Сотовые операторы Самарской области объединяются против монополии "ВолгаТелекома"

MForum.ru

Сотовые операторы Самарской области объединяются против монополии "ВолгаТелекома"

24.11.2003, "Самарское обозрение"

Регулярно возникающие конфликты между сотовыми операторами и самарским филиалом ОАО "ВолгаТелеком" заставили сотовиков объединиться. На прошлой неделе руководство "СМАРТСа", "Билайн- Самары" и "МегаФона" вышло к самарскому филиалу "ВолгаТелекома" с совместным предложением изменить систему взаиморасчетов за трафик абонентов.


Толчком к объединению сотовиков стало выставление "ВолгаТелекомом" своим тольяттинским клиентам счетов, где звонки на федеральные номера сотовых абонентов тарифицировались как междугородные

Далеко не все конфликты становились известны широкой общественности. Например, огласку получил спор между ЗАО "СМАРТС" и "ВолгаТелекомом", некоторое время отказывавшим сотовому оператору в предоставлении уже оплаченных шестизначных телефонных номеров, но большая часть конфликтных ситуаций, связанных с техническими и финансовыми вопросами, оставалась за кадром. Долгое время сотовые операторы предпочитали решать возникающие споры в индивидуальном порядке. Однако регулярность конфликтов привела к тому, что непримиримые до последнего времени конкуренты решили сесть за стол переговоров и совместно потребовать от самарского филиала "ВолгаТелекома" установить новые, более прозрачные и справедливые правила игры.

Как стало известно "СО", 6 ноября в офисе ЗАО "СМАРТС" состоялась встреча генерального директора "СМАРТСа" Геннадия Кирюшина, генерального директора ОАО "Билайн-Самара" Сергея Швайкина, генерального директора ОАО "МСС-Поволжье" Валерия Ермакова и еще нескольких топ-менеджеров сотовых компаний. Инициатором встречи выступил Геннадий Кирюшин. Руководство "Билайна" и "МегаФона" с готовностью приняло приглашение. Директора сотовых компаний не спешат рассказывать о ведущихся между ними переговорах. Геннадий Кирюшин подтвердил "СО", что между тремя операторами имеются контакты по координации действий в выстраивании взаимоотношений с СФ "ВолгаТелекома", но более подробных комментариев не дал. По словам Сергея Швайкина, в начале ноября состоялась дружеская встреча, на которой обсуждались вопросы развития компаний, в частности взаимодействие с "ВолгаТелекомом". Как заявил "СО" гендиректор "Билайн-Самары", в данном вопросе позиции руководства всех трех компаний были одинаковыми, и в ходе переговоров были подготовлены выгодные для всех четырех сторон предложения.

По информации "СО", основной целью переговоров была выработка единой концепции дальнейшего взаимодействия с традиционным оператором. Судя по всему, толчком к объединению сотовиков послужили действия "ВолгаТелекома" в Тольятти. В сентябре компания выставила своим абонентам счета за услуги связи, в которых все звонки на федеральные мобильные номера с городских телефонов тарифицировались как междугородные, по цене около двух рублей за минуту. Поскольку в действующем законодательстве записано, что звонки на одиннадцатизначные номера считаются местными, все три действующие в Самарской области сотовые компании подали в территориальное управление Министерства по антимонопольной политике жалобу на действия "ВолгаТелекома".

12 ноября ТУ МАПа признало требования сотовиков законными и предписало отменить тарификацию звонков на федеральные номера как междугородных. К этому моменту "ВолгаТелеком" уже отменил двухрублевую тарификацию для абонентов "СМАРТСа", поскольку компания имеет в Тольятти собственный коммутатор. Тем не менее "СМАРТС" принял участие в разбирательстве. Как прокомментировал "СО" директор коммерческого департамента "СМАРТСа" Андрей Гирев, такого решения ТУ МАПа ожидали. По мнению Сергея Швайкина, для "ВолгаТелекома" попытка тарифицировать звонки по такой стоимости была пробным шагом с целью проверить возможность такой тарификации.

Одержанная в МАПе победа не гарантировала сотовых операторов от сходных ситуаций в будущем. Поэтому параллельно с идущим разбирательством на прошлой неделе Геннадий Кирюшин, Сергей Швайкин и Валерий Ермаков направили в адрес директора самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Сергея Елкина письмо с предложением о встрече и об изменении системы взаиморасчетов за трафик. В конце недели аналогичное обращение было направлено в региональное управление Госсвязьнадзора.

На сегодняшний день оплата между операторами фактически идет в одностороннем порядке. Сотовые компании платят филиалу "ВолгаТелекома" за присоединение к его сетям и за трафик своих абонентов, который проходит через междугородную телефонную станцию, то есть за звонки через "восьмерку". Стоимость каждой минуты связи составляет около двух рублей. Проводной оператор не платит сотовым ничего. Долгое время сотовики мирились с этим. Выбора у них не было: "ВолгаТелеком" для операторов мобильной связи является монополистом по предоставлению выхода на межгород и имеет возможность диктовать свои условия. Последней каплей стала попытка филиала взимать деньги еще и с собственных абонентов.

В результате сотовики предложили проводному оператору изменить систему взаиморасчетов. По новой схеме "СМАРТС", "Билайн" и "МегаФон" должны будут по-прежнему платить за зоновую связь, и к этому добавится еще оплата местного трафика. Однако "ВолгаТелеком", в свою очередь, также будет платить сотовым операторам за трафик своих абонентов. Встреча руководства сотовых компаний и проводного оператора, на которой будет обсуждаться этот вопрос, должна состояться в последних числах ноября.

(c) Юлия Хорькова, "Самарское обозрение"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 52 ms, lookup=1 ms, find=51 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru