MForum.ru
12.11.2003
12 ноября 2003 года «Би Лайн GSM» объявил о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию услуг на основе технологии WLAN. Сейчас услуги WLAN предоставляются в двух точках доступа – на территории Международного аэропорта Шереметьево-2 (покрытие WLAN: зал вылета на 2-м этаже и транзитная зона) и в гостинице «Ирис Конгресс-Отель» (покрытие WLAN: лобби и все 14 конференц-залов). К моменту запуска сервиса в коммерческую эксплуатацию предполагается значительное расширение зоны покрытия WLAN за счет подключения к сети не менее 10 дополнительных точек доступа.
«Мы гордимся тем, что мы первыми среди сотовых операторов России выводим на рынок новые услуги, использующие самые современные технологии связи, в числе которых высокоскоростная передача данных с помощью технологии WLAN - отметил Джери Калмес, вице-президент по абонентским операциям и управлению продуктами ОАО «ВымпелКом». – В настоящий момент в качестве основных потребителей услуг WLAN мы рассматриваем роумеров из-за рубежа. В тоже время мы уверены, что по мере увеличения количества точек доступа, так называемых «hot spots», и расширения зоны покрытия WLAN российские пользователи также заинтересуются новым перспективным сервисом».
На начальном этапе предоставления услуги плата за ее пользование взиматься не будет. В дальнейшем оплата WLAN-услуг будет производиться с помощью универсальной карты beepay. При этом идентификация абонента происходит по серийному номеру карты, который является именем пользователя (login) и PIN-коду, который используется в качестве пароля (password). Тарификация зависит от суммарного времени пользования услугой, с ограничением по объему трафика и сроку действия баланса. В момент активации Абонентом карты beepay происходит оплата номинала пакета услуги (времени пользования, объема трафика и срока действия баланса), в соответствии с действующими в момент активации тарифами.
К этапу коммерческой эксплуатации дополнительно будет реализована возможность оплаты путем звонка на специальный номер и SIM-аутенификация (распознавание абонента на основе информации, записанной на SIM-карте), которые позволяют включить оплату услуг на основе WLAN в общий порядок оплаты услуг связи «Би Лайн».
Технологии беспроводных сетей передачи данных (WLAN) - это одно из наиболее популярных и широко внедряемых во всем мире инновационных решений в сфере телекоммуникаций. WLAN (Wireless Local Area Network) - уникальная система обмена данными, разработанная как дополнение или альтернатива проводным локальным сетям внутри офисов и других зданий. WLAN передает и получает данные по беспроводным каналам со скоростями, которые до сих пор были доступны абонентам только в локальных проводных сетях – до 11 Мбит/с.
Услуги передачи данных на основе технологии WLAN интересны, в первую очередь, бизнес пользователям, которым необходим быстрый доступ к ресурсам корпоративной сети или сети Интернет в аэропортах, бизнес-центрах, гостиницах, а также в других зонах деловой активности и отдыха.
Справка МФ
ОАО «ВымпелКом» является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под маркой «Би Лайн GSM», одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. «ВымпелКом» стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации «ВымпелКома» котируются под символом VIP-05.
(c) "Мобильный форум" по материалам компании
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально