Рефарминг частот

MForum.ru

Рефарминг частот

30.01.2005


Рефарминг частот. Переиспользование частот

Использование частот, ранее выданных под другие РЭС, для новых проектов. Разрешение на рефарминг выдает администрация связи (регулятор).

 

 

2022. В начале 20-х годов завершался рефарминг частот диапазона 1800 МГц с GSM под LTE, также операторы с разной степенью активности и в зависимости от местных условий проводили рефарминг частот 900 МГц с GSM под LTE и частот диапазона 2100 МГц (3G) под LTE. Это позволило российским операторам поддерживать приемлемые скорости в сети LTE или даже наращивать их, несмотря на скудность частотного ресурса в их распоряжении. Также это позитивно сказалось на покрытии сетей LTE, которые теперь зачастую превосходят покрытие 3G и сравнимы по данному показателю или превосходят покрытие сетей GSM.  

В 2008-2009 году речь идет, например, о рефарминге диапазона 900 МГц под нужды сетей 3G/WCDMA, что позволяет операторам добиться существенной экономии, за счет сокращения числа базовых станций, необходимых для охвата территорий с низкой плотностью населения. В России к этому фактору добавляется еще и то, что свободных частот в диапазоне 3G нет, а в диапазоне 900 МГц "большая тройка" частотами располагает (прежде всего, МТС и "Билайн"). Вследствие этого, российские компании внимательно следят за зарубежным опытом рефарминга диапазона 900 МГц, например, в Финляндии.

 

Новости

2023.01.20 МегаФон сообщает, что на треть нарастил скорости мобильного ШПД в 24 регионах РФ за счет рефарминга частот диапазонов 900 МГц, 1800 МГц и 2100 МГц. Для выбора приоритетных регионов, где рефарминг актуальнее всего, в МегаФон воспользовались анализом Big Data трафика.  
По данным МегаФон, использование под LTE новых частотных полос помогло нарастить скорость мобильного интернета в среднем на 30%, улучшить покрытие и проникновение внутри зданий, как в малых населенных пунктах, так и в городах. Значительно расширилась зона уверенной работы технологии VoLTE, которая поддерживает звонки в сети LTE, без перевода их в сеть 3G или 2G. МегаФон переиспользовал под LTE до 2/3 диапазона 2100 МГц на ряде территорий, оставшиеся частоты продолжат обеспечивать работу устройств с 3G, например, модулей банкоматов и IoT-датчиков. Программа рефарминга МегаФон продолжится в 2023 году.  Подробнее - MForum.



Публикации по теме:

20.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в 2022 году провел рефарминг частот в 24 регионах России / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом в Астраханской области провел рефарминг и запустил VoWiFi / MForum.ru

14.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развернул сеть 4G/LTE на территории Нежданинского месторождения в Якутии / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом в Московской области нарастил среднюю скорость мобильного интернета до 52 Мбит/c / MForum.ru

28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.01.2023 09:29 * От: ABloud

[Рефарминг частот. 900 МГц. 1800 МГц. 2100 МГц. МегаФон]

МегаФон на треть увеличил ёмкость сети за счет рефарминга

20 января 2023, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. МегаФон на треть увеличил скорость мобильного интернета в 24 регионах страны, реализовав программу рефарминга – перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE. Рефарминг позволяет без дополнительных ресурсов улучшить качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром.

МегаФон проанализировал потребление мобильного трафика во всех регионах страны и с помощью инструментов Big Data спрогнозировал дальнейший рост нагрузки. Эти данные стали основой для масштабной программы рефарминга – основываясь на этих расчётах, специалисты определили территории, на которых потребуется дополнительная ёмкость.

«Нагрузка на сети операторов постоянно растёт: видеоконтент, приложения, онлайн-игры становятся тяжелее. Рефарминг – эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях сильных нагрузок. Он даёт возможность использовать имеющийся потенциал нашей инфраструктуры и в сжатые сроки улучшить качество услуг для абонентов», - комментирует технический директор МегаФона Алексей Титов.

В ходе реализации программы диапазон 1800 МГц стал использоваться исключительно для 4G, также в современный стандарт связи переведена часть спектра 900 МГц. Оставшейся ёмкости будет достаточно, чтобы, как и прежде, обеспечивать голосовую связь в 2G на высоком уровне.

Использование новых диапазонов помогло увеличить скорость мобильного интернета на 30%, улучшить покрытие и проникновение сети внутри зданий как в малых населённых пунктах, так и в крупных городах. Также значительно расширилась зона покрытия технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G.

Для дополнительного увеличения ёмкости сети под 4G было отдано две трети диапазона 2100 МГц на ряде территорий. При этом оставшиеся частоты продолжат обеспечивать работу устройств, поддерживающих 3G, например, банкоматов и IOT-датчиков.

МегаФон регулярно отслеживает как нагрузку на сеть, так и переход пользователей на новые технологии в каждом регионе. Программа рефарминга продолжится в 2023 году.

31.08.2023 10:40 От: ABloud

[Рефарминг частот. 1800 МГц. 2100 МГц. ВымпелКом]

билайн ускорит мобильный интернет в 2023 году в 31 регионе страны

31 августа 2023 года, Москва, пресс-релиз ВымпелКом через MForum.ru - билайн продолжает модернизировать свою сеть и до конца года завершит рефарминг диапазона частот 1800 МГц и 2100 МГц в 31 регионе страны, что позволит в среднем на треть увеличить скорость мобильного интернета в этих локациях. В 2022-м году компания провела рефарминг в 32 регионах.

После завершения работ расширится используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Эффект от такой модернизации можно сравнить с расширением проезжей части – вместо двухполосной дороги клиенты получают скоростное трехполосное шоссе. При этом сервисы, особенно требовательные к качеству сети (например, просмотр онлайн-видео в высоком разрешении), могут использовать сразу «три полосы». В результате страницы загружаются быстрее, видео и музыка может воспроизводиться в высоком качестве, а звук и картинка во время видеосвязи и видеоконференций становятся четче.

В настоящий момент работы по модернизации в диапазоне 2100 МГц завершены в филиалах: Орел, Благовещенск, Новосибирск, Ставрополь, Черкесск, Тула, Магадан, Южносахалинск, Якутск, Смоленск, Кострома, Владивосток, Самара, Тюмень, Рязань, Владимир, Курск, Петрозаводск. В ближайшее время завершится рефарминг диапазона 2100 МГц в Калининградском, Тамбовском, Воронежском, Белгородском, Липецком, Брянском, Архангельском и Хабаровском филиалах.

Что касается диапазона 1800 МГц, то в настоящее время рефарминг выполнен в Санкт-Петербургском, Астраханском, Бурятском, Магаданском, Южносахалинском и Петропавловско-Камчатском филиалах билайна. До конца года планируются работы в этом диапазоне в Архангельском филиале компании.

Рефарминг — это процесс перераспределения и переиспользования радиочастот, которые принадлежат оператору. билайн владеет частотами в разных диапазонах, на которых, в том числе, продолжают работать прошлые поколения сотовой связи — 2G и 3G. Но с появлением связи четвертого поколения (4G LTE) возникла необходимость решать проблему нехватки частот. Рефарминг позволяет высвобождать частоты и запускать на них новый стандарт сотовой связи LTE.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru