MForum.ru
26.03.2004, "Компьюлента"
На пресс-конференции, посвященной итогам 2003 финансового года, руководители компании "Вымпелком" немного прояснили ситуацию с переходом "Би Лайн" на более современный стандарт передачи данных в сетях стандарта GSM - EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution).
Этот стандарт использует технологию, схожую с GPRS, но обеспечивает намного большую скорость передачи данных - порядка четырехсот килобит в секунду. [Прим.МФ: Это, разумеется, чистая теория, такая же, как то, что GPRS позволяет работать с сетью на скорости более 100 Кбит/с. Реально даже самые передовые аппараты GPRS не позволяют принимать данные со скоростью выше 60 кбит/с, а в сети EDGE средняя скорость вряд ли будет превышать 150 кбит/с, что, впрочем, заметно лучший показатель, чем в сети GPRS и даже в сети CDMA-450. Пока что в испытаниях на реальной сети EDGE в США, испытателям удалось добиться скорости 100-130 кбит/с - читайте на MForum]. Телефоны с поддержкой EDGE выпускают Nokia, SonyEricsson и другие компании.
По словам коммерческого директора ОАО "Вымпелком" Николая Прянишникова, большинство оборудования в сети уже подготовлено для EDGE, и из технических задач осталось лишь немного доработать программное обеспечение для коммутаторов. [Прим.МФ: "Готовить" большинство оборудования в сети к EDGE, как правило, не требуется. Дело в том, что уже несколько лет все выпускаемые основными поставщиками базовые станции способны работать в режиме EDGE без дополнительной модернизации железа, только за счет использования соответствующей версии софта. Это, скажем, относится к базовым станциям Motorola и Siemens.]
Но вся модернизация сети упирается в Министерство связи РФ, которое должно выдать разрешение на использование в России нового телекоммуникационного оборудования. Когда это будет сделано, в компании точно сказать не могут, но предполагают, что им удастся начать коммерческую эксплуатацию ближе к концу года.
[Прим.МФ: В ноябре 2003 года официальная позиция "ВымпелКома", по словам представителя пресс-службы компании Артема Минаева, выглядела так: "Мы внимательно следим за развитием новых технологий и анализируем возможность их внедрения. Но сегодня мы больше сфокусированы на существующих у нас услугах передачи данных, основанных на таких технологиях как GPRS и WLAN. Что касается EDGE, то на инфраструктурном уровне мы готовы к внедрению услуг на основе этой технологии и внимательно следим за мировым опытом. Пока сдерживающим фактором является отсутствие достаточного количества абонентских терминалов". Вероятно, за прошедшие месяцы ситуация с терминалами заметно улучшилась, но компания столкнулась с тем, что Минсвязи не торопится разрешать "ВымпелКому" введение EDGE. ]
Примерно тогда же должен существенно расшириться ассортимент ввозимых в Россию телефонов с поддержкой EDGE. К примеру, Nokia собирается к концу года встраивать его поддержку во все новые модели.
Внедрение EDGE позволит предоставить абонентам новые сервисы, связанные с передачей больших объемов данных - загрузки музыки, видеотрансляции. Но здесь дело уже не за "Би Лайн", а за компаниями-поставщиками услуг.
© Павел Арефьев , "Компьюлента"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально