Слияния, поглощения: ДТИ продался «Вымпелкому». Игорь Неклюдов избавился от сотовых активов

MForum.ru

Слияния, поглощения: ДТИ продался «Вымпелкому». Игорь Неклюдов избавился от сотовых активов

05.07.2004, "КоммерсантЪ-Дальний Восток"

ОАО «Вымпелком» сообщило о завершении сделки по покупке 93,5% акций оператора сотовой связи ОАО «Даль Телеком Интернешнл», работающего в трех регионах Дальнего Востока. Стоимость контрольного пакета ценных бумаг составила $73,3 млн. Таким образом, «Вымпелком» стал последним федеральным оператором из большой тройки, получившим прямой выход на Дальний Восток и приобретшим в собственность сотовые активы.


ОАО «Даль Телеком Интернешнл» (ДТИ), созданное в 1991 году, осуществляет сотовую связь в стандартах DAMPS и GSM 1800 в Хабаровском крае, Амурской области и на Камчатке. Главными акционерами на начало 2004 года были председатель совета директоров Игорь Неклюдов — 50,112%, член совета директоров Илья Шахов — 19,592%, гендиректор ДТИ Владимир Колесников — 14,087%, ООО «Северо-западная финансовая компания» (Санкт-Петербург) — 6,41%, остальные акции распылены среди физлиц, близких к менеджменту ДТИ. В июне число абонентов «Даль Телекома» составило 322 тыс.

«Вымпелком» оставался единственным участником большой тройки, не имевшим выхода на Дальний Восток. Вопрос о получении дальневосточной лицензии на предоставлении услуг мобильной связи застопорился в Минсвязи РФ, параллельно этому сотовая компания рассматривала возможности покупок действующих локальных операторов.

В феврале 2004 года «Вымпелком» претендовал на 50-процентный пакет акций ЗАО «Примтелефон», обладающего лицензией на весь ДВФО. Но владелец акций — дочерняя структура «Связьинвеста» ОАО «Дальсвязь» — продала свою долю «Мобильным телесистемам», несмотря на то что «Вымпелком» предложил сумму большую, чем МТС.

Вполне логичным казалось приобретение «Даль Телекома»: ДТИ, согласно лицензионному соглашению на право использования брэнда, с 1996 года работает под маркой «Би Лайн» и занимает около 20% регионального сотового рынка. По данным „Ъ“, переговоры о продаже дальневосточного оператора начались в прошлом году, а этой весной уточнялись окончательные параметры контракта. Однако ни в ДТИ, ни в «Вымпелкоме» официально не комментировали ход переговоров.

Вчера «Вымпелком» известил о завершении сделки по приобретению 93,5% акций ДТИ. Ее стоимость — $73,3 млн. Федеральная компания берет на себя долгосрочные обязательства оператора в $7,6 млн. «Мы рады объявить о приобретении «Даль Телекома», которое дает нам возможность начать операции в важных областях Дальнего Востока, последнего из макрорегионов, где мы не имели GSM лицензии»,— сообщил по данному поводу вице-президент «Вымпелкома» по развитию бизнеса Алексей Мищенко.

Продавцом ДТИ выступил совет директоров во главе с его председателем, известным хабаровским бизнесменом Игорем Неклюдовым, который консолидировал вокруг себя контрольный пакет, приобретя бумаги подконтрольного ему ОАО «Дальрео», и главы американской Winstar Midcom Acquisition Corp. Герхарда Штосселя.

«Мы просчитали выход „Вымпелкома“ на Дальний Восток. В покупке локального оператора есть свои плюсы и минусы. Плюс — это то, что компания получает уже готовую абонентскую базу. К недостаткам же стоит отнести устаревающую техническую базу, которую придется модернизировать уже в ближайшие годы. А это немалые средства»,— отметил „Ъ“ представитель «Мегафона», компании, запустившей свою сеть в ряде дальневосточных регионов весной этого года. Сегодня в головном офисе ДТИ в Хабаровске состоится пресс-конференция, посвященная продаже оператора «Вымпелкому».

© Павел Усов, «КоммерсантЪ-Дальний Восток»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru