MForum.ru
28.10.2003, ComNews.ru
Внеочередное собрание акционеров "Примтелефона" (GSM900/1800, NMT450i, Владивосток) избрало новый совет директоров после смены владельца 50% акций оператора
Необходимость в переизбрании совета директоров возникла после смены владельца 50% акций оператора. Этот пакет у МСТ Corp. приобрело ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), которое и инициировало внеочередное собрание акционеров.
Расстановка сил в новом совете директоров полностью соответствует распределению акционерного капитала в "Примтелефоне": в него вошли четыре человека от "Дальсвязи", которой принадлежат оставшиеся 50% акций оператора, и четыре человека от МТС.
В настоящее время совет директоров "Примтелефона" выглядит следующим образом: генеральный директор "Дальсвязи" Игорь Заболотный, заместитель генерального директора "Дальсвязи" по техническим вопросам Александр Желудков, главный специалист департамента корпоративного финансирования и прямых инвестиций ОАО "Связьинвест" Елена Кукина, генеральный директор "Примтелефона" Анатолий Ермаков, первый вице-президент МТС Юрий Громаков, вице-президент МТС по финансовым вопросам Николай Цехомский, а также специалисты отдела корпоративных финансов МТС Андрей Виноградов и Максим Калинин.
При этом ситуация разделения акционерного капитала между собственниками в пропорции 50/50 не подразумевает под собой обязательного конфликта интересов и неэффективности управления. Старший аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский так прокомментировал репортеру ComNews.ru сложившуюся ситуацию: "Известны примеры, когда оператор с подобной структурой собственности достаточно эффективно управляется и развивается. Например, "Волгоград-GSM", входящий в СМАРТС. В то же время такой оператор как "Донтелеком", ныне на 100% принадлежащий МТС, когда им владело три собственника с одинаковыми пакетами акций по 33,33%, долгое время находился в ситуации стагнации, так как акционеры никак не могли прийти к общему мнению по вопросам управления компанией".
Впрочем, то что МТС будет стремиться увеличить свою долю в "Примтелефоне", сомнений практически не вызывает. Это не скрывают и в компании. "Стратегия компании заключается в том, чтобы приобретать как минимум контрольные пакеты в операторах, однако ее осуществление зависит от множества факторов", - сказал в беседе с репортером ComNews.ru начальник департамента внешних связей МТС Андрей Брагинский.
Сможет ли МТС увеличить свою долю в дальневосточном сотовом операторе зависит во многом от "Связьинвеста", который является мажоритарным акционером "Дальсвязи". Однако в самом "Связьинвесте" от комментариев по поводу сложившейся ситуации отказались. С одной стороны руководство холдинга неоднократно делало заявления о своей решимости развивать сотовый бизнес, с другой - сотовые активы "Дальсвязи" никогда не назывались в качестве стратегически важных. Поэтому вариант с продажей вполне возможен. И весьма вероятно, что цена сделки будет достаточно высокой для МТС - пока у компании нет контроля над оператором, она не может включать его в свою консолидированную отчетность.
Досье ComNews.ru
ЗАО "Примтелефон" владеет GSM-лицензией на всю территорию Дальнего Востока. Действующие сети компании стандарта GSM900/1800 работают на территории Сахалинской области и Приморского края, при этом в Приморье оператору принадлежит сеть NMT-450. В ближайших планах "Примтелефона" запуск GSM-сети в Хабаровском крае и Иркутской области.
(c) Елена Саяпина, "ComNews"
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru