MForum.ru
02.01.2004, Хартия'97
Количество абонентов сотовой связи в Беларуси увеличилось в 2,4 раза с начала текущего года, сообщил специалист управления электросвязи Министерства связи Андрей Соборов.
В частности, по состоянию на начало 2003 года пользователями мобильной связи являлись около 470 тыс. человек. В настоящее время их количество достигло 1 млн 92 тыс. человек.
По словам специалиста, наибольший прирост абонентской базы обеспечило совместное белорусско-российское предприятие "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). С начала текущего года число пользователей услуг сотовой связи МТС возросло более чем в 10 раз и составило 452 тыс.
Численность абонентов СП "Мобильная цифровая связь" (Velcom) увеличилось в течение года в 1,5 раза и достигло 620 тыс. человек.
По данным Минсвязи, абонентская база СП "БелСел" в течение 2003 года в количественном отношении практически не изменялась, оставаясь в пределах 20 тыс. При этом происходил переход клиентов компании от использования связи аналогового стандарта NMT-450 к цифровому стандарту cdmа2000.
По информации Соборова, процентное соотношение абонентских баз трех сотовых операторов в начале прошлого года было следующим: Velcom - 87%, "МТС" - 9%, "БелСел" - 4%. В настоящее время распределение абонентов изменилось: абоненты "МТС" составляют 41% от общего числа пользователей сотовой связи, Velcom - 57%, "БелСел" - 2%.
Как отметил специалист, всего в текущем году увеличение количества абонентов мобильной связи составило примерно 620 тыс. При этом, на долю компании "МТС" приходилось около 66% подключений, Velcom - 34%.
По прогнозам Министерства связи, количество абонентов сетей сотовой связи в Беларуси в 2004г. может возрасти в 2 раза и составить около 2 млн человек.
(c) "Хартия'97"
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru