Проникновение в Украине по итогам 2003 года достигло 13.8%

MForum.ru

Проникновение в Украине по итогам 2003 года достигло 13.8%

09.01.2004, МФ

Cостояние мобильной связи в Украине: декабрь 2003 года – 6,6 млн мобильных абонентов.


«Мобильный форум» предлагает читателям посмотреть на рынок мобильной связи Украины по итогам декабря 2003 года через призму маркетинговых цифр.

По состоянию на конец декабря 2003 гоода количество абонентов сотовой связи стандартов GSM, NMT, TDMA и СDMA800 (IS-95) в Украине составило 6,6 млн., что на 13,6% выше показателя ноября 2003 года (5,81 млн. абонентов). Общий уровень проникновения сотовой связи в Украине на конец 2003 года составил 13,84 % против 7,5 % по состоянию на конец 2002 года. Этот показатель незначительно превышает аналогичный показатель соседней Беларуси и значительно уступает проникновению сотовой связи в России - 25.2% (МФ, 2004-01-09). 

В Украине по-прежнему главенствующие позиции занимает стандарт GSM, на долю которого приходится на сегодняшний день 98% всех абонентов сотовой связи. На долю других стандартов СDMA, DAMPS, NMT на сегодняшний остается всего 2% абоненской базы, хотя еще год назад этим стандартом пользовалось 3,3% от общего числа абонентов, или 0,26% от числа жителей Украины. На сегодняшний день альтернативными стандартами пользуются 0,3% жителей Украины.

 

Лидером по количеству абонентов по состоянию на конец декабря 2003 года является компания, UMC, которая обслуживает 3,348 млн. пользователей.

Оператор Абонентов на 31.12.2003 Прирост за декабрь
UMC 3 348 610 +548 610
Киевстар 3 036 000 +236 000
DCC 85 000 +3 000
Golden Telecom 41 000 +3 000
WellCOM 40 200 +200
Другие 50 100 +100
Итого 6 600 910 +790 910

Источник: MForum.ru, данные операторов

За прошедший месяц общее количество новых подключений абонентов составило 791 тыс. человек. По количеству подключений в декабре лидером стала компания UMC, на долю которой пришлось 69,4% всех новых подключений в Украине (0,549 млн. человек). Компания «Киевстар» в декабре значительно проиграла компании UMC по количеству новых подключений (+ 0,236 млн. человек). Несмотря на это обе компании сохранилии свои лидирующие позиции на рынке, контролируя в совокупности 96,7% рынка сотовой связи Украины (+0,3% по сравнению с предыдущим месяцем).

Число абонентов других компания существенно не изменилось: прирост их абонентской базы составил менее 1% от общего прироста пользователей сотовой связи в Украине. Совокупный ежемесячный рост абонентской базы украинских операторов в декабре прошлого года продемонстририровал абсолютный рекорд за все время развития сотовой связи в Украине.

Среди операторов стандарта GSM по количеству абонентов по итогам декабря 2003 года лидерство прочно удерживает компания UMC, которая контролируеет 51,8% всех украинских GSM абонентов.

Ключевые события месяца. 1 декабря. S&P Ratings повысил рейтинг "Киевстар" до уровня "B", что позволит компании в будущем занимать более дешевіе деньги для своего развития.
2 декабря. Golden Telecom (Украина) снизил стоимость стартового пакета UNI до $5 и отменил взымание платы за подключение.
5 декабря. UMC объявил о прибыли по итогам января-сентября в размере 60,9 млн долл .
8 декабря. UMC ввел пакет без абонентской платы с 10 бесплатными минутами.
9 декабря. "Киевстар" пошел на увеличение лицевого счета стартового пакета Ace&Base с $4,7 до $9,4.
10 декабря. WellCOM отменил плату за передачу SMS.
15 декабря. UMC ввел для абонентов "Джинс" международный роуминг.
15 декабря. DCC снизил стоимость "безлимитного" пакета для новых абонентов на 20,2 проц до 79 долл.
18 декабря. WellCOM ввел новый тарифный пакет "Универсальный" с возможность для абонентов самостоятельно устанавливать тариф на телефонный звонок в пределах от 0,16 до 0,38 $/минуту.
22 декабря. Количество абонентов компании UMC превысило 3 млн.
23 декабря. Украинский Голден Телеком подключил 10 000 абонентов UNI.
23 декабря. Киевстар предложил рынку новый стартовый пакет "ТРИмай связь".
24 декабря. Закон о бесплатных входящих в Украине утратил силу.
25 декабря. DCC перейдет под контроль турецкой компании Turkcell после создания новой компании.
25 декабря. «Киевстар» расширил GPRS роуминг до 21 оператора.
26 декабря. Госкомсвязи Украины продлил действие бесплатных входящих до марта 2004 года.
30 декабря. UMC установил первый GPRS-роуминг с МТС.

(с) О. Пась, "Мобильный форум", Украина

Использование данных обзора разрешается всем желающим при условии ссылки на агентство «Мобильный форум» (MForum.ru), как на источник информации. Интернет-ресурсам перепечатка отчета или его частей разрешена только с указанием гиперссылки на www.mforum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru