MForum.ru
24.12.2003, "Московский комсомолец"
Весь мир сейчас борется с хакерами, а в России, по мнению "МК", наоборот, практически узаконили мошенников, “работающих” в телекоммуникационном пространстве.
Как стало известно “МК”, с 1 января 2004 года любого гражданина России можно “разводить” на всю катушку, зная, что тебе за это ничего не будет. Да здравствуют телефоны-“двойники” и их предприимчивые хозяева, которые ловко делают из нас лохов!
Например, вы получаете счет за телефонные переговоры, а там вместо ожидаемых 50 долларов — на тысячу больше. С криком: “Грабят!!!” — вы бежите в свою сотовую компанию, требуете разобраться и найти наглеца, который вас обокрал. Оттуда вас отправляют в милицию. Вы пишете заявление, которое у вас обязаны принять. Но после этого можно расслабиться, ибо ловить никто никого не будет. В соответствии с новым Законом “О связи”, который вступит в силу с начала 2004 года, у сотрудников правоохранительных органов не будет правовых оснований, а точнее, реальных возможностей проводить оперативно-розыскные мероприятия.
Статья 63 нового Закона “О связи” гарантирует каждому гражданину РФ “тайну переписки, телефонных переговоров (...) и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи”. После громких скандалов с сомнительными “прослушками” в нашей стране привели законы к евростандартам (в частности, в соответствие с Европейской конвенцией по правам человека). Теперь, чтобы поставить подозреваемого на “прослушку”, нужно иметь на руках санкцию суда. Иначе все следственные действия будут признаны преступными.
Конституционный суд вынес определение, в котором разъяснил, что, собственно, является тайной связи. Кроме записанных разговоров сюда попали и “любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи”. Проще говоря — обычная детализация счета, которую любой клиент может запросто получить в своей сотовой компании и без которой в последние годы не расследовалось практически ни одно преступление.
Теперь же по закону судья может дать санкцию “на детализацию” только в случае тяжких преступлений (убийство, изнасилование, грабеж и т.д.), предусматривающих статью со сроком выше 5 лет. Все, что не попало под пятилетний порог — мелкие кражи, причинение имущественного ущерба, все виды интернет-преступлений и мошенничеств со связью, — теперь вне закона. И официальному расследованию не подлежит.
— Теперь многие преступления просто невозможно будет раскрыть, — говорят оперативники. — Если по закону ты даже не можешь проверить, кому и когда преступник звонил, то как можно установить и, главное, доказать причастность к преступлению?!
Разъяснение Конституционного суда, оказавшееся на руку мошенникам, повергло в шок не только милицию, но и сотовые компании.
— Мы, естественно, будем действовать в рамках нового закона, — утверждают опрошенные “МК” сотрудники служб безопасности крупных сотовых компаний. — И хакеры развернутся теперь на полную катушку: ведь даже если будут конкретные подозрения, по закону сделать что-либо будет невозможно.
Наши сотовые операторы теряют “благодаря” хакерам-мошенникам как минимум миллиард долларов в год. Естественно, эти деньги операторы попытаются вернуть любыми способами, а значит, за все сполна заплатит клиент.
В желании доказать всему миру, что с правами человека у нас все в порядке, мы переплюнули не только Европу, но и вообще дошли до абсурда. Во Франции, например, прослушка разрешена, если наказание за совершенное преступление предусматривает срок до двух лет. В Англии — если потерпевшему причинен крупный материальный ущерб. Как ни крути, но тысяча долларов (как показывает практика, в России это средняя сумма “левых” счетов), для большинства россиян потеря ощутимая. Причем настолько, что стоит задуматься: а не пора ли разобраться с национальным законодательством в интересах не только Европы, но и собственных граждан?
(c) Елизавета Маетная, "Московский Комсомолец"
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru