Аналитика: Часть 2. Что стоит за сухими цифрами отчета "Вымпелкома" ?

MForum.ru

Аналитика: Часть 2. Что стоит за сухими цифрами отчета "Вымпелкома" ?

24.11.2003, МФ

В продолжение анализа результатов "ВымпелКома" (МФ, 2003-11-21) аналитик "Мобильного форума" Роман Мельников рассматривает некоторые особенности тарифной политики оператора, развития московской сети "БиЛайн GSM". Также рассматриваются перспективы введения компанией дополнительных услуг и миграции в 3G.


Тарифная политика

В своей тарифной политике «ВымпелКом» продолжает ориентироваться на тарифные планы семейства pre-paid. Доля абонентов, пользующихся такими планами в Москве, постоянно растет, что демонстрирует график, приведенный ниже.

Доля абонентов «ВымпелКома» в Москве, пользующихся тарифами pre-paid

Об этом говорит и большая активность компании в этом сегменте. Pre-paid-тарифы значительно чаще «модернизируются» и занимают львиную долю в рекламе. «Би+ Тайм», предложенный оператором в сентябре, повторяет успех «Би+ ХИТ», в компании его уже называют «хитом осени». Контрактный «Прайм» занимает значительно меньшую долю в новых подключениях – в зависимости от региона она составляет от 10 до 15%. Тем не менее, в компании полагают, что «Прайм», в целом, оправдал ожидания.

По всей видимости, массовый российский рынок сотовой связи и в дальнейшем будет ориентироваться больше на pre-paid, чем на post-paid. Соотношение между предоплаченными и контрактными планами постоянно растет в пользу первых. И если у «ВымпелКома» этот рост менее заметен из-за того, что компания уже продолжительное время ориентируется на pre-paid, то ситуация с МТС лучше иллюстрирует эту тенденцию. Менее чем за год абоненты «Джинс» заняли около 30% от общего числа абонентов компании. Причем в ряде регионов, где цена одной минуты разговора на «Супер Джинс» составляет примерно 0,13 USD, наблюдается существенный отток абонентов из «Оптима» и «архивных» планов в «Супер Джинс».

Развитие московской сети

Сеть GSM «ВымпелКома» по состоянию на конец октября насчитывает 2.285 базовых станций, и по этому показателю оператор опережает конкурентов. В течение последнего полугода сеть компании увеличивалась в среднем на 60 BS ежемесячно.

В московском метро базовые станции установлены на 30 закрытых станциях. Установка станции под землей обходится примерно в 2 раза дороже, чем на поверхности. Однако в последнее время наблюдается значительный рост трафика, проходящего через «подземные» BS, что положительно сказывается на их окупаемости.

По словам Николая Прянишникова, в «ВымпелКоме» рассматривают целесообразность освоения метро и в других крупных российских городах. Московский опыт позволяет рассчитывать на окупаемость этих работ, поэтому проникнуть в «региональные» метрополитены «ВымпелКом» может уже в следующем году.

Дополнительные услуги

В компании оптимистически смотрят на перспективы развития дополнительных услуг в сетях сотовой связи. В качестве примера приводится опыт с открытием GPRS для абонентов «Би+». Эта инициатива вызвала резкое увеличение трафика от абонентов, пользующихся беспроводным доступом к Интернет. Причем рост превзошел все ожидания компании, в результате чего у оператора возникли значительные технические трудности. Это еще раз подтверждает мнение, что российские абоненты готовы адекватно воспринимать новые услуги.

То же касается и такого оживленно обсуждаемого сервиса, как MMS. В компании считают, что простое текстовое сообщение в скором будущем будет редкостью. К нему обязательно будут прикреплять картинку, аудио, или видеозапись.

Николай Прянишников, обращаясь к теме дополнительных сервисов, сказал буквально следующее: «Российский рынок будет идти приблизительно в ногу с мировым». Отметим при этом, что в европейских странах доля дохода, получаемого операторами от неголосовых услуг, неуклонно растет.

3G

Руководство компании поддерживает намерение регулирующих органов проводить конкурс на лицензию 3G с ориентацией не на заплатившего максимальную цену оператора, а на того, кто предложит лучшее решение по развитию сетей нового поколения. Участвовать в конкурсе «ВымпелКом», разумеется, будет. В компании считают, что сеть 3G нужно развивать «просчитывая, аккуратно и с умом». Это позволит избежать ошибок, сделанных европейскими странами, которые, несмотря на свое небедное положение, решили заработать и на лицензиях 3G, чем нанесли серьезный удар местным «телекомам».

Технически «ВымпелКом» в целом готов к постепенному запуску сетей третьего поколения. В московском регионе уже действует тестовый участок сети 3G, построенный на базе оборудования Alcatel. В Санкт-Петербурге такой участок строится в сотрудничестве с Ericsson.

(c) Роман Мельников, аналитик "Мобильного форума" Читайте также статью «Разбор полетов» «ВымпелКома» в 3Q03 – что стоит за сухими цифрами (МФ, 2003-11-21)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru