Мнения: В России узаконили телефонное мошенничество

MForum.ru

Мнения: В России узаконили телефонное мошенничество

24.12.2003, "Московский комсомолец"

Весь мир сейчас борется с хакерами, а в России, по мнению "МК", наоборот, практически узаконили мошенников, “работающих” в телекоммуникационном пространстве.


Как стало известно “МК”, с 1 января 2004 года любого гражданина России можно “разводить” на всю катушку, зная, что тебе за это ничего не будет. Да здравствуют телефоны-“двойники” и их предприимчивые хозяева, которые ловко делают из нас лохов!

Например, вы получаете счет за телефонные переговоры, а там вместо ожидаемых 50 долларов — на тысячу больше. С криком: “Грабят!!!” — вы бежите в свою сотовую компанию, требуете разобраться и найти наглеца, который вас обокрал. Оттуда вас отправляют в милицию. Вы пишете заявление, которое у вас обязаны принять. Но после этого можно расслабиться, ибо ловить никто никого не будет. В соответствии с новым Законом “О связи”, который вступит в силу с начала 2004 года, у сотрудников правоохранительных органов не будет правовых оснований, а точнее, реальных возможностей проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Статья 63 нового Закона “О связи” гарантирует каждому гражданину РФ “тайну переписки, телефонных переговоров (...) и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи”. После громких скандалов с сомнительными “прослушками” в нашей стране привели законы к евростандартам (в частности, в соответствие с Европейской конвенцией по правам человека). Теперь, чтобы поставить подозреваемого на “прослушку”, нужно иметь на руках санкцию суда. Иначе все следственные действия будут признаны преступными.

Конституционный суд вынес определение, в котором разъяснил, что, собственно, является тайной связи. Кроме записанных разговоров сюда попали и “любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи”. Проще говоря — обычная детализация счета, которую любой клиент может запросто получить в своей сотовой компании и без которой в последние годы не расследовалось практически ни одно преступление.

Теперь же по закону судья может дать санкцию “на детализацию” только в случае тяжких преступлений (убийство, изнасилование, грабеж и т.д.), предусматривающих статью со сроком выше 5 лет. Все, что не попало под пятилетний порог — мелкие кражи, причинение имущественного ущерба, все виды интернет-преступлений и мошенничеств со связью, — теперь вне закона. И официальному расследованию не подлежит.

— Теперь многие преступления просто невозможно будет раскрыть, — говорят оперативники. — Если по закону ты даже не можешь проверить, кому и когда преступник звонил, то как можно установить и, главное, доказать причастность к преступлению?!

Разъяснение Конституционного суда, оказавшееся на руку мошенникам, повергло в шок не только милицию, но и сотовые компании.

— Мы, естественно, будем действовать в рамках нового закона, — утверждают опрошенные “МК” сотрудники служб безопасности крупных сотовых компаний. — И хакеры развернутся теперь на полную катушку: ведь даже если будут конкретные подозрения, по закону сделать что-либо будет невозможно.

Наши сотовые операторы теряют “благодаря” хакерам-мошенникам как минимум миллиард долларов в год. Естественно, эти деньги операторы попытаются вернуть любыми способами, а значит, за все сполна заплатит клиент.

В желании доказать всему миру, что с правами человека у нас все в порядке, мы переплюнули не только Европу, но и вообще дошли до абсурда. Во Франции, например, прослушка разрешена, если наказание за совершенное преступление предусматривает срок до двух лет. В Англии — если потерпевшему причинен крупный материальный ущерб. Как ни крути, но тысяча долларов (как показывает практика, в России это средняя сумма “левых” счетов), для большинства россиян потеря ощутимая. Причем настолько, что стоит задуматься: а не пора ли разобраться с национальным законодательством в интересах не только Европы, но и собственных граждан?

(c) Елизавета Маетная, "Московский Комсомолец"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru