Государство и Lattelekom заключили мировую

MForum.ru

Государство и Lattelekom заключили мировую

04.03.2004, "Бизнес и Балтия"

Латвийское государство в последний момент избежало начала самого дорогостоящего международного судебного процесса за всю историю существования независимой республики. Вчера оно заключило мировое соглашение с совладельцем компании Lattelekom, шведско-финским концерном TeliaSonera.


В соответствии с договором стороны отзовут из Стокгольмского арбитражного суда многомиллионные иски, поданные еще в августе 2000 года. Скандинавский гигант выплатит Латвии в виде погашения ее судебных издержек смехотворно малую сумму — миллион латов, ведь реальные затраты за три года превысили 16 млн. Ls.

Президент TeliaSonera в странах Балтии Кеннет Карлберг и президент Lattelekom Гундар Страутманис ударили по рукам.

Серьезные разногласия между латвийским государством и владельцем 51% долей капитала Lattelekom — ООО Tilts Communications появились в 1996 году. Правительство постановило сократить срок монополии Lattelekom на десять лет — с 2013-го до 2003 года. Tilts Communications (сейчас оно на 100% принадлежит TeliaSonera) подало на страну в суд, намереваясь получить компенсацию в размере 122 млн. долларов.

Однако так просто заставить Латвию раскошелиться скандинавам не удалось: та вкатила встречный иск на 555 млн. латов. Именно в такую сумму руководство страны оценило невыполнение инвестором целого ряда обязательств подписанного ранее базового договора, который касался модернизации отечественной телекоммуникационной инфраструктуры. Компания не уложилась в сроки, установленные для телефонизации сельских районов страны и повсеместной замены аналоговой сети на цифровую.

Впрочем, вскоре стороны поняли, что погорячились, и стали искать компромисс. Несколько раз TeliaSonera предлагала мировое соглашение в обмен на право первоочередной покупки всех государственных долей Lattelekom и оператора мобильной связи LMT (скандинавам сейчас принадлежит 49% долей капитала плюс еще 23% владеет сам Lattelekom). Однако цена, которую запрашивал концерн, не устраивала латвийские власти: она (146-219 млн. латов), как правило, была в 2-3 раза ниже названной международными экспертами.

Переговоры не давали видимых результатов вплоть до минувшего вторника. Подавшее в отставку правительство Репше неожиданно постановило заключить мировое соглашение на новых условиях. Его вчера в 13.30 подписали министр юстиции ЛР Айвар Аксенок, президент TeliaSonera в Норвегии, Дании и странах Балтии Кеннет Карлберг и президент Lattelekom Гундар Страутманис.

В соответствии с договором стороны отзывают иски, а TeliaSonera выплачивает Латвии миллион латов в качестве погашения расходов на судопроизводство. Одновременно был заключен Меморандум о сотрудничестве, согласно которому руководство страны и инвестор вскоре начнут разработку модели приватизации Lattelekom и LMT. Важное его условие: если в течение 2004 года сторонам удастся договориться о смене владельцев этих предприятий, шведско-финский концерн переводит на счет Латвии 9 млн. латов.

"Заключение мирового соглашения — лучшее завершение тяжбы. Тем более сейчас, когда до рассмотрения дела в Стокгольмском арбитражном суде остался всего один месяц, — подчеркнул на вчерашней пресс-конференции Айвар Аксенок. — Если бы процесс начался, судебные издержки государства возросли бы многократно: на адвокатов и различных экспертов требовалось бы тратить свыше 50 тыс. латов ежедневно! О благоприятной для инвестиций среде Латвии тоже пришлось бы забыть".

Совладельцы Lattelekom и LMT довольны сложившейся ситуацией и не ожидают проблем в связи с тем, что договор подписан правительством, которое находится в отставке. "Мировое соглашение с нами заключил не Кабинет министров, а латвийское государство, поэтому у нас нет опасений по поводу возможного оспаривания решения будущим правительством", — сказал Кеннет Карлберг.

Впрочем, радость по поводу подписания договора испытывают далеко не все. Мировая вызвала протест Союза зеленых и крестьян, которому доверили формирование следующего Кабинета министров. Как отметил в беседе с кандидат на пост премьер-министра Латвии Индулис Эмсис, проект постановления был одобрен в крайней спешке. "Я считаю недопустимой ситуацию, когда важнейший документ одобряется правительством, которое дееспособно только частично. Вопрос о том, отвечает ли договор интересам Латвии, до сих пор остается открытым, — заявил г-н Эмсис. — Он будет рассмотрен в четверг на внеочередном заседании Сейма: необходимое количество подписей для его созыва уже собрано".

© Алексей Новак, "Бизнес и Балтия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru

19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru

19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru

18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru