Государство и Lattelekom заключили мировую

MForum.ru

Государство и Lattelekom заключили мировую

04.03.2004, "Бизнес и Балтия"

Латвийское государство в последний момент избежало начала самого дорогостоящего международного судебного процесса за всю историю существования независимой республики. Вчера оно заключило мировое соглашение с совладельцем компании Lattelekom, шведско-финским концерном TeliaSonera.


В соответствии с договором стороны отзовут из Стокгольмского арбитражного суда многомиллионные иски, поданные еще в августе 2000 года. Скандинавский гигант выплатит Латвии в виде погашения ее судебных издержек смехотворно малую сумму — миллион латов, ведь реальные затраты за три года превысили 16 млн. Ls.

Президент TeliaSonera в странах Балтии Кеннет Карлберг и президент Lattelekom Гундар Страутманис ударили по рукам.

Серьезные разногласия между латвийским государством и владельцем 51% долей капитала Lattelekom — ООО Tilts Communications появились в 1996 году. Правительство постановило сократить срок монополии Lattelekom на десять лет — с 2013-го до 2003 года. Tilts Communications (сейчас оно на 100% принадлежит TeliaSonera) подало на страну в суд, намереваясь получить компенсацию в размере 122 млн. долларов.

Однако так просто заставить Латвию раскошелиться скандинавам не удалось: та вкатила встречный иск на 555 млн. латов. Именно в такую сумму руководство страны оценило невыполнение инвестором целого ряда обязательств подписанного ранее базового договора, который касался модернизации отечественной телекоммуникационной инфраструктуры. Компания не уложилась в сроки, установленные для телефонизации сельских районов страны и повсеместной замены аналоговой сети на цифровую.

Впрочем, вскоре стороны поняли, что погорячились, и стали искать компромисс. Несколько раз TeliaSonera предлагала мировое соглашение в обмен на право первоочередной покупки всех государственных долей Lattelekom и оператора мобильной связи LMT (скандинавам сейчас принадлежит 49% долей капитала плюс еще 23% владеет сам Lattelekom). Однако цена, которую запрашивал концерн, не устраивала латвийские власти: она (146-219 млн. латов), как правило, была в 2-3 раза ниже названной международными экспертами.

Переговоры не давали видимых результатов вплоть до минувшего вторника. Подавшее в отставку правительство Репше неожиданно постановило заключить мировое соглашение на новых условиях. Его вчера в 13.30 подписали министр юстиции ЛР Айвар Аксенок, президент TeliaSonera в Норвегии, Дании и странах Балтии Кеннет Карлберг и президент Lattelekom Гундар Страутманис.

В соответствии с договором стороны отзывают иски, а TeliaSonera выплачивает Латвии миллион латов в качестве погашения расходов на судопроизводство. Одновременно был заключен Меморандум о сотрудничестве, согласно которому руководство страны и инвестор вскоре начнут разработку модели приватизации Lattelekom и LMT. Важное его условие: если в течение 2004 года сторонам удастся договориться о смене владельцев этих предприятий, шведско-финский концерн переводит на счет Латвии 9 млн. латов.

"Заключение мирового соглашения — лучшее завершение тяжбы. Тем более сейчас, когда до рассмотрения дела в Стокгольмском арбитражном суде остался всего один месяц, — подчеркнул на вчерашней пресс-конференции Айвар Аксенок. — Если бы процесс начался, судебные издержки государства возросли бы многократно: на адвокатов и различных экспертов требовалось бы тратить свыше 50 тыс. латов ежедневно! О благоприятной для инвестиций среде Латвии тоже пришлось бы забыть".

Совладельцы Lattelekom и LMT довольны сложившейся ситуацией и не ожидают проблем в связи с тем, что договор подписан правительством, которое находится в отставке. "Мировое соглашение с нами заключил не Кабинет министров, а латвийское государство, поэтому у нас нет опасений по поводу возможного оспаривания решения будущим правительством", — сказал Кеннет Карлберг.

Впрочем, радость по поводу подписания договора испытывают далеко не все. Мировая вызвала протест Союза зеленых и крестьян, которому доверили формирование следующего Кабинета министров. Как отметил в беседе с кандидат на пост премьер-министра Латвии Индулис Эмсис, проект постановления был одобрен в крайней спешке. "Я считаю недопустимой ситуацию, когда важнейший документ одобряется правительством, которое дееспособно только частично. Вопрос о том, отвечает ли договор интересам Латвии, до сих пор остается открытым, — заявил г-н Эмсис. — Он будет рассмотрен в четверг на внеочередном заседании Сейма: необходимое количество подписей для его созыва уже собрано".

© Алексей Новак, "Бизнес и Балтия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru