MForum.ru
03.03.2004, "Газета.ru"
Во вторник прошло первое заседание коллегии министерства связи, посвященное итогам 2003 года и планам на 2004 год. После официальной части и. о. министра связи заявил журналистам, что ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») может решить вопрос с нарушением использования лицензии, переоформив ее.
Минсвязи заявило о своих претензиях к «ВымпелКому» еще в конце прошлого года. По мнению представителей министерства, оператор не может владеть лицензией на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM 1800/900 в Московском регионе через свою дочернюю компанию КБ «Импульс». В начале января Госсвязьнадзор предъявил «ВымпелКому» предписание исправить все нарушения: переписать договоры с 5,5 млн абонентов или переоформить соглашение с КБ «Импульс». На исполнение своих требований надзирающий орган предоставил крупнейшему российскому оператору всего три недели. Чтобы это предписание не вступило в силу, компания подала в Арбитражный суд иск на Госсвязьнадзор от имени КБ «Импульс». Первое заседание намечено на 18 марта.
Леонид Рейман, и. о. министра связи, во вторник прочел обширный доклад об успехах отрасли связи в прошлом году. Он не собирался ничего говорить о «ВымпелКоме», называлась лишь одна компания сотовой связи – МТС: «В будущем году планируется продолжение преобразования ОАО «Связьинвест» и межрегиональных компаний (МРК) связи. Кстати, в прошлом году МРК показали рост в 20–25%».
Внушительные результаты показали и такие частные компании, как МТС и «Голден Телеком». Положительная оценка их деятельности рынком, по мнению и. о. министра, – это косвенное указание на то, что рынок устраивают существующие в России регулирующие органы.
Доклад Леонида Реймана
Заседание коллегии Минсвязи началось с доклада Леонида Реймана. По его словам, общий доход телекоммуникационной отрасли в России увеличился в 2003 году на 41,8% до 387,4 млрд руб. Налоговые поступления отрасли в консолидированный бюджет государства в 2003 году увеличились на 14%...
Евгений Голосной, аналитик ИК «Тройка Диалог», уверен, что Минсвязи не имеет ни какого отношения к хорошим показателям за прошлый год: «Рынок скорее оценивает перспективы компаний, в этом нет большой заслуги Минсвязи». Госсвязьнадзор лишь отрицательно повлял на котировку акций «ВымпелКома» – когда стало известно о предписаниях и возбуждении уголовного дела против компании, ее акции значительно упали в цене.
О ситуации вокруг «ВымпелКома» господину Рейману напомнили журналисты. Но ничего вразумительного он не сказал и ответил уклончиво: «Все операторы проходили через этот процесс поглощения. Существующая схема – это прежде всего нарушения прав абонентов. Но у «ВымпелКома» есть возможность устранить все нарушения и переоформить лицензию. Необходимо провести ряд юридических мероприятий».
И. о. министра связи считает, что МТС решила аналогичную проблему в прошлом году, когда поглотила свою дочернюю компанию ОАО «Росико».
В МТС «Газете.Ru» так прокомментировали слова и. о. министра связи: «Вряд ли стоить проводить параллели между ситуацией вокруг «ВымпелКома» и действиями, которые предпринималf МТС в прошлом году. ОАО «МТС» осуществило поглощение «Росико», своей 100-процентной «дочки», которая владела лицензиями на стандарт GSM 1800 в ряде регионов Центральной России». При этом в компании говорят, что это поглощение проводилось по собственной инициативе, без какого-либо давления надзирающих органов. «Все региональные компании, которые мы покупаем, сохраняются как юрлица. Именно они остаются владельцами лицензий. От имени этих юрлиц подписываются договора с абонентами и оказываются услуги связи. МТС в данном случае выступает как акционер этих компаний и владелец торговой марки», – говорят в МТС.
В «ВымпелКоме» очень осторожно комментируют слова господина Реймана: «Мы согласны с мнением министра связи о том, что в ситуации с «ВымпелКомом» нет ничего уникального, а также с тем, что возникшие разногласия могут быть сняты с помощью реорганизации компании. С одной стороны, мы по-прежнему не видим нарушений в том порядке предоставления услуг, который действовал в компании шесть лет и принят на сегодня. С другой стороны, для того чтобы окончательно снять все имеющиеся разногласия, мы считаем оправданным реорганизацию компании путем присоединения к «ВымпелКому» его стопроцентной дочерней компании КБ «Импульс».
Представители компании боятся потерять лицензию при её переоформлении:
«Существующая нормативная база, в частности действующий закон о связи, не вполне четко регламентирует вопросы, связанные с передачей лицензий, частотных и других разрешений от одного юридического лица к другому в процессе реорганизации. На данный момент мы ждем от министерства разъяснений по этому вопросу. Мы уже начали подготовку процесса присоединения».
В «МегаФоне» говорят, что никогда не сталкивались с проблемами, о которых говорил Леонид Рейман. Объясняется это тем, что третий по величине оператор России еще ни разу не покупал региональных операторов и лицензии всегда получал на имя ОАО «МегаФон»: «Существует две стратегии развития сетей: скупка уже существующих операторов и строительство собственных сетей. При всех преимуществах первого пути, таких как абонентская база, новый владелец часто сталкивается со старыми долговыми обязательствами и устаревшим оборудованием». Однако при благоприятных условиях ОАО «МегаФон» готово покупать региональных операторов.
Евгений Голосной, аналитик «Тройки Диалог», заявил «Газете.Ru»: «Если и. о. министра связи действительно имел в виду переоформление лицензии, то это скорее положительно для «ВымпелКома». Аналитик считает, что заявление и. о. министра – фактически обещание присудить лицензию «ВымпелКому», если его дочернее предприятие КБ «Импульс» ее добровольно сдаст.
Подборку новостей о проблемах "ВымпелКома" читайте только на MForum
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных