MForum.ru
13.05.2004, "Галицкие контракты"
Стандарт мобильной связи третьего поколения появится в Украине в 2006 году.
О планах по строительству сетей третьего поколения в Украине почти одновременно заявили операторы мобильной связи "Киевстар" и МТС (российский собственник 100% акций UМС). Компании приступают к установке опытных образцов оборудования для последующего тестирования. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем стандарт мобильной связи 3G полностью заменит технологию GSM, которая на сегодняшний день является самой распространенной в мире - более миллиарда абонентов. В пользу этих прогнозов говорит тот факт, что стандарт 3G может внедряться с использованием оборудования для GSM.
Что такое 3G
Мобильные телефоны третьего поколения 3G позволяют использовать видеосвязь. То есть абоненты могут видеть друг друга во время разговора в режиме реального времени. Это позволит использовать мобильные технологии даже для видеоконференций.
Кроме того, 3G дает возможность наладить высокоскоростную связь через интернет. Причем скорость коммуникации и качество связи соответствуют выделенной линии. Для примера: с помощью мобильного телефона в стандарте 3G можно слушать музыку из интернета в реальном времени. Главным минусом 3G является то, что этот стандарт не поддерживается мобильными телефонами, рассчитанными на GSM. Стоимость телефонов, рассчитанных на 3G, намного дороже.
Впервые сеть 3G появилась в Японии. Она была построена компанией DoCoMo на базе WCDMA еще в 1997 году. Коммерческая сеть была запущена в Токио в 2001 году. В Европе стандартом 3G стал UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) - универсальная система мобильной связи. Стандарт был разработан под эгидой Европейского института стандартизации телекоммуникаций (ETSI) на основе самой распространенной технологии мобильной связи GSM. Украина присматривается
Крупнейшие украинские операторы мобильной связи единогласны в том, что перспектива 3G для отечественного рынка есть. Правда, по словам президента "Киевстар GSM" Игоря Литовченко, компания начала готовиться к переходу на стандарт нового поколения постепенно. До ноября планируется построить опытную сеть, поддерживающую технологию EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution). Она позволяет передавать данные в два-три раза быстрее, чем в существующих сетях стандарта GSM/GPRS.
Работу новой сети "Киевстар" собирается продемонстрировать на выставке "Информатика и связь" в ноябре. Сеть будет построена на оборудовании Ericsson. Контракт на его поставку подписан в конце 2003 года. В случае успешного тестирования технологии компания может расширить использование EDGE в зоне своего покрытия, оснастив дополнительным оборудованием существующие базовые станции.
По словам президента МТС Василия Сидорова, компания намерена участвовать в тендере на получение лицензий в стандарте 3G. "МТС готова инвестировать в образование рынка", - заявил г-н Сидоров. По его словам, в 2005 году компания намерена начать экспериментальное строительство сети в России, а примерно через год - в Украине.
Стоит отметить, что такие пилотные проекты не будут стоить украинским операторам больших денег. Производители предоставляют необходимое оборудование для тестирования на максимально льготных условиях. Так что появления экспериментальных зон 3G в Украине долго ждать не придется.
Настораживающий опыт Евросоюза
В 2000 году по ЕС прокатилась волна рекламы 3G. На уровне рекламных буклетов все выглядело превосходно: пользователям обещали огромное разнообразие сервисов и услуг. Компании, участвовавшие в тендерах на частоты, заявляли о приближении революции в мобильной связи.
Через четыре года в активе у операторов оказались огромные долги и меньше 2 млн абонентов новых сервисов в Европе. В конце 2003 года коммерческую эксплуатацию сетей третьего поколения начали четыре оператора: Hutchison, 3G, Manx Telecom и Mobilkom.
Сейчас компании пытаются расплатиться с многомиллиардными долгами, накопленными в ходе гонки за лицензиями под эксплутацию сетей третьего поколения, а аналитики говорят, что 3G, возможно, не только не выведет мобильную индустрию на новый уровень, а наоборот, затормозит ее развитие из-за дороговизны.
Результатом явился кризис отрасли и огромные долги ряда европейских телекомов, таких, как "Франстелеком" и "Дойчетелеком". По прогнозам, к 2005 году в Западной Европе с 3G-сетями дело будет обстоять довольно печально - количество абонентов лишь слегка превысит 20 млн человек.
Аргументы оптимистов
По данным компании Analysis Research, опубликованным в отчете "Western European Mobile Forecasts and Analysis 2004-2009", в течение ближайших пяти лет абонентская база UMTS-сетей вырастет с шестисот тысяч до двухсот сорока миллионов человек. Учитывая, что пока темпы роста числа абонентов 3G-сервисов, мягко говоря, оставляют желать лучшего, аналитики AR благоразумно переносят ориентировочные сроки столь мощного абонентского взрыва на более отдаленный период.
Обосновывая свои прогнозы, эксперт AR Ариэль Даже (Ariel Dajes) утверждает, что выход на 3G-рынок ряда крупных западноевропейских операторов сотовой связи может оказать положительное влияние на производителей телефонов, а это, в свою очередь, позволяет ожидать расширения модельного ряда. Именно на бедность ассортимента телефонов с поддержкой 3G жалуются операторы.
Перспективы для Украины
Очевидно, основной спрос на 3G в Украине будет формироваться абонентами с доходами выше среднего. Не исключено, что на какой-то период использование телефонов нового стандарта станет атрибутом успешного бизнесмена. Похоже, картина будет напоминать ситуацию середины 1990-х годов, когда наличие мобильного телефона выделяло прогрессивных предпринимателей в особый класс. Впрочем, не приходится сомневаться, что операторы сделают все, чтобы стандарт 3G как можно скорее стал доступным даже для студентов.
Справка
EDGE - технология, позволяющая передавать и принимать данные со скоростью 80-120 кбит/с. Стоимость внедрения платформ EDGE в сетях, использующих два частотных диапазона (900/1800 МГц), на 15% выше стоимости внедрения GPRS. GPRS - стандарт пакетной передачи данных по радиоканалу; предназначен для передачи данных в сетях GSM с реальной скоростью свыше 40 кбит/с. При использовании GPRS - потребитель оплачивает не время, а количество переданной информации.
© Виталий Мухин, "Галицкие контракты"
Прим. MForum: Маркетинговый подход, о котором говорится в статье, т.е. ориентация услуг сетей 3G первоначально на абонентов с доходом выше среднего, по мнению аналитика MForum Алексея Бойко, вряд ли можно считать состоятельным. В случае, когда в целом удовлетворенного качеством услуг 2G абонента будут стараться "перетащить" в сеть 3G, тактика "снятия сливок" может быть оправданной только на этапе, пока покрытие новой сети будет оставаться значительно худшим, чем у сети 2G. Но много ли найдется "успешных бизнесменов", которые готовы будут платить "большие деньги" за дырявую сеть, даже если это сеть 3G? Если же оператор сможет предоставить сеть с хорошим покрытием, то учитывая значительно большую пропускную способность сетей 3G, ее сразу же нужно будет позиционировать, как сеть для массового абонента. А массового абонента можно будет привлечь прежде всего более низкими тарифами за более качественную связь, и, лишь во вторую очередь дополнительными услугами.
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV
23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты
23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз
22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?
22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне