"Белтелеком" не прочь стать третьим GSM-оператором Беларуси

MForum.ru

"Белтелеком" не прочь стать третьим GSM-оператором Беларуси

30.03.2004, MForum.ru

На прошлой неделе БЕЛТА озвучило заявление заместителя генерального директора по эксплуатации сетей РО "Белтелеком" Геннадия Мельникова о готовности компании участвовать в тендере на право предоставления услуг сотовой связи стандарта GSM.


25 марта на встрече с журналистами топ-менеджер, в частности, заявил, что "у объединения уже имеется собственная развитая инфраструктура - каналы передачи данных, здания, вышки. Поэтому нам будет достаточно просто строить сеть. …Известен мировой опыт, в соответствии с которым национальные операторы электросвязи параллельно предоставляют услуги мобильной связи… При рассмотрении данного вопроса было принято во внимание и предварительное требование Министерства связи Беларуси о покрытии значительной части территории республики связью до начала коммерческой эксплуатации".

До начала апреля планируется подготовить пакет документов для проведения тендера (в чем так же принимает участие "Белтелеком") а прием заявок на участие в конкурсе будет завершен осенью.

Надо добавить, что РО "Белтелеком" вполне по силам привлечение инвестиций, в частности у компании имеется успешный опыт кредитования в ЕБРР. При этом, хотя действительно ожидается, что условием начала коммерческой эксплуатации третье сотовой сети стандарта GSM в Беларуси станет покрытие значительной части территории страны, ранее инормагенства со ссылкой на Министра связи Беларуси Владимира Гончаренко приводили цифру 60% территории. На начало этого года VELCOM, по итогам четырех с половиной лет работы обеспечил покрытие 36% территории РБ, а МТС по итогам полутора – 30 %. При этом даже в перспективе о GSM-покрытии 60% территории РБ по соображениям экономической целесообразности действующие операторы не заявляли. Постановка же данного условия вновьпривлекаемому оператору выглядела абсолютно неадекватной. На самом деле, как подтвердили источников в Минсвязи, речь идет о покрытии территории, на которой проживает 60% городского населения страны. У VELCOM на начало года эта цифра составила 93%, у МТС – 82%. Причем МТС превысил отметку в 60% менее чем через год после начала строительства сети.

Отметим так же, что 60% от городского населения Беларуси (которое оценивается в 7036 тыс.) составляет в сумме население 10 крупнейших городов страны (понятно, что в них и наиболее развита инфраструктура "Белтелекома"):

Минск - 1726
Гомель - 492
Могилев - 364
Витебск - 351
Гродно - 312
Брест - 296
Бобруйск - 221
Барановичи - 169
Борисов - 151
Орша - 139
Итого: 4221

Таким образом, хотя условие тендера и выглядит достаточно жестким, для РО "Белтелеком" оно вполне подъемно. Более того, государственное предприятие связи обеспечит его выполнение с минимальными затратами.

Кроме того, для любого другого оператора связи весьма проблематичным выглядит привлечение абонентов и, как следствие, окупаемость инвестиций в условиях произошедшего раздела рынка. К 2005 году, когда, как ожидается, начнет работу третий оператор стандарта GSM, базы как VELCOM, так и МТС превысят отметку 1 млн. абонентов каждая. Тарифы на внутрисетевые соединения третьего оператора стандартов cdma2000 и NMT450 для большинства тарифных планов равны нулю, однако абонентская база в силу ряда факторов растет весьма медленными темпами. Тарифы же на вызовы в другие сети зависят от договоренностей с их операторами. И лишь РО "Белтелеком" при этом обладает возможностью, что называется, договориться с самим собой о любых тарифах на доставку вызова в до сих пор самую крупную в стране стационарную сеть – более 3 млн. абонентов. C VELCOM и МТС такие договоренности установлены на уровне $0,075$ и $0,065, соответственно.

Таким образом, мощнейшим и едва ли не единственно возможным рычагом привлечения абонентской базы третьего GSM – оператора могут стать тарифы. Кстати, теоретически, как еще один фактор, может добавиться еще и выделение третьему GSM-оператору прямых городских номеров, - такой возможности по условиям лицензии нет ни у VELCOM, ни у МТС, однако перспективы и значимость к 2005 году даного фактора пока малопредсказуемы.

© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru