Введен в эксплуатацию спутник «Экспресс–АМ22»

MForum.ru

Введен в эксплуатацию спутник «Экспресс–АМ22»

11.03.2004, МФ

9 марта 2004 года новый спутник связи и вещания «Экспресс-АМ22» введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в позиции 53° в.д. на геостационарной орбите.


Летно-космические испытания космического аппарата, запущенного на орбиту 29 декабря 2003 года, прошли успешно, бортовые системы работают нормально, технические параметры соответствуют заданным. Спутник «Экспресс-АМ22» обеспечит услугами связи и вещания пользователей на территории России (от Калининграда до Урала), стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки.

Успешный вывод на орбиту и ввод в эксплуатацию космического аппарата «Экспресс-АМ22» – очередной шаг ГП КС на пути реализации Федеральной космической программы России. «Экспресс-АМ22» – первый из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены в период до 2005 года.

Спутник «Экспресс-АМ22» по заказу ГП КС разработан НПО «Прикладная механика» им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space, и оснащен 24 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц). Гарантийный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания на орбите составляет 0,05 град в направлениях север-юг/запад-восток. Контурные антенны спутника «Экспресс-АМ22» обеспечивают оптимальное распределение сигнала по всей территории зон обслуживания и возможность использования спутниковых терминалов диаметром от 0,6 метра, перенацеливаемые лучи имеют повышенную мощность (до 54 дБВт в центре зоны).

Новый космический аппарат предназначен для цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа к сети Интернет. Транспондеры Ku- диапазона с повышенной энергетикой создают возможность для эффективного развития сетей на основе технологии VSAT, создания и объединения существующих ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина).

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний «Intelsat», «Eutelsat» и основным партнером международной организации космической связи «Интерспутник». Доля услуг ГП КС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет 83%. ГП КС обладает самой крупной в России группировкой из 12 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14 градусов з.д. до 145 градусов в.д., и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

ГП КС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий «Горизонт», «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Экран-М», «Бонум-1», «Eutelsat W4», а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи «Intelsat» и «Eutelsat», управление и мониторинг спутников «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Бонум-1», «Eutelsat», «LMI», «Intelsat». Более подробную информацию можно получить на Web-сайте: www.rscc.ru

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru