MForum.ru
28.02.2004, RBCDaily
Если их производители воспользуются выгодным предложением процессорного гиганта Intel.
На завершающейся неделе фокус внимания тех, кому не безразлична сотовая телефония, переместился во французские Канны, где прошла очередная конференция всех причастных к этой сфере. На прошлых мероприятиях всех в основном интересовало, когда закончится кризис на рынке, и что нужно предложить потребителям прямо сейчас, чтобы он завершился поскорее. В нынешнем году главный вопрос заключался в том, каким может оказаться завтрашний день мобильной телефонной связи.
Один из ответов на него представил собравшимся крупнейший в мире производитель микропроцессоров Intel Corp., пытающийся прорваться на новый для себя рынок чипов для «трубок». В прошлом году компания объявила о планах объединить все свои подразделения, деятельность которых связана со связью, в единую организацию под названием Intel Communications Group. Однако в четвертом квартале 2003 г. корпорации пришлось отразить в балансе списания на сумму 600 млн долл., поскольку результаты оказались хуже ожиданий.
Тем не менее, руководство Intel верит в будущее. В конце 2003 г. корпорация объявила о производстве опытных образцов вычислительных устройств с кодовым наименованием Manitoba, сочетающих в одной микросхеме вычислительные и коммуникационные возможности, а также функции флэш-памяти. Эта разработка ориентирована на сотовые телефоны «третьего поколения», способные функционировать в сетях стандартов GSM/GPRS.
«Отрасль беспроводной связи эволюционирует от переплетения отдельных независимых сетей к единой интегрированной беспроводной сети, поддерживающей различные стандарты, поскольку никакой отдельный стандарт сегодня уже не может считаться самодостаточным, – заявил в Каннах Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный директор по операциям Intel. – Битвы конкурирующих технологий не будет. Мы неизбежно придем к сосуществованию таких стандартов как Wi-Fi, WiMAX и 3G, и именно оно станет основой для появления множества новых замечательных приложений и моделей бизнеса».
В то же время Intel готова предложить производителям «трубок» собственный стандарт микросхем, отличающийся от того, что де-факто господствует ныне. Создатели сотовых телефонов в настоящее время придерживаются правила, в соответствии с которым процессор, память и «модем» – чип, обеспечивающий прием и передачу сигналов от аппарата к базовой станции, – должны быть отдельными устройствами. Intel предлагает втиснуть все это в один корпус.
«Наивно полагать, что сотовые телефоны не подчиняются законам кремния, – считает Пол Отеллини. – Это просто маленькие компьютеры. Мы предлагаем больше функциональности в меньшем объеме. Это критически важно для отрасли, где стоимость и размеры – критические показатели».
По мнению компании, предлагаемое ей решение позволит серьезно удешевить производство сотовых телефонов. В конечном счете, один суперпроцессор, способный к тому же поддерживать несколько стандартов связи и множество частот, будет стоить меньше трех различных аналогичных по функциональности микросхем. Это и предопределит относительное удешевление «трубок».
Правда, как считают комментаторы, производители сотовых телефонов могут не понять стремления одной корпорации поставить всю отрасль на новые рельсы. Пока только Motorola Inc. и Samsung Co. выпускают небольшое количество мобильных аппаратов на базе микросхем Intel. Впрочем, корпорация ведет переговоры с десятью изготовителями «трубок». Она представила дизайн двух поколений сотовых телефонов. Первая линия может появиться в продаже уже в текущем году, вторая – в 2005 г.
Эти «трубки» должны работать в стандартах 2,5G и 3G. Их владельцы смогут пользоваться мультимедиа-услугами повышенного качества, недоступными в телефонах второго поколения. Например, в качестве стандарта появится возможность проигрывать цифровые музыкальные файлы. В телефоны также будет встроена фотокамера, позволяющая вести фото- и – в ограниченных масштабах –видеосъемки в. Кроме того, устройства 2,5G объединят три разных стандарта беспроводной связи - GPRS для международной связи, Wi-Fi для среднего расстояния и Bluetooth для ближнего. Словом, предложение Intel позволит получить больше за те же, в сущности, деньги. Осталось понять, насколько это нужно массовому потребителю.
© Владимир Петров, "RBC Daily"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru