Мнения: В России узаконили телефонное мошенничество

MForum.ru

Мнения: В России узаконили телефонное мошенничество

24.12.2003, "Московский комсомолец"

Весь мир сейчас борется с хакерами, а в России, по мнению "МК", наоборот, практически узаконили мошенников, “работающих” в телекоммуникационном пространстве.


Как стало известно “МК”, с 1 января 2004 года любого гражданина России можно “разводить” на всю катушку, зная, что тебе за это ничего не будет. Да здравствуют телефоны-“двойники” и их предприимчивые хозяева, которые ловко делают из нас лохов!

Например, вы получаете счет за телефонные переговоры, а там вместо ожидаемых 50 долларов — на тысячу больше. С криком: “Грабят!!!” — вы бежите в свою сотовую компанию, требуете разобраться и найти наглеца, который вас обокрал. Оттуда вас отправляют в милицию. Вы пишете заявление, которое у вас обязаны принять. Но после этого можно расслабиться, ибо ловить никто никого не будет. В соответствии с новым Законом “О связи”, который вступит в силу с начала 2004 года, у сотрудников правоохранительных органов не будет правовых оснований, а точнее, реальных возможностей проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Статья 63 нового Закона “О связи” гарантирует каждому гражданину РФ “тайну переписки, телефонных переговоров (...) и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи”. После громких скандалов с сомнительными “прослушками” в нашей стране привели законы к евростандартам (в частности, в соответствие с Европейской конвенцией по правам человека). Теперь, чтобы поставить подозреваемого на “прослушку”, нужно иметь на руках санкцию суда. Иначе все следственные действия будут признаны преступными.

Конституционный суд вынес определение, в котором разъяснил, что, собственно, является тайной связи. Кроме записанных разговоров сюда попали и “любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи”. Проще говоря — обычная детализация счета, которую любой клиент может запросто получить в своей сотовой компании и без которой в последние годы не расследовалось практически ни одно преступление.

Теперь же по закону судья может дать санкцию “на детализацию” только в случае тяжких преступлений (убийство, изнасилование, грабеж и т.д.), предусматривающих статью со сроком выше 5 лет. Все, что не попало под пятилетний порог — мелкие кражи, причинение имущественного ущерба, все виды интернет-преступлений и мошенничеств со связью, — теперь вне закона. И официальному расследованию не подлежит.

— Теперь многие преступления просто невозможно будет раскрыть, — говорят оперативники. — Если по закону ты даже не можешь проверить, кому и когда преступник звонил, то как можно установить и, главное, доказать причастность к преступлению?!

Разъяснение Конституционного суда, оказавшееся на руку мошенникам, повергло в шок не только милицию, но и сотовые компании.

— Мы, естественно, будем действовать в рамках нового закона, — утверждают опрошенные “МК” сотрудники служб безопасности крупных сотовых компаний. — И хакеры развернутся теперь на полную катушку: ведь даже если будут конкретные подозрения, по закону сделать что-либо будет невозможно.

Наши сотовые операторы теряют “благодаря” хакерам-мошенникам как минимум миллиард долларов в год. Естественно, эти деньги операторы попытаются вернуть любыми способами, а значит, за все сполна заплатит клиент.

В желании доказать всему миру, что с правами человека у нас все в порядке, мы переплюнули не только Европу, но и вообще дошли до абсурда. Во Франции, например, прослушка разрешена, если наказание за совершенное преступление предусматривает срок до двух лет. В Англии — если потерпевшему причинен крупный материальный ущерб. Как ни крути, но тысяча долларов (как показывает практика, в России это средняя сумма “левых” счетов), для большинства россиян потеря ощутимая. Причем настолько, что стоит задуматься: а не пора ли разобраться с национальным законодательством в интересах не только Европы, но и собственных граждан?

(c) Елизавета Маетная, "Московский Комсомолец"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru