Аналитика. Падение размера дилерского вознаграждения может вызвать рост цен на мобильные телефоны

MForum.ru

Аналитика. Падение размера дилерского вознаграждения может вызвать рост цен на мобильные телефоны

24.11.2003, МФ

Совсем недавно три крупнейших российских оператора сотовой связи объявили о том, что меняют политику дилерских вознаграждений (МФ, 2003-11-13). Специалисты компании "Техмаркет" считают, что в результате в ближайшее время магазины сотовой связи будут вынуждены повысить цены на телефоны.


Три крупнейших российских оператора сотовой связи Вымпелком, МТС и Мегафон меняют политику выплат дилерских вознаграждений. Возможно, магазины сотовой связи в первые месяцы действия новых схем будут вынуждены повысить цены на телефоны.

Ведущие операторы сотовой связи в марте 2003 года сообщили о снижении ставок дилерского вознаграждения. В октябре 2003 года "МегаФон" изменил схему выплаты дилерского вознаграждения. В ноябре МТС разослал дилерам письмо с описанием своей новой схемы, хотя и не обозначил дату ее введения. "ВымпелКом" планирует изменить систему формирования дилерского вознаграждения в январе-феврале будущего года. Эти нововведения приведут, особенно на первоначальном этапе, к существенному сокращению денежных потоков от операторов к дилерам.

В структуре дохода компании "Техмаркет" - ведущей сети салонов сотовой связи - объем выручки от продаж контрактов, карт предоплаты и он-лайн платежей составляет более 50 % всех поступлений и сокращение этой статьи дохода может привести к серьезному снижению эффективности бизнеса и сокращению инвестиций, которые компания вкладывает в свое развитие. Среди способов выправления ситуации ключевым может оказаться повышение цен на мобильные телефоны.

"Как известно, средняя наценка на сотовое оборудование в рознице составляет всего 7 %. Часть ассортимента, как, например, неликвидные или устаревшие модели продаются значительно ниже себестоимости. Похожая ситуация сохраняется и в случае проведения маркетинговых акций и сезонных распродаж.

Мы уже сейчас наблюдаем на московском рынке, готовность покупателей платить больше, особенно когда речь идет о новинках и телефонах высшей ценовой категории. Насколько мне известно, другие крупнейшие игроки рынка тоже готовы к повышению цен в своих салонах, » - отметила директор по маркетингу компании Техмаркет Елена Москалева.

Однако у покупателей есть надежда на то, что продавцы все-таки сохранят цены на прежнем уровне. С первого января 2004 года отменяется пятипроцентный налог с продаж. Это позволит сетям сотовой связи успешно конкурировать со специализированными рынками, такими как Митино, Горбушка, где основном торгуют в ПБОЮЛ, не облагаемые таким налогом.

Справка МФ:

Компания Техмаркет – одна из самых успешных розничных сетей сотовой связи в России. Техмаркет присутствует на российском мобильном рынке уже 10 лет. На сегодняшний день компания входит в тройку крупнейших дилеров сотовой связи нашей страны.
В Москве сегодня предлагают свои товары и услуги около 100 салонов связи компании. Региональную розничную сеть Техмаркет представляют 24 офиса, работающие в Нижнем Новгороде, Тюмени, Перми, Екатеринбурге, Красноярске, Челябинске, Хабаровске, Сургуте и ряде других российских городов.
Еще одно направление деятельности компании - оптовые поставки сертифицированного оборудования ведущих мировых производителей: Siemens, Nokia, Samsung, Motorola, LG, VK Mobile, Alcatel, SonyEricsson, Panasonic, Philips, Maxon и другие. На российском оптовом рынке Техмаркет работает уже более 8 лет. Клиенты компании - это региональные операторы сотовой связи и крупные региональные дилеры.
К концу 2003 года Техмаркет собирается открыть порядка 40 офисов в регионах России и довести количество офисов в Москве до 100. В долгосрочных планах Техмаркета стать компанией национального масштаба и к 2008 году создать около 200 офисов во всех регионах страны. Выручка компании за 2003 год составит 135 млн. долл.

(c) "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru