GSM-R: КЖД переходит на "цифру"

MForum.ru

GSM-R: КЖД переходит на "цифру"

09.03.2004, "Эксперт"

В 2004 году на Калининградской железной дороге (КЖД) появится собственная система цифровой радиосвязи - GSM-R Siemens.


Создание ведомственной сети стандарта GSM-R - крупнейший инвестиционный проект калининградских железнодорожников, оцениваемый в 457 млн рублей. Аналогов ему пока нет ни на одной из 17 российских железных дорог.

Надежность связи - одно из звеньев логистики, оптимизация которого в процессе перевозок является первоочередной задачей для российских транспортников. Приоритетное развитие новейших цифровых систем связи на КЖД обусловлено в первую очередь тем фактором, что она уже сейчас фактически работает на международном рынке перевозок. Переход на европейский стандарт связи позволит более эффективно взаимодействовать с сопредельными дорогами стран Евросоюза в вопросах управления перевозками.

Как сообщил заместитель начальника службы связи КЖД Владимир Ланкет, срок ввода в эксплуатацию системы технологической связи намечен на конец года. Уже получены оборудование и 11 вышек, которые будут установлены на протяжении всего главного хода КЖД от Чернышевского до Балтийска.

Экспертиза, проведенная специалистами, показала, что действующие на дороге линейные сети оперативной связи перестают отвечать требованиям управления перевозками, объемы которых растут. Сейчас связь между диспетчерским аппаратом и машинистом осуществляется через дежурных по станциям по мере приближения поезда. Еще более сложная схема с использованием радиосистем и частотных диапазонов применяется для управления движением при работе путейцев на "окнах".

Преимущества собственной сети перед услугами операторов сотовой связи - это возможность бесперебойного прохождения предельно высокого трафика. Также в числе достоинств новшества - видеосвязь. Мобильные телефоны Siemens, которыми будут снабжены машинисты, путейцы и проводницы, позволят получать видеосообщение с любой станции, что станет гарантом обеспечения безопасности при пассажирских перевозках и позволит оперативно разрешать возникающие коллизии.

© Елена Катрич , , Калининград

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru