MForum.ru
05.06.2004, MForum.ru
"Мобильный форум" (www.mforum.ru) - информационно-аналитический проект в области мобильной связи, над которым работает команда профессионалов, создавших и продвигавших в период 1997-2003 годы проект "Сотовик".
С момента своего основания в октябре 2003 года, "Мобильный форум" успел показать читателям более 4 млн страниц. Вот уже несколько последних месяцев ресурс входит в Tоп-25 наиболее посещаемых сайтов в разделе "Связь" по версии Rambler (в наиболее престижном рейтинге Рунета в этом разделе конкурирует почти 2 тысячи сайтов).
Цели и задачи
"Мобильный форум" - информационно-аналитическое агентство и одноименный независимый интернет-портал, ставящий своей задачей налаживание открытого диалога действующих лиц отрасли мобильной связи России: операторов сотовой связи, регулирующих органов и пользователей средств связи с целью всестороннего улучшения ассортимента и качества услуг мобильной связи в России, создания условий, стимулирующих наиболее динамичное развитие отрасли.
Статистика
Статистика подтверждает продолжающийся устойчивый рост интереса к ресурсу. Так, с ноября 2003 по май 2004 года посещаемость www.mforum.ru составила 864,5 тысяч уникальных посетителей или 4,11 тысяч уникальных посетителей ежедневно (+6,9% к предыдущему месяцу). За это время наши читатели просмотрели 4,088 млн. страниц (или 19,5 тысяч страниц ежедневно, что на 5,2% выше показателя предыдущего месяца). По итогам работы в мае 2004 года количество уникальных посетителей сайта составило 177 тысяч человек (+12,9% по отношению к предыдущему месяцу), которые просмотрели 778,4 тыс. страниц (+4,3%). Средний показатель ежедневной посещаемости сайта составил в мае 5,9 тыс. человек против 5,23 тыс человек в апреле.
География
На долю украинской аудитории пришлось 9,78% (+1,45%) от общего количества посетителей "Мобильного форума" в мае. Этот показатель является вторым после московских пользователей (26,77%, +2,45% по итогам мая) и превышает показатель традиционно активной аудитории форума из Санкт-Петербурга (6,81%, -0,08%), и значительно опережает показатель активности посетителей из Белоруси (2,52%,+0,61%). Общая аудитория читателей из Украины в мае составила 16,95 тыс. человек (+29,9%), которые просмотрели 65,8 тыс страниц ресурса (+16,1%).
Значимой также является аудитория из Самары (1,84%), Краснодара (1,77%), Нижнего Новгорода (1,62%), США (1,05%), Казахстана (0,9%) и Германии (0,74%).
Рейтинг
По состоянию на конец мая 2004 года по данным рейтинговой системы Rambler проект MForum.Ru занял 429 место среди всех наиболее популярных сайтов российского интернета в общем рейтинге по количеству просмотренных страниц (469-е место в конце апреля или +40 позиций). По количеству уникальных посетителей MForum.Ru занимает 389 позицию.
По количеству уникальных хостов, уникальных посетителей и количеству просмотренных страниц по итогам мая 2004 года по данным Rambler.Ru проект MForum.Ru прочно входит в число 25 ведущих проектов Рунета, посвященных сотовой связи. В категории уникальные хосты - 11 позиция (+ 8 позиций), уникальные посетители - 11 место (+ 8 позиций), в категории просмотренные страницы сайт находится на 25 месте (минус 1 позиция).
По сравнению с апрелем 2004 года, рейтинг сайта вырос в среднем на 5 позиций. Мы стремимся стать лидером в каждой из перечисленных категорий, где пока что сохраняют сильные позиции проекты "Мобайл-ревью" и "Сотовик".
По данным других рейтинговых систем MForum в разделе "Связь" по итогам мая 2004 года занимает 2 место - по версии Bigmir (+0, участвует 632 ресурса), 10 место - по версии Spylog (+4, 5029 участников), 8 место - по версии Mail.Ru (+6, 1501 участник), 9 место - LiveInternet (689 участников), 7 место - HotLog (2455 участников).
В совокупном рейтинге Bigmir Top-20 "Мобильный форум" по итогам мая 2004 года занимает 49 место, опережая по посещаемости такие известные украинские информационные ресурсы как ProUA, "Власти.нет", "Зеркало недели", "Главред.инфо", "Версии", FROM-UA, Finance.com.ua.
В январе 2004 года ресурс впервые включен в рейтинг Yandex, как источник, которому присвоен индекс цитируемости. В мае индекс цитируемости ресурса увеличился на 5,9% со 170 до 180 пунктов, что позволило ресурсу подняться на 1.112 мест до 16.021 позиции.
Для сравнения, крупнейшие в Украине независимые информационные агентства имеют следующий индекс цитируемости: "Экспрессинформ" - 250 (минус 3,8%), УНИАН 700 пунктов (не изменился), Украинские новости - 1000 пунктов (не изменился).
Аудитория
"Мобильный форум" ориентирован на интересы самых разных представителей аудитории, интересующейся всевозможными аспектами сотовой связи. Многообразие новостных лент, позволяет с легкостью ориентироваться в мире новостей в области связи, как профессионалам - сотрудникам компаний-производителей, операторов, дилеров и т.п., так и абонентам систем сотовой связи в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ, а также нашим зарубежным посетителям. За 7 месяцев в новостных лентах MForum размещено более 4500 информационных материалов, которые ежедневно посещают несколько тысяч читателей. Многие из этих материалов написаны авторами "Мобильного форума" - Алексеем Бойко, Романом Субботиным, Олегом Пась, Андреем Монкевичем или нашими корреспондентами специально для MForum. Кроме новостей, к услугам профессиональных пользователей портала раздел "Аналитика и Маркетинг" в котором можно найти немало полезных фактов и описаний, а также Календарь событий.
Всем, кто небезразличен к услугам сотовой связи, адресованы превосходный каталог телефонов, листинг цен, удобный форум, большой отдел развлечений, где есть практически все современные сервисы, например, каталоги SMS и Java-игры, возможна самостоятельная загрузка через WAP практически любого контента - музыки, игр, логотипов. А с 6 мая еще и новые индексы заголовков новостей: Бизнес, Новинки, Развлечения
© А.Борисов, Пась Олег, «Мобильный форум»
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru