Руди Лампрехт, Siemens Mobile: "Мы планируем в 2004 году представить более 30 сотовых телефонов"

MForum.ru

Руди Лампрехт, Siemens Mobile: "Мы планируем в 2004 году представить более 30 сотовых телефонов"

25.03.2004, MForum.ru

Siemens Mobile планирует в течение 2004 года анонсировать более 30 новых моделей сотовых телефонов. Об этом заявил Руди Лампрехт, руководитель департамента «Мобильные сети связи и передачи информации» (Siemens Mobile) в эксклюзивном интервью, организованным "Мобильным Форумом".


Среди новинок будут и бизнес-решения, и средний класс, и бюджетные трубки. По итогам первых четырех месяцев текущего финансового года компания уже представила 9 новых моделей. Среди них бизнес-аппараты Siemens S65 и Siemens M65, средний класс - Siemens С65 и Siemens СХ65,  На данный момент из недорогих новинок представлена лишь "раскладушка" Siemens CF62, но до конца года появится обновление и А-класса (возможно, название модели будет Siemens А65). "В среднем, раз в два месяца Siemens Mobile будет представлять новую продукцию" - резюмировал руководитель Siemens Mobile.

Не трудно предсказать, что к выставке "СвязьЭкспокомм'04", которая пройдет в Москве в мае, у Siemens Mobile должно "родиться" еще несколько телефонов. Руди затруднился ответить на вопрос, будет ли на крупнейшем "сотовом смотре" России анонсировано что-то новое, но уже сейчас понятно, что основа экспозиции и вообще продвижения сотовых телефонов Siemens в ближайшее время станет ударо-пыле-влагозащищенная модель Siemens M65.

 

МФ задал Руди вопрос, который интересен многим потенциальным покупателям новых бизнес-аппаратов: почему "внедорожник" M65 менее функционален, чем S65? Ведь у многих сохранилась аналогия между этими аппаратами и Siemens S45/ ME45 ,чья функциональность почти полностью совпадает. На это Руди Лампрехт ответил, что Siemens M65 достаточно функционален и даже может быть слишком. Во всяком случае, все что нужно большинству пользователей, в нем есть. А нехватка некоторых возможностей, присущих Siemens S65, он объяснил желанием сделать максимально выгодный по соотношению цена/качество телефон. Даже имея не все функции S65, "внедорожник" будет не сильно отличаться от него по цене (оценка МФ - 350-380 USD на момент появления аппаратов в России в рознице, ориентировочно, в начале июля 2004 года). Таким образом у пользователя будет разумный выбор: вложить деньги в крепкий корпус (M65) или в более широкий бизнес-функционал (S65).

Фотогалерея Siemens S65:

Во многих источниках, порой даже официальных, появлялась противоречивая информация, будет M65 поддерживать технологию Push-To-Talk или нет. Как прокомментировал это Руди, первоначальная версия новинки Push-To-Talk не поддерживает, но в дальнейшем планируется его "апгрейд". То же самое относится и к S65. Что касается других функций, то Руди отметил интересную возможность Siemens M65 будучи прикрепленным к велосипеду измерять его скорость, пройденное расстояние, а также собственные параметры ездока. Покупателям будет доступна широкая гамма расцветок корпуса - от классической строгой до яркой молодежно-спортивной. Руди уверен в том, что M65 повторит грандиозный успех МЕ45. От себя заметим, что предварительный обзор "внедорожника" можно будет прочитать на "Мобильном Форуме" в начале следующей недели.

Фотогалерея Siemens M65:

Кроме обновленных версий Siemens M65 и Siemens S65, еще ряд новых моделей немецкого производителя должны поддерживать технологию Push-to-Talk. По словам Руди, за ней - будущее. Push-to-Talk откроет новую эру неголосовых услуг и позволит операторам в насыщенных и перенасыщенных сотовой связью странах получить альтернативный источник прибыли. Как писал МФ (2004-03-16), недавно Siemens, Ericsson, Motorola и Sony Ericsson провели первый совместный тест услуги Push-to-Talk, который поможет компаниям скоординировать дальнейшие свои действия в разработках Push-to-Talk-устройств.

В разговоре была затронута и тема смартфонов. На вопрос МФ, насколько успешно продается Siemens SX1, Руди ответил, что выводы делать пока рано - слишком мало прошло времени с момента начала его розничной реализации. Но уже сейчас выявилась определенная тенденция: многие пользователи восприняли SX1 не как вспомогательное средство для бизнеса (именно так планировал позиционировать его производитель), а как универсальное средство для развлечений. Именно поэтому продолжение линейки смартфонов Siemens будет поделено на две части: аппараты для работы и для отдыха. Новые смартфоны ожидаются в июне-июле 2004 года. "Не получится ли с появлением новинок такая же задержка, как с SX1?" - задал вопрос МФ. На это директор департамента Siemens Mobile ответил, что действительно SX1 несколько задержался с выходом, однако пауза составила всего три месяца - планировалось запустить аппарат в октябре, а на прилавках он появился в начале января 2004 года. Два-три месяца - допустимая погрешность в сроках появления новых телефонов, и, тем более, смартфонов. Тот факт, что публике SX1 был представлен аж в феврале 2003 года Руди объяснил попыткой Siemens Mobile как можно раньше рассказать пользователям об инновационных продуктах, разрабатываемых компанией. Обычно Siemens Mobile старается показывать новые продукты за 8-12 недель до начала их массовой отгрузки. Что касается новых смартфонов, то случиться может все что угодно, но Руди уверен, что аппараты появятся вовремя, то есть не позднее второй половины лета. Какие же особенности будут выделять новинки? Всего узнать не удалось, но был упомянут новый способ ввода данных. Возможно, это будет новый тип клавиатуры, хотя в смартфонах скоре всего будет применен сенсорный экран. Это частное мнение МФ, которое не стоит воспринимать как факт.

Надо сказать, что Siemens Mobile не ограничивается выпуском сотовых телефонов. Большая часть подразделения занимается производством сетевого оборудования, причем клиенты Siemens Mobile распределены по всему миру. В работе с операторами Siemens Mobile не видит разницы между российскими и европейскими сетями: компания готова удовлетворить любые запросы. Сейчас Siemens Mobile успешно реализует и 2G-оборудование, и 3G-решения. Кстати, на сегодняшний день, по словам Руди, Siemens Mobile принадлежит более 20% объема рынка 3G-оборудования. Уже заключено 20 контрактов, смонтировано и запущено в работу 9 сетей третьего поколения на основе оборудования компании.

Российские операторы также заинтересованы в 3G и уже ведут с Siemens Mobile предварительные переговоры. Однако пока не выдано соответствующих лицензий о конкретных договоренностях речи быть не может. Руди Лампрехт надеется, что уже в 2004 году в России будут выданы первые лицензии на построение сетей третьего поколения.

 

© Роман Субботин, "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru