Дилеры идут в связисты

MForum.ru

Дилеры идут в связисты

05.11.2003, ComNews.ru

Крупные сотовые дилеры расширяют свое присутствие на рынке IP-телефонии. Вчера о своем намерении работать в этом сегменте объявила сеть салонов связи "Бета-Линк". В партнерстве с компанией "Зебра Телеком" она начала выпускать IP-карты. Не скрывает желания активизироваться в этом направлении и другой сотовый дилер - DIXIS. Все они рассчитывают получить от IP-телефонии дополнительный доход и верят в перспективность нового направления бизнеса. Хотя сами операторы IP-телефонии довольно скептически относятся к начинаниям сотовых дилеров.


Карты IP-телефонии "Бета-Линк" планирует продвигать в своих салонах сотовой связи. "Зебра Телеком" предоставляет техническую базу под этот проект. Директор по продажам и маркетингу "Зебры Телеком" Алексей Гаранов называет его исключительно имиджевым ходом. "Продукт со своим брендом - это всего лишь маркетинговый ход, возможность попасть на прилавки под собственной торговой маркой. Ведь пока объем трафика по этим картам совсем незначительный", - заметил Алексей Гаранов в беседе с репортером ComNews.ru. Тем не менее, по словам Алексея Гаранова, оператору выгодно участвовать в подобных проектах, поскольку дилер уделяет продвижению этих карт особое внимание.

У "Зебры Телеком" уже есть опыт работы в подобных акциях. В начале октября оператор начал сотрудничать с сетью салонов сотовой связи "Техмаркет". Гендиректор "Техмаркета" Вадим Зеленин уверен, что спрос на эту совместную услугу в салонах сотовой связи будет высоким.

В партнерстве с "Зеброй Телеком" готовится вывести на рынок IP-карты ещё один сотовый дилер - DIXIS. Пресс-секретарь этой дилерской сети Кирилл Лубнин отмечает, что компания рассматривает возможность оплаты по этой карте и других видов услуг, например, проведение расчетов с операторами мобильной связи и спутникового телевидения, а также коммунальных услуг. "Сначала мы планируем запустить проект с IP-телефонией, а в дальнейшем создать свой процессинговой центр и расширить возможности этой карты", - отмечает Кирилл Лубнин.

Первым столичным сотовым дилером, начавшим продавать IP-телефонию под собственным брендом, стала компания "Анарион". Совместно с оператором "Матрикс Телеком" она запустила проект в мае этого года. Сейчас в компании весьма довольны результатами и даже запустили подобный проект по интернет-картам с провайдером "Таском". "Выпуск собственных карт позволяет предоставлять более низкие тарифы за счет того, что провайдер не тратится на маркетинговые мероприятия по продвижению собственного брэнда. Кроме того, услуга повышает лояльность потребителя к нашей торговой марке", - уверена специалист по связям с общественностью компании "Анарион" Светлана Свечникова.

Успешно развивает проект по продвижению карт IP-телефонии под своим именем и "Евросеть", запустившая его летом совместно с "Комбеллгой". Руководитель отдела по работе со СМИ и связям с общественностью Татьяна Гуляева говорит, что сейчас объем продаж этих карт в салонах сети составляет 25% от реализации всех телефонных карт, представленных в сети дилера. И она уверена, что объемы продаж будут расти.

В Петербурге аналогичный проект продвигает компания "УльтраСтар". Продажу собственных карт связи - "Виатон" - петербургский дилер начал в 2002 году. с местным оператором "VMB-Сервис". По информации ComNews.ru, инвестиции в него на первом этапе составили свыше $300 тыс. Средства были направлены на модернизацию сети "VMB-Сервис", приобретение биллинговой системы и т.д.

По мнению руководителей IP-компаний, подобные проекты вряд ли смогут занять большую долю рынка. "Не все операторы пойдут на такой шаг, поскольку подобная диверсификация может повредить раскрученной торговой марке", - замечает менеджер одной из компаний. Его поддерживает и начальник отдела маркетинга TARIO.net Сергей Кравцов. Он считает, что отдавая себя на откуп торговой сети, оператор теряет свои особенности. "Очень больших денег на таких проектах не заработаешь", - резюмирует Сергей Кравцов.

(c) Ирина Глухова, ComNews.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru