MForum.ru
12.11.2003
Несмотря на разъяснения пресс-службы "ВымпелКома" (МФ, 2003-11-11) скандал вокруг процесса "ВымпелКом" против Чубарова продолжается. Статья в сегодняшних "Ведомостях" добавляет подробностей.
Адвокат Союза правых сил Вадим Прохоров намерен остановить работу сотового оператора "ВымпелКом" в Москве и Московской области. Защищая в суде своего клиента, к которому "ВымпелКом" предъявил иск о взыскании задолженности, Прохоров обнаружил, что "ВымпелКом" не имеет лицензии на предоставление услуги сотовой связи в столице - она есть у его дочерней компании, КБ "Импульс". По мнению адвоката, деятельность "ВымпелКома" незаконна, но в сотовой компании его обвинения называют смехотворными.
В эту пятницу в Савеловском районном суде состоится очередное слушание по иску "ВымпелКома" к москвичу Олегу Чубарову о взыскании задолженности в размере более 20 000 руб. Как рассказал "Ведомостям" Чубаров, в феврале 2002 г. он подключился в офисе дилера "Гран При" по тарифу "Супер GSM" к сети "ВымпелКома", в течение месяца выговорил деньги на счете и перестал им пользоваться. Тем не менее Чубарову до сентября 2002 г. приходили от "ВымпелКома" счета по $20 - 80 в месяц. Судебная тяжба бывшего абонента с оператором длится с конца 2002 г.
Прохоров, взявшийся защищать Чубарова, считает, что "ВымпелКом" вообще не имеет оснований для иска. "На договоре стоят печать и подпись представителей "Гран При", а лицензия на предоставление GSM-услуг принадлежит КБ "Импульс". При данных обстоятельствах мы полагаем иск неправомерным и поставим этот вопрос в пятницу", - говорит он.
Однако успокаиваться на этом адвокат не собирается. "Мы считаем использование лицензии другого юридического лица недостаточным основанием для оказания услуг связи. Поэтому мы будем ставить вопрос о приостановлении деятельности данной компании в московском регионе на ближайших судебных заседаниях", - процитировала вчера слова Прохорова "Столичная вечерняя газета".
Директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров обвинения Чубарова и Прохорова считает смехотворными. "Нас много раз проверял Госсвязьнадзор и не нашел никаких нарушений, - говорит он. - В крайне зарегулированной отрасли телекоммуникаций просто невозможно работать с нарушениями договора". По его словам, когда группа компаний "ВымпелКом" получала лицензию GSM, государство исповедовало концепцию "один стандарт - один оператор". У "ВымпелКома" уже была лицензия на предоставление услуг в стандарте DAMPS, поэтому лицензию оформили на КБ "Импульс" - на 100% принадлежащей "ВымпелКому". Оператор предоставляет услуги по генеральному соглашению с КБ "Импульс". Умаров подчеркивает, что до сих пор свои претензии Чубаров и его адвокат никак не оформили юридически - в повестку дня судебного заседания в пятницу не включено никаких вопросов, кроме слушания по делу о взыскании долга Чубарова к "ВымпелКому".
Как рассказывают столичные дилеры, "Гран При" прекратил работу еще в прошлом году. Руководитель службы по связям с общественностью Dixis Кирилл Лубнин рассказал, что официальные дилеры операторов сотовой связи подписывают с абонентом контракт на оказание услуг связи на основании доверенности, которую они получают у операторов при подписании дилерского договора. Управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян считает, что в такой практике нет нарушений закона. Также Еганян не видит нарушений и в практике предоставления услуг "ВымпелКомом" по генеральному соглашению с КБ "Импульс".
В деле Чубарова и "ВымпелКома" есть скрытая ирония. О претензиях Чубарова к "ВымпелКому" впервые сообщила "Столичная вечерняя газета", которая принадлежит структурам, близким к одному из лидеров СПС - Анатолию Чубайсу. Кроме того, Прохоров утверждает, что СПС уже организовал депутатский запрос Минсвязи по поводу легитимности лицензий "ВымпелКома", не сообщая, правда, кто именно из депутатов его подписал. А ведь в августе 1998 г. GSM-лицензию КБ "Импульс" распорядился выдать вице-премьер Борис Немцов, также возглавляющий списки СПС.
(c) Роман Дорохов, "Ведомости"
Прим. МФ: Оказание услуг сотовой связи по лицензии, принадлежащей аффилированному юридическому лицу - распространенная практика в России. Если вдруг суд решит подобную практику неприемлемой, рынок сотовой связи РФ ждут достаточно серьезные потрясения, окажутся затронуты интересы ряда ключевых игроков, тем более, что как именно поведет себя Минсвязи в такой ситуации предположить сложно. В любом случае, потребуется немало времени и усилий, чтобы привести ситуацию к "прозрачной", когда оператором является неприменно владелец лицензии. Дело в том, что Минсвязи не практикует переписывание лицензии на нового владельца той компании, которой ранее такая лицензия была выдана и потому, после ряда покупок различных компаний, владеющих лицензиями, другими компаниями, возникла та ситуация, о которой хорошо знают все, работающие на рынке сотовой связи РФ. А.Борисов
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально