МТТ пожинает плоды роста. Рынка сотовой связи

MForum.ru

МТТ пожинает плоды роста. Рынка сотовой связи

20.02.2004, "Ведомости"

Вчера компания "Межрегиональный Транзит Телеком" опубликовала итоги деятельности за прошлый год (МФ, 2003-02-19).


Двукратный рост объема российского сотового рынка в 2003 г. отразился на итогах работы компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) - оператора транзитной сети, которая связывает большинство российских сотовых сетей. Объем трафика, пропущенного МТТ, за год увеличился почти в два с половиной раза и достиг 1,2 млрд минут, а доход компании вырос на 70% и превысил 2,2 млрд руб.

По данным МТТ, к концу 2002 г. в России было 17 млн сотовых абонентов и около 33 млн проводных телефонов. А вчера первый замминистра связи Борис Антонюк провозгласил, что cегодня в России действует 36,5 млн мобильных телефонов и 35,9 млн - фиксированных.

По оценке МТТ, через ее сеть проходит около 35% транзитного трафика сотовых операторов. Еще 35% рынка контролирует "Ростелеком", а оставшиеся 30% делят между собой примерно 300 альтернативных операторов. Как пояснил "Ведомостям" первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень, в соответствии с генеральной схемой развития сотовых сетей стандарта GSM операторы этого стандарта должны пропускать звонки между макрорегионами только через федеральную транзитную сеть, а сегодня такой статус есть только у МТТ. GSM-операторы могут самостоятельно пропускать междугородные звонки лишь в рамках одного федерального округа.

Экспертов отрасли рост доходов МТТ ничуть не удивляет. Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский указывает, что GSM-операторы обслуживают 97% всех сотовых абонентов России, число которых в прошлом году выросло на 102%. Исследования показывают, что сотовые абоненты делают около 70% междугородных звонков в пределах своего федерального округа и около 30% - в другие округа. Эту часть рынка и получает МТТ.

Сейчас к сети МТТ присоединен 171 сотовый оператор и 39 операторов фиксированной связи. По словам Слизеня, к концу 2004 г. количество подключенных фиксированных операторов достигнет примерно 100. Инвестиции компании в развитие сети в 2003 г. составили $18,2 млн. Планы развития на 2004 г. предполагают вложения в размере $45 - 50 млн. "До сих пор мы развивались лишь за счет реинвестиций собственной прибыли. В этом году мы впервые будем привлекать банковские ссуды и товарные кредиты поставщиков", - заявил гендиректор МТТ Вячеслав Гуркин. По его словам, для этого МТТ в конце года перерегистрировалась из ЗАО в ОАО.

На рынке циркулируют слухи, что смена организационно-правовой формы связана с грядущими изменениями в составе акционеров МТТ. Гуркин говорит, что сегодня голосующие акции МТТ распределены так: ЗАО "Гамма Капитал" владеет 50,2% акций, ЗАО "Аккорд-Тел" - 29,8% , АФК "Система" - 15% , ЗАО "Вестелком" - 5%. "Два крупнейших акционера фактически вышли с телекоммуникационной арены: "Гамма Капитал" после скандального ухода в отставку ее руководителя Тимура Хусаинова с середины 2003 г. является "бумажной" структурой, а "Аккорд-Тел" утратил силу после продажи долей более чем в 40 NMT-операторах холдингу "Скай Линк". Поэтому изменение в составе акционеров с большой долей вероятности коснется именно этих структур", - говорит аналитик одной их столичных инвестиционных компаний, просивший не упоминать его имени.

© Леонид Коник, Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

Все статьи >>


Новости

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль