MForum.ru
19.11.2003, Газета
Президент Чечни Ахмат Кадыров вчера продолжил выпрашивать у Москвы преференции. Он постоянно находит предлоги, чтобы увеличить бюджетное финансирование республики с 10 до 23 млрд. рублей в год. На этот раз ему понадобились деньги на мобильную связь и восстановление аэропорта.
Кадыров уже несколько месяцев требует от федерального центра особых благ для Чечни. Например, он предлагает оставлять в Чечне налоги от продажи чеченской нефти и выделять побольше бюджетных средств.
Вчера, принимая участие в открытии военного госпиталя в Грозном, Кадыров расширил список требований. Он пожаловался на чиновников, которые, по его словам, запретили вводить мобильную телефонную связь в республике из-за того, что телефонами могут воспользоваться боевики. "Пусть они пользуются, а те, кому положено, пусть их слушают", - сказал Кадыров.
Однако сотовая связь в Чечне действует уже давно. В основном ей пользуются военные и чиновники (ну и, конечно, боевики). Существует лишь запрет на контракты для частных лиц, чтобы боевики не могли приобретать трубки свободно. Установила этот запрет чеченская администрация.
Как сказала ГАЗЕТЕ пресс-секретарь «МегаФона» Мария Белашева, «МегаФон» является единственной сетью сотовой связи, которая работает в Чечне. «Но поскольку это особая территория, условия пользования здесь сотовой связью отличаются от других регионов России», - уточнила она. Во-первых, базовые станции «МегаФона» расположены на охраняемых территориях, преимущественно в местах дислокации воинских частей. Во-вторых, контракты на пользование услугами сотовой связи можно заключать лишь в отделениях местной электросвязи.
Еще одно требование Кадырова - выделить 1,2 млрд. рублей на восстановление аэропорта в Грозном. Сейчас жители Чечни вынуждены добираться до Махачкалы, Магаса и других близлежащих городов, где есть действующие аэропорты. "Не дожидаясь полного завершения работ, можно было бы хотя бы один-два рейса в неделю совершать", - сказал президент Чечни. В федеральном бюджете на 2004 год на восстановление Чечни заложено 10 млрд. рублей. Но Кадыров считает, что этих денег будет не достаточно, и постоянно просит увеличить сумму до 23 миллиардов.
(c) Сергей Яковлев, Павел Мороз, Александра Петрачкова Газета
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru