Виртуальность не пройдет. Tele2 в России не удается создавать виртуальных операторов

MForum.ru

Виртуальность не пройдет. Tele2 в России не удается создавать виртуальных операторов

01.04.2004, "ComNews"

Привычный путь для выхода на рынки в качестве сотовой компании для шведского холдинга Tele2 – создание виртуальных операторов – в России закрыт. В нашей стране отсутствуют правовые основы, на базе которых компания могла бы осуществлять подобную деятельность.


Через создание виртуального оператора Tele2 хотела выйти на рынок такого стратегически важного региона как Москва. По словам вице-президента Tele2 Россия Евгения Курилова, переговоры по этому вопросу велись с "МегаФоном", однако дальше заключения договора о намерениях, процесс не пошел. В Tele2 это однако объясняют следствием разногласий основного акционера "МегаФона", компании TeliaSonera, и Tele2 в Швеции.

Тем не менее в "МегаФоне" факта не подтвердили переговоров с Tele2 о создании виртуального оператора в Москве не подтвердили. "Возможно какие-то разговоры и были, но они не выходили за рамки кулуарных обсуждений", - заявил репортеру ComNews.ru советник генерального директора "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва") Роман Проколов. Однако председатель правления Tele2 Россия Юрий Добровский утверждает, что переговоры велись, причем на самом высоком уровне.

Это похоже на аналогичную историю, которая произошла летом 2002 г., когда Tele2 заявило о решимости осваивать рынок Северо-Запада совместно с "ВымпелКомом". Тогда в "ВымпелКоме" также как и в случае с "МегаФоном" не подтвердили факта ведения подобных переговоров.

Однако в Tele2 не скрывают, что основным препятствием для создания виртуальных операторов является российское законодательство. Согласно ему оператором может считаться только тот, кто имеет лицензию, в противном же случае компания оказывается в шатком положении.

Таким образом Tele2 приходится идти в России по пути самостоятельного строительства сетей. Президент компании Tele2 Россия Карл-Магнус Стенберг сказал репортеру ComNews.ru, что нельзя исключить и того, что проблема фрагментарного покрытия территории России будет решаться за счет покупки новых операторов.

Однако планов выходить на другие сегменты телекоммуникационного рынка, как то фиксированная телефония или доступ в Интернет, у Tele2 в России пока нет. "В настоящее время наиболее привлекательным и быстрорастущим сегментом российского рынка телекоммуникации является сотовая связь, поэтому мы сконцентрировались именно на этом направлении", - сказал Карл-Магнус Стенберг.

© Елена Саяпина, «ComNews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru