MForum.ru
19.02.2004, МФ
В 2004 году компания собирается вложить в развитие своих сетей $650 млн, что вдвое меньше, чем уровень инвестиций МТС, которая 17.02 заявила о планах вложений в 2004 году в размере $1.2 млрд .
19 февраля 2004 года, Россия, Москва. Количество регионов РФ, охваченных сетью «МегаФон» в 2003 году и в январе 2004 года, увеличилось более чем в полтора раза: с 40 до 65 на начало и конец года соответственно. Услугами мобильной связи сети «МегаФон» пользуются жители более 1000 населенных пунктов России.
Успех региональной экспансии ОАО «МегаФон» - запланированный итог реализации бизнес-стратегии компании, важнейшими направлениями которой в 2003 году были укрепление позиций общенационального оператора, расширение географии операций и сохранение высоких показателей прибыльности.
В 2003 году компания построила 25 сетей в разных регионах страны, 9 из которых в настоящее время обслуживают только гостевых абонентов-роумеров, в течение 2004 года начнут подключать местных абонентов.

С запуском сети в Республике Ингушетия «МегаФон-Кавказ» завершил освоение своей лицензионной территории, включающей 10 субъектов РФ. В безроуминговое пространство сети «МегаФон-Поволжье» включились Пензенская область и Республика Марий Эл, «МегаФон-Урал» начал предоставлять услуги мобильной связи в Республике Коми. Особенного упоминания заслуживает развитие «МегаФона» в Центральной России: в 2003 году построены сети в 15 из 17 регионов Центра. В декабре прошлого года единое телекоммуникационное пространство, создаваемое «МегаФоном», распространилось к востоку от Уральского хребта, на азиатскую часть России: «МегаФон-Сибирь» начал подключать абонентов в Новосибирской и Кемеровской областях.
В ближайшее время стартуют сети в Центре (в Ярославской области) и на Дальнем Востоке (в Хабаровском и Приморском краях).
Бизнес-план ОАО «МегаФон» на 2004 год предусматривает значительное расширение территории действия сети в Сибири и на Дальнем Востоке и завершение освоения лицензионных территорий сети в Поволжье (Республика Чувашия) и на Урале (Курганская область). Таким образом, на карте покрытия сети «МегаФон» в 2004 году будут стерты все «белые пятна» в европейской части России и на Урале.
По предварительным не аудированным данным в 2003 году выручка ОАО «МегаФон» составила 821 724 тыс. USD, EBITDA: 377 634 тыс. USD, EBITDA (%): 46% в сравнении с итогами 2002 года: выручка: 405 534 тыс. USD, EBITDA: 143 797 тыс. USD, EBITDA (%): 36%.
Инвестиции в сеть в 2003 году составили порядка 400 млн. USD, в 2004 году запланированы вложения до 650 млн. USD, из которых 250 млн. составят собственные средства.
«В прошлом году каждый рубль инвестиций принес нам рубль дохода от реализации услуг. Это очень хороший показатель, в 2004 году мы намерены поддерживать финансовую эффективность бизнеса на высоком уровне», - подвел итог Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.
Менеджмент ОАО «МегаФон» ожидает, что в 2004 году абонентская база компании удвоится и достигнет 11-12 млн. человек, доход от реализации услуг планируется на уровне 1.3 млрд. USD.
Справка MForum:
© "Мобильный форум" по материалам компании ОАО "МегаФон"
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru