Канны-2004. Краткие итоги. Частное мнение

MForum.ru

Канны-2004. Краткие итоги. Частное мнение

01.03.2004, МФ

Канны. 3GSM World Congress 2004. Не слишком легко написать что-то обобщающее по итогам события, в котором принимают участие тысячи компаний, едва ли не каждая из которых приготовила к этому событию что-то "ударное", способное привлечь интерес заказчиков и журналистов. Тем не менее, предлагаем вашему вниманию мнение корреспондента MForum по итогам события.


Прежде всего, следует отметить, что если в прошлом году поставщики контента легко уместились всего в трех небольших павильонах-палатках, то на этот раз их экспозиции занимали едва ли не половину всей выставочной площади. Это демонстрирует тот интерес, который проявляют к контенту операторы связи и, конечно, абоненты - те, кто, собственно и готов за все это платить. Контент стал разнообразнее, по-сравнению с прошлым годом появились новинки: эротический контент, пиктоны (анимированные логотипы, совмещенные с рингтонами), видеоклипы. Разумеется, совершенствуется и то, что уже показывалось в 2003 году - еще больше представлено сервисов, основанных на позиционировании.

Большое внимание на Конгрессе уделялось MMS. Этой услуге прочат третью позицию после, собственно, передачи речи и SMS. Обсуждались в частности, релизы OMA MMS 1.3 и 3GPP релиз 6. Признано, что для успеха MMS ключевым является обеспечение операторами как можно более широкого MMS-роуминга в мировых масштабах.

Впрочем, контент - лишь одно из основных, ударных направлений. Вторым рискнем признать все, что связано с улучшением качества работы сетей: покрытие, покрытие и еще раз покрытие. Качественное покрытие, покрытие в помещениях, планирование и оптимизация сетей. Многие отмечают, что какие, собственно, могут быть рассуждения о контенте, если сеть не обеспечивает качественное представление основного "киллер аппликейшн" - передачи речи. И здесь уже обрисовалась проблема, которая, похоже, не имеет решения в рамках 2G. Сети крупнейших GSM-операторов достигли предела своего развития, когда никаким увеличением числа базовых станций уже не удается улучшить качество предоставляемой связи, напротив, поскольку продолжается подключение все новых абонентов, желающих пользоваться сотовой связью, качество этой связи падает.

В связи с этим, концепция 3G, на мой взгляд, получила новый импульс. Если совсем недавно предлагалось рассматривать возможный путь развития сотовой связи, как создание очажков 3G в крупнейших мегаполисах - для самых продвинутых пользователей сотовых сетей, то сейчас вырисовывается иная идея. Сети 3G нужны уже сегодня. И уже сегодня их запускают, одну за одной. Эти сети - единственная возможность индустрии удовлетворить растущие нужды общества в коммуникациях. При этом, меняется и позиционирование - если совсем недавно говорилось, что за повышенное качество услуг в сетях 3G операторы смогут брать больше денег, то теперь концепция, похоже, развернулась на 180 градусов - там и здесь говорится о том, что 3G - это возможность снизить тарифы, повысив качество предоставления услуг за счет расширения пропускной способности сетей. 

Найдет ли такая концепция понимание в России? Не знаю. Но уже сейчас ясно, что мы, как уже не раз бывыло, оказываемся в хвосте прогресса. В то время, как число абонентов сетей 3G в мире уже измеряется миллионами, в России до сих пор не выданы даже лицензии на развертывание таких систем. Капля бальзама на душу - операторы некоторых российских сетей, были замечены корреспондентом MForum за изучением оборудования 3G некоторых известных производителей. В общем, хоть и с отставанием, но и до России 3G доберется, вероятно, уже в следующем году.

Еще один "узелок на память". GSM Assosiation "чтобы не вносить смущение" в мозги обывателей предложила всем своим членам, говоря о системах третьего поколения, использовать аббревиатуру 3GSM, подчеркивая преемственность новой технологии. Так что забудьте, что в качестве радиоинтерфейса во всех стандартах 3G используется технология CDMA - операторы GSM, разумеется, будут строить сети 3GSM. А как же еще?

И, в заключение, некоторые итоги развития самой выставки. В этом году она стала больше, заняв еще больше пляжей, площадь выросла на 18%, число посетителей - почти на четверть, а число компаний-экспонентов - до 624, около 150 из которых - операторы сотовой связи. Мировая отрасль связи выходит из кризиса и 3GSM World Congress это наглядно показала.

© А.Бойко, "Мобильный форум", Канны-Москва

Прим. ред.: В качестве ложки дегтя. В Каннах слабо поставлена работа пресс-центра. Очень ограничено число сетевых подключений для доступа журналистов к Интернет. Приходится занимать места в 8 утра, чтобы получить возможность отправить в редакцию собранные материалы. Периодически сеть падает, а в один из дней пресс-центр на несколько часов остался не только без интернета, но и без электричества. И это на выставке, посвященной связи, GPRS и 3G !

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru