Motorola - ноябрьские встречи. Появится ли EDGE в России в 2004-м году?

MForum.ru

Motorola - ноябрьские встречи. Появится ли EDGE в России в 2004-м году?

18.11.2003, МФ

Motorola - один из крупнейших в мире производитель сетевого оборудования GSM и GPRS. Есть у компании и собственное EDGE-решение. Как известно, именно Motorola является основным поставщиком базовых станций и контроллеров для московской сети GSM компании МТС и была бы заинтересована стать поставщиком оборудования для перехода московской сети МТС к EDGE. Станут ли возможные планы компании реальностью?


Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция компании Motorola, посвященная итогам деятельности компании в 3Q03, приуроченная к визиту в Россию президента и главного директора по операциям компании, Майка Зафировски.

Отвечая на вопросы корреспондентов СМИ, Майк Зафировский сообщил, что вчера 17 ноября 2003 года в Москве состоялась встреча с руководством компании МТС. По словам г-на Зафировски, приятная и полезная беседа была посвящена, в том числе и теме миграции сети МТС в EDGE / UMTS.

В настоящее время ряд европейских производителей, в частности, такие конкуренты Motorola, как Ericsson и Nokia уже заявили о заключенных контрактах на развертывание сетей EDGE, причем первые сети в Европе должны стартовать еще до Нового года, а в Азии они и вовсе уже работают в ряде регионов (МФ, 2003-11-14). Motorola, похоже, не собирается отставать в деле продвижения этой технологии на зарубежные рынки, включая российский и ведет соответствующую подготовку.

Майк Зафировски не раскрыл деталей обсуждения с МТС темы EDGE, однако, такой лидер российского рынка, каким является МТС, просто не может не рассматривать возможность и целесообразность внедрения на своей сети данной технологии. Как минимум, в Москве. Как известно, EDGE позволяет достичь в сети GSM скорости передачи данных до 384 кбит/с, что позволит компании, первой внедрившей подобную сеть, "снять сливки" с рынка корпоративных клиентов, нуждающихся в надежной и удобной сети передачи данных и беспроводном доступе к корпоративной сети.

В случае, если МТС действительно готовится к внедрению EDGE на своей сети, Motorola по оценке аналитиков "Мобильного форума" имеет достаточно серьезные шансы на получение соответствующего контракта.

На вопрос корреспондента "Мобильного форума" подтвердить или опровергнуть информацию о том, что компания МТС может готовиться к миграции на EDGE-технологию, М.Сусов ответил: "мы не отрицам возможности миграции в какие-то виды стандартов, но будем это делать только осознав коммерческую целесообразность подобной миграции. Пока что "овчинка выделки не стоит" - мы не видим технологии, которая бы позволила окупить вложения в перестройку сети".

Ближайший конкурент МТС в деле строительства федеральной сети GSM и внедрения новейших технологий, компания "ВымпелКом" столь же внимательно следит за ситуацией. Насколько известно "Мобильному форуму", сетевое оборудование московской сети GSM способно обеспечить поддержку технологии EDGE, поэтому внедрение EDGE на всей московской сети может обойтись значительно дешевле, чем любые попытки развернуть сеть UMTS даже в пределах Садового кольца.

Тем не менее, официальная позиция компании, по словам представителя пресс-службы компании Артема Минаева, на сегодняшний день выглядит так: "Мы внимательно следим за развитием новых технологий и анализируем возможность их внедрения. Но сегодня мы больше сфокусированы на существующих у нас услугах передачи данных, основанных на таких технологиях как GPRS и WLAN. Например, совсем недавно мы начали предоставление услуг на основе технолигии WLAN в Шереметьево и "Ирис Конгресс-Отеле".
Что касается EDGE, то на инфраструктурном уровне мы готовы к внедрению услуг на основе этой технологии и внимательно следим за мировым опытом. Пока сдерживающим фактором является отсутствие достаточного количества абонентских терминалов. Тем не менее мы считаем, что услуги будут пользоваться спросом в будущем. Такой вывод нам позволяет сделать сегодняшняя популярность сервисов мобильного Интернета на основе GPRS, которые мы предоставляем нашим абонентам
".

Телефоны EDGE, как известно, уже производятся и продаются. Поддержку EDGE обеспечивают, в частности, ряд моделей Nokia, поэтому уже к концу 2004 года на руках в том числе и российских абонентов, таких аппаратов будет вполне заметное количество. Тем более, если говорить о корпоративных пользователей, для которых быстрая и надежная передача данных в беспроводном режиме - не развлечение, а повседневная бизнес-практика.

В этих условиях компания, которая первая внедрит EDGE, может получить дополнительные конкурентные преимущества. Будет ли EDGE-оборудование первой сети этого стандарта в России снабжено шильдиками Motorola, покажет время.

(c) А.Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru