5G: В Китае задействуют под 5G диапазоны ниже 3 ГГц

MForum.ru

5G: В Китае задействуют под 5G диапазоны ниже 3 ГГц

23.01.2025, MForum.ru


Китай все более становится пионером в развитии 5G. В пользу этого факта и лидерские позиции Huawei в плане оборудования инфраструктуры, и 4,25 млн действующих в Китае базовых станций 5G и более миллиарда абонентов 5G, и уровень проникновения (по абонентам) 5G – более 71% (люди с терминалами, поддерживающими 5G).

Интересно решение Министерства промышленности и информационных технологий (MIIT) Китая, которое выдало операторам лицензию на рефарминг диапазонов ниже 3 ГГц с 2G, 3G и 4G/LTE на 5G – для улучшения покрытия и пропускной способности сетей 5G. Это, безусловно, правильное и своевременное решение с учетом перечисленных выше показателей развития 5G в Китае.

Кроме обеспечения абонентов голосовой связью и мобильным интернетом, это также будет способствовать улучшению возможностей внедрения промышленного IIoT и интернета транспортных средств IoV.

Диапазоны ниже 3 ГГц играют ключевую роль для развертывания сплошного покрытия 5G за счет сравнительно низких потерь на распространение радиосигнала, больших расстояний передачи данных и сформировавшейся отраслевой экосистеме. Особенно это заметно в сельской местности и в отдаленных районах, что позволит большему количеству пользователей получить доступ к сетям 5G. То же касается и доступности терминалов.

Все перечисленное делает частоты ниже 3 ГГц оптимальным выбором для дальнейшего строительства сетей 5G. 5G более эффективно использует частоты, нежели предшественники этого стандарта. Рефарминг частот ниже 3 ГГц под 5G в Китае позволит добавить к ресурсам 5G еще 100 МГц конвергентной полосы частот, что обещает превосходный пользовательский опыт для абонентов сети 5G.

Алексей Бойко (@abloud62): Нам в России безусловно следует двигаться по тому же направлению – следует разрешить операторам использовать любые выделенные им ранее частоты под 5G, что, безусловно, не отменяет и необходимости выделения им для сетей 5G новых частотных полос, как в диапазоне 600-800 МГц, так и выше 3 ГГц.

по материалам Mobile World Live

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: частоты рефарминг Китай пятое поколение

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru

11.11. [Новости компаний] 5G: Ericsson Spectrum Sharing, ESS, - чудеса без иллюзий / MForum.ru

21.12. [Новости компаний] 5G: В России тоже задумались о диапазоне 6-7 ГГц. И это хорошо / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] 5G: В зоне действия сетей 5G к концу 2020 года будут жить свыше 1 млрд человек / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Интервью: Михаил Филимончик рассказал о новостях Центра инноваций 5G Ericsson в Москве / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru