамках интернет – банкинга.

Маржинальная прибыль на рынке интернет банкинга и мобильного банкинга в РФ

Наиболее популярной услугой среди пользователей интернет – банкинга и мобильного банкинга является оплата услуг сотовой связи – на долю данного типа транзакций в количественном выражении приходится 48% платежей.

Оплата услуг доступа в Интернет и оплата услуг ЖКХ также вошли в число лидеров по количеству транзакций по итогам 2008 года – доля данных типов платежей составила 12% и 11%.

Распределение рынка интернет банкинга и мобильного банкинга в РФ по типам транзакций в 2008 году

Аналитические отчеты MForum Analytics - http://www.mforum.ru/analit/products.htm

Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: .

Пресс релиз компании MForum Analytics в формате Adobe Acrobat, .pdf

© аналитик Дмитрий Деев, MForum.ru


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:



Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных