Разработаны двусторонние дисплеи для мобильников

MForum.ru

Разработаны двусторонние дисплеи для мобильников

24.02.2004, CNews

Компания Mitsubishi Electric разработала двусторонний жидкокристаллический дисплей, предназначенный для раскладных мобильных телефонов. Использование дисплея новой конструкции позволит, по заверениям разработчиков, сделать телефоны существенно тоньше и легче. Кроме того, применение новых двусторонних дисплеев положительно отразится на цене «раскладушки» - стоимость новинки существенно ниже цены нынешних двух дисплеев.


В настоящее время многие мобильные "раскладушки" оснащаются двумя дисплеями - большим, видимым только при раскрытом телефоне, и небольшим внешним, предназначенным для отображения базовой информации при закрытом телефоне. Каждый из этих дисплеев оснащается системой подсветки, расположенной за экранной панелью. Очевидно, что наличие двух мониторов дальнейшей миниатюризации телефонов не только не способствует, но и препятствует.

Новый дисплей Mitsubishi Electric состоит из обычной жидкокристаллической панели, по обеим сторонам которой располагаются два прозрачных блока подсветки. Вся система получается прозрачной, так что смотреть на нее можно с двух сторон. В зависимости от того, какая из половинок дисплея используется, включается та или иная система подсветки.

В настоящее время разработчики представили новый дисплей в двух различных вариантах исполнения. В первой версии с обеих сторон можно просматривать одно и то же изображение – соответственно, он не может корректно воспроизводить текст с обеих сторон. В другой версии эту проблему удалось решить, выводя на дисплей поочередно с частотой 120 Гц то одно, то другое изображение. Синхронизация подсветки с процессом смены кадров позволяет отображать на каждой из сторон дисплея правильное изображение с частотой смены кадров шестьдесят в секунду. Интересно также, что дисплей телефона и в закрытом, и в открытом состоянии имеет одинаковое разрешение.

Над объединением основного и дополнительного дисплеев в мобильных телефонах работает не только Mitsubishi Electric. Еще в прошлом году южнокорейская компания Samsung Electronics разработала контроллер, поддерживающий работу двусторонних дисплеев.

© CNews.ru по материалам сайта Mitsubishi Electric.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru