MForum.ru
19.11.2003, Газета
Президент Чечни Ахмат Кадыров вчера продолжил выпрашивать у Москвы преференции. Он постоянно находит предлоги, чтобы увеличить бюджетное финансирование республики с 10 до 23 млрд. рублей в год. На этот раз ему понадобились деньги на мобильную связь и восстановление аэропорта.
Кадыров уже несколько месяцев требует от федерального центра особых благ для Чечни. Например, он предлагает оставлять в Чечне налоги от продажи чеченской нефти и выделять побольше бюджетных средств.
Вчера, принимая участие в открытии военного госпиталя в Грозном, Кадыров расширил список требований. Он пожаловался на чиновников, которые, по его словам, запретили вводить мобильную телефонную связь в республике из-за того, что телефонами могут воспользоваться боевики. "Пусть они пользуются, а те, кому положено, пусть их слушают", - сказал Кадыров.
Однако сотовая связь в Чечне действует уже давно. В основном ей пользуются военные и чиновники (ну и, конечно, боевики). Существует лишь запрет на контракты для частных лиц, чтобы боевики не могли приобретать трубки свободно. Установила этот запрет чеченская администрация.
Как сказала ГАЗЕТЕ пресс-секретарь «МегаФона» Мария Белашева, «МегаФон» является единственной сетью сотовой связи, которая работает в Чечне. «Но поскольку это особая территория, условия пользования здесь сотовой связью отличаются от других регионов России», - уточнила она. Во-первых, базовые станции «МегаФона» расположены на охраняемых территориях, преимущественно в местах дислокации воинских частей. Во-вторых, контракты на пользование услугами сотовой связи можно заключать лишь в отделениях местной электросвязи.
Еще одно требование Кадырова - выделить 1,2 млрд. рублей на восстановление аэропорта в Грозном. Сейчас жители Чечни вынуждены добираться до Махачкалы, Магаса и других близлежащих городов, где есть действующие аэропорты. "Не дожидаясь полного завершения работ, можно было бы хотя бы один-два рейса в неделю совершать", - сказал президент Чечни. В федеральном бюджете на 2004 год на восстановление Чечни заложено 10 млрд. рублей. Но Кадыров считает, что этих денег будет не достаточно, и постоянно просит увеличить сумму до 23 миллиардов.
(c) Сергей Яковлев, Павел Мороз, Александра Петрачкова Газета
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru