Alcatel и Draka создадут СП

MForum.ru

Alcatel и Draka создадут СП

12.02.2004, "Ведомости"

Французская корпорация Alcatel объявила о партнерстве с нидерландской Draka Holding в области производства волоконно-оптического кабеля. Совместное предприятие этих компаний составит конкуренцию таким игрокам этого рынка, как американская корпорация Corning и французская Nexans.


Новая компания, имя которой пока не называется, будет расквартирована в Амстердаме, 50,1% ее акций принадлежит Draka. Ожидается, что ежегодный доход совместного предприятия составит порядка 670 млн евро ($850 млн) , а его доля на мировом рынке оптического кабеля достигнет 20%. Таким образом, в данном секторе рынка амстердамская компания по объему доходов будет уступать лишь лидеру, корпорации Corning, продажи которой составляют $1,4 млрд в год.

Как утверждают представители Alcatel, совместное предприятие станет игроком номер один на рынке Китая, кроме того, у него будут сильные позиции в Европе и Северной Америке.

И для Alcatel, и для Draka последнее время было трудным с точки зрения развития кабельного бизнеса - многие крупные заказчики сейчас сокращают свои капиталовложения. В этих условиях решение Alcatel о консолидации представляется аналитикам стратегически оправданным. "Производство оптоволокна не является для Alcatel одним из ключевых направлений, - говорит Ричард Уиндзор, аналитик из Nomura Holdings. - Поставщику телекоммуникационных решений, возможно, нецелесообразно самому изготовлять оптический кабель".

В рамках сделки Draka планирует эмитировать ценные бумаги на сумму 150 млн евро, андеррайтерами при этом станут два крупнейших акционера нидерландской компании, фонды Flint Holding и Parcom Ventures. Со своей стороны Alcatel предоставит совместному предприятию технологии и мощности по производству оптоволокна и оптических кабелей.

"Предложенное сочетание активов Alcatel и Draka позволяет создать значительную технологическую и рыночную синергию", - говорит вице-президент Alcatel Оливье Уссен. Повседневное руководство совместным предприятием будет осуществлять совет правления, подотчетный наблюдательному совету, в котором каждая из компаний-партнеров представлена двумя членами. Сделка получила одобрение в совете директоров Alcatel и руководстве Draka, теперь партнерам предстоит оформить необходимую документацию и получить одобрение антимонопольных органов. Сделка должна быть завершена к концу II квартала.

(c) Грег Келлер, "Ведомости" со ссылкой на Dow Jones, 11.02.2004

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru