Аналитика. «Разбор полетов» «ВымпелКома» в 3Q03 – что стоит за сухими цифрами

MForum.ru

Аналитика. «Разбор полетов» «ВымпелКома» в 3Q03 – что стоит за сухими цифрами

21.11.2003, МФ

20 ноября 2003 «ВымпелКом» отчитался по результатам 3 квартала. Помимо собственно отчета (МФ, 2003-11-20), презентации (МФ, 2003-11-20) и публикаций ведущих российских деловых изданий (МФ, 2003-11-21) аналитический отдел "Мобильного форума" предлагает читателям материал, более подробно раскрывающий смысл сухих цифр официальной отчетности оператора.


В целом, результаты, показанные компанией по итогам квартала, оправдали ожидания рынка. «ВымпелКом» демонстрирует стабильный рост основных финансовых и операционных показателей.

Основные финансовые и операционные результаты деятельности «ВымпелКом»
за 02Q02 – 03Q03
(некоторые значения округлены)
.

Источник: MForum.ru

Следует отметить снижение уровня оттока, что противоречит сложившейся в последнее время на рынке тенденции. В компании этот результат связывают с отменой сроков действия платежей по тарифам pre-paid. По нашему мнению, этот ход, «инициированный» «ВымпелКомом», и окончательно оформившийся в предложении «Супер Джинс» от МТС, а следом за ним и в «Би+ Тайм» стал одним из самых значимых событий в тарифной политике операторов в текущем году.

Естественной платой при этом стало снижение среднего времени разговоров абонента (MOU). При этом снижение составило всего 1,2% с 93,8 в 2Q03 до 92,7 минут в 3Q03. Отметим однако, что за тот же период предыдущего года MOU возрос на 2,6% (см. таблицу). То есть, итоговый результат 3Q03 меньше результата 3Q02 на 2,6+1,2=3,8%.

Средний ежемесячный платеж пользователя (ARPU) несколько возрос – на 0,7% с 14,3 до 14,4 USD. Однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост оказался значительно меньшим (в 3Q02 прирост ARPU составил 4,8%). Итоговый эффект в 3Q03 равен 4,8-0,7=4,1%. Таким образом мы считаем, что, повышение ARPU вызвано в большей мере сезонными факторами, тогда как отмена сроков действия платежей в целом отрицательно сказалось как на ARPU, так и на MOU. Эти показатели по сравнению с аналогичным периодом 2002 года «недобрали» около 4%.

Биржа

Рынок положительно отреагировал на оглашенные компанией результаты. В течение последнего месяца АДР «ВымпелКома», котирующиеся на NYSE находились в относительно нестабильном положении. В целом наблюдалось снижение котировок. После появления новой информации, по итогам торгов 20 ноября, цена на АДР выросла на 3,41 пункта, или на 5,79%. Рыночная капитализация составила 3.348 MUSD. Коэффициент Price/Earnings после публикации результатов снизился с 20 до 15. Это дает основание полагать, что в ближайшее время можно ожидать дальнейшего роста (или, по крайней мере, стабилизации) котировок, несмотря на сложную ситуацию, в которой попали российские компании в связи с делом ЮКОСа.

Цена и объемы торгов на АДР «ВымпелКома» на NYSE

Позитивный настрой инвесторов оказал влияние и на положение бумаг другого российского оператора – МТС. Цена на АДР компании также возросла на 2,76 пункта, или 3,76%.

Цена и объемы торгов на АДР МТС на NYSE

Регионы

Особое внимание следует уделить результатам региональной экспансии «ВымпелКома». В последнее время регионы демонстрирует значительно более высокие показатели роста, чем московский рынок. По итогам 1Q03 «Вымпелком-Р» – дочернее предприятие «ВымпелКома», занимающееся региональным развитием вышло на положительное значение чистой прибыли, которое составило 0,04 MUSD. В 2Q03 значение этого показателя выросло до 9MUSD, а в 3Q03 – до 17,9MUSD. Количество региональных абонентов за полгода возросло с 2.242.400 по итогам 1Q03 до 4.184.000 к концу сентября 2003. относительный прирост при этом составил 86,6% (для сравнения, прирост за это же время московской базы составил всего 28,7%).

Прирост абонентских баз «ВымпелКома» Москвы и регионов в 1Q03-3Q03

Источник: MForum.ru

В своем комментарии к пресс-релизу генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов особенно подчеркнул улучшение финансовых показателей регионального направления, а также значительный, превосходящий рыночные ожидания рост абонентской базы.

Такие впечатляющие успехи в компании в значительной мере связывают с «Унифицированной бизнес моделью», которую оператор внедряет во всех регионах своего присутствия. По мнению Николая Прянишникова, первого вице-президента «ВымпелКома», использование такой модели позволяет обеспечивать единство и одновременность запуска новых предложений на всех территориях действия сети «БиЛайн». В качестве примеров можно привести услугу GPRS, действующую во всей сети и акцию «Двойной новогодний комплект Би+», запущенную также одновременно во всех регионах присутствия компании.

Такая организация работы региональных подразделений помогает оптимизировать ведение бизнеса и дает значительные конкурентные преимущества. По мнению руководства компании, используя эту модель, оператор фокусируется на «органическом росте», в котором расширение бизнеса в значительной мере обеспечивается не за счет приобретения региональных операторов, а за счет постепенного развития собственных филиалов, или максимально быстрой интеграции немногочисленных приобретенных операторов в бизнес головной компании.

Тема «органического роста», его тактических и стратегических преимуществ и недостатков, и вообще различий в моделях развития, выбранных ведущими российскими сотовыми компаниями, кажется нам весьма интересной. Мобильный Форум готовит ряд публикаций, посвященной этой теме и в ближайшее время представит их на рассмотрение читателей.

Отметим также, что к настоящему времени количество регионов, в которых работают сети GSM «ВымпелКома» составило 47. Руководство оператора заявляет, что до конца 2003 года планируется запустить еще 8 сетей (с оговоркой, что дата запуска некоторых из них может быть перенесена на январь следующего года). В таком случае количество регионов присутствия «БиЛайн» увеличится до 55. Напомним, что в настоящее время число регионов, в которых действуют GSM сети МТС в России составило (с учетом сетей «Примтелефона» и «Томской сотовой связи») 56. В числе 8 регионов, в которых до конца года «ВымпелКом» планирует запустить сети: Пензенская область, Республики Мордовия и Марий-Эл, Свердловская, Новгородская, Тюменская, Челябинская области, а также Республика Калмыкия.

В «ВымпелКоме» отдельно отмечают успехи питерского филиала, который за ограниченное время смог не только подключить значимое число абонентов на уже весьма развитом рынке (260.000 по состоянию на конец октября 2003), но и обеспечил высокие доходы от обслуживания «роумеров». Довольны в компании и успехами в Чувашии, где за 10 месяцев работы «БиЛайн» завоевал 2/3 рынка (эта цифра соответствует собственным оценкам МФ), хотя в регионе с весны 1999 года действует местный GSM-оператор.

В компании прогнозируют, что объем вложений в региональные сети по итогам 2003 года составит 650 MUSD. Вложения в новые сети ведутся из расчета примерно 150 USD на одного абонента. В отношении дальнейшего развития компания продолжит придерживаться принципа «развития по мере роста», когда количество установленных БС напрямую зависит от числа абонентов, которые пользуются услугами сети. По нашему мнению, в таком подходе для абонентов есть и плюсы и минусы. Главным минусом является относительно небольшая территория покрытия на ранних стадиях развития сети. Главным плюсом – более экономное расходование средств и повышение общей эффективности ведения бизнеса, что позволяет быстрее накапливать средства для дальнейшего расширения сети, снижения уровня тарифов и других маркетинговых инициатив.

(c) Роман Мельников, аналитик "Мобильного форума"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 33 ms, lookup=0 ms, find=33 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru