27 апреля планируется запустить новый геостационарный "Экспресс-АМ11"

MForum.ru

27 апреля планируется запустить новый геостационарный "Экспресс-АМ11"

15.04.2004, MForum.ru

На интернет-сайте ФГУП «Космическая связь» запланирована прямая трансляция запуска с космодрома «Байконур»


27 апреля 2004 года новый российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ11» будет выведен на геостационарную орбиту в позицию 96,5 в.д. Запуск космического аппарата планируется осуществить с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Протон-К» с разгонным блоком «ДМ-01». После прохождения летно-конструкторских испытаний и проверки работоспособности всех бортовых систем, космический аппарат «Экспресс-АМ11» будет введен в эксплуатацию в составе спутниковой орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГП КС). Запуск «Экспресс-АМ11» – очередной шаг России на пути реализации Федеральной космической программы страны. «Экспресс-АМ11» – второй из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены в период до 2005 года. Первый спутник серии - «Экспресс-АМ22» - успешно запущен в декабре 2003 года.

Спутник «Экспресс-АМ11» по заказу ГП КС разработан НПО «Прикладная механика» им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space, и оснащен 26 транспондерами C- диапазона (полоса 36 МГц) и 4 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания на орбите составляет ±0,05 в направлениях север-юг/запад-восток. Зоны покрытия космического аппарата «Экспресс-АМ11» в фиксированном луче охватывают территорию России, стран Ближнего Востока и Азии (С-диапазон - до 48 дБВт в центре зоны). Два перенацеливаемых луча спутника позволят оказывать самые современные услуги связи в России, странах СНГ, и на территории от восточного побережья Африки до Юго-Восточной Азии и Австралии (С-диапазон - до 47 дБВт в центре зоны, Ku-диапазон - до 51 дБВт в центре зоны).

Новый космический аппарат «Экспресс-АМ11» предназначен для цифрового телерадиовещания, организации каналов телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к сети Интернет, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина и др.)

Специалисты ГП КС будут контролировать все системы нового спутника «Экспресс-АМ11» на каждом этапе запуска с помощью Наземного комплекса управления космическими аппаратами (НКУ), введенного в эксплуатацию в декабре 2003 года. НКУ обеспечивает непрерывный контроль и управление новыми космическими аппаратами ГП КС в процессе запуска и в ходе штатной эксплуатации на геостационарной орбите.

ГП КС и ФГУП «ЦЭНКИ» совместно организуют прямую интернет-трансляцию запуска спутника «Экспресс-АМ11» со стартовой площадки космодрома «Байконур» на сайте www.rscc.ru

Справка MForum: Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» – российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний «Intelsat», «Eutelsat» и основным партнером международной организации космической связи «Интерспутник». Доля услуг ГП КС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет 83%. ГП КС обладает самой крупной в России группировкой из 12 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14 з.д. до 145 в.д., и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

ГП КС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий «Горизонт», «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Экран-М», «Бонум-1», «Eutelsat W4», а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи «Intelsat» и «Eutelsat», управление и мониторинг спутников «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Бонум-1», «Eutelsat», «LMI», «Intelsat».

© «Мобильный форум»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru