МТТ пожинает плоды роста. Рынка сотовой связи

MForum.ru

МТТ пожинает плоды роста. Рынка сотовой связи

20.02.2004, "Ведомости"

Вчера компания "Межрегиональный Транзит Телеком" опубликовала итоги деятельности за прошлый год (МФ, 2003-02-19).


Двукратный рост объема российского сотового рынка в 2003 г. отразился на итогах работы компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) - оператора транзитной сети, которая связывает большинство российских сотовых сетей. Объем трафика, пропущенного МТТ, за год увеличился почти в два с половиной раза и достиг 1,2 млрд минут, а доход компании вырос на 70% и превысил 2,2 млрд руб.

По данным МТТ, к концу 2002 г. в России было 17 млн сотовых абонентов и около 33 млн проводных телефонов. А вчера первый замминистра связи Борис Антонюк провозгласил, что cегодня в России действует 36,5 млн мобильных телефонов и 35,9 млн - фиксированных.

По оценке МТТ, через ее сеть проходит около 35% транзитного трафика сотовых операторов. Еще 35% рынка контролирует "Ростелеком", а оставшиеся 30% делят между собой примерно 300 альтернативных операторов. Как пояснил "Ведомостям" первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень, в соответствии с генеральной схемой развития сотовых сетей стандарта GSM операторы этого стандарта должны пропускать звонки между макрорегионами только через федеральную транзитную сеть, а сегодня такой статус есть только у МТТ. GSM-операторы могут самостоятельно пропускать междугородные звонки лишь в рамках одного федерального округа.

Экспертов отрасли рост доходов МТТ ничуть не удивляет. Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский указывает, что GSM-операторы обслуживают 97% всех сотовых абонентов России, число которых в прошлом году выросло на 102%. Исследования показывают, что сотовые абоненты делают около 70% междугородных звонков в пределах своего федерального округа и около 30% - в другие округа. Эту часть рынка и получает МТТ.

Сейчас к сети МТТ присоединен 171 сотовый оператор и 39 операторов фиксированной связи. По словам Слизеня, к концу 2004 г. количество подключенных фиксированных операторов достигнет примерно 100. Инвестиции компании в развитие сети в 2003 г. составили $18,2 млн. Планы развития на 2004 г. предполагают вложения в размере $45 - 50 млн. "До сих пор мы развивались лишь за счет реинвестиций собственной прибыли. В этом году мы впервые будем привлекать банковские ссуды и товарные кредиты поставщиков", - заявил гендиректор МТТ Вячеслав Гуркин. По его словам, для этого МТТ в конце года перерегистрировалась из ЗАО в ОАО.

На рынке циркулируют слухи, что смена организационно-правовой формы связана с грядущими изменениями в составе акционеров МТТ. Гуркин говорит, что сегодня голосующие акции МТТ распределены так: ЗАО "Гамма Капитал" владеет 50,2% акций, ЗАО "Аккорд-Тел" - 29,8% , АФК "Система" - 15% , ЗАО "Вестелком" - 5%. "Два крупнейших акционера фактически вышли с телекоммуникационной арены: "Гамма Капитал" после скандального ухода в отставку ее руководителя Тимура Хусаинова с середины 2003 г. является "бумажной" структурой, а "Аккорд-Тел" утратил силу после продажи долей более чем в 40 NMT-операторах холдингу "Скай Линк". Поэтому изменение в составе акционеров с большой долей вероятности коснется именно этих структур", - говорит аналитик одной их столичных инвестиционных компаний, просивший не упоминать его имени.

© Леонид Коник, Александр Борейко, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство