Мнения: "Скай Линку" перекрыли выход на Волгу? "ВолгаТелеком" и Huawei Technologies

MForum.ru

Мнения: "Скай Линку" перекрыли выход на Волгу? "ВолгаТелеком" и Huawei Technologies

05.07.2004, "ComNews"

ЗАО "Скай Линк", которое декларирует своей целью создание федеральной сети стандарта CDMA-450 на территории России, похоже, придется приложить немало усилий для того, чтобы закрепиться в Поволжском регионе. В этой нише активизировали деятельность NMT-операторы, контролируемые ОАО "ВолгаТелеком " — межрегиональной компанией холдинга "Связьинвест".


В других макрорегионах, прежде всего на Урале и в Сибири, у "Скай Линка" могут появиться аналогичные проблемы с выходом на рынок. Технологическая особенность стандарта CDMA-450 (как и его предшественника NMT-450) состоит в том, что на одной территории в нем может работать только один оператор.

Сегодня, 5 июля 2004 г., самарский филиал ОАО "ВолгаТелеком " официально начинает тестовую эксплуатацию сети мобильной связи CDMA-450 под торговой маркой "СтриЖ ". По данным ComNews.ru, тестовая зона этого стандарта уже развернута еще одним поволжским NMT-оператором — ООО "Удмуртские Сотовые Сети - 450" (Ижевск), которое на 100% принадлежит "ВолгаТелекому ". Не исключено, что вслед за ними в CDMA-450 "потянутся" и другие NMT-операторы, подконтрольные этой межрегиональной компании (МРК) — ЗАО "Сотовая связь Мордовии" ("ВолгаТелеком" владеет 60% его акций), ООО "Вятская сотовая связь" (51%) и ЗАО "Сотел - Нижний Новгород" (20%).

Компания "ВолгаТелеком" подала документы в бывшее Минсвязи РФ для получения лицензии на предоставление услуг в стандарте CDMA- 450 в начале 2003 г. Тогда генеральный директор поволжской МРК Владимир Люлин говорил, что на цифровой стандарт CDMA-450 планируется перевести четыре сети аналогового стандарта NМТ-450: в Кирове, Самаре, Мордовии и Удмуртии.

Похоже, что руководство "ВолгаТелекома" и сейчас рассматривает планы по развитию сетей стандарта CDMA-450 в высшей степени серьезно. Об этом свидетельствуют и количественные характеристики оборудования CDMA-450, которое закупает "ВолгаТелеком". Поставщиком оборудования выступает китайская компания Huawei Technologies. По словам директора по маркетинговым коммуникациям по странам СНГ и Восточной Европы Huawei Technologies Ирины Ланиной, по условиям контракта на первом этапе Huawei Technologies поставил "ВолгаТелекому" коммутатор на 300 тыс. абонентов и несколько десятков базовых станций стандарта CDMA-450. Кроме того, электросвязь сразу закупила у китайского производителя 500 мобильных CDMA-терминалов. Тестовая эксплуатация сети стандарта CDMA-450 в Самаре ориентировочно будет продолжаться до августа 2004 г. Директор самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Сергей Ёлкин уверен, что цифровой стандарт откроет новые перспективы для развития бизнеса. "В условиях растущей конкуренции необходим оперативный доступ к нужным данным. Именно мобильный CDMA-Интернет позволит обеспечить эту оперативность и, соответственно, будет способствовать повышению общей эффективности бизнеса", — отмечает Сергей Ёлкин.

Как сообщила репортеру ComNews.ru пресс-секретарь самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Елена Чернова, "ВолгаТелеком" получила лицензию CDMA-450 18 августа 2003 г. Однако, буквально через месяц, в сентябре 2003 г. холдинг "Связьинвест" объявил о намерении продать принадлежащие ему доли в сотовых компаниях стандарта NMT-450, мигрирующих ныне в CDMA-450, и сделать ставку на развитие GSM-активов. Тем самым "Связьинвест" дал понять, что самоустраняется от участия в создании сотовой сети в цифровом стандарте CDMA-450. Руководитель департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов в минувшую субботу сообщил репортеру ComNews.ru, что холдинг и в настоящее время придерживается выработанной в 2003 г. стратегии.

На момент принятия решения межрегиональные компании "Связьинвеста" являлись акционерами 25 NMT-операторов. К сегодняшнему дню свои NMT-активы уже продали "Дальсвязь", "Сибирьтелеком" и "Северо-Западный Телеком" (СЗТ). Покупателем выступили ЗАО "Скай Линк" и его 100%-ая "дочка" — компания "МС-Директ". При этом СЗТ оставил за собой сеть NMT-450 в Архангельске, где услуги сотовой связи стандарта NMT-450 предоставляет не отдельное юридическое лицо, а его филиал - "Артелеком". "Сибирьтелеком" пока сохраняет сети в стандарте NMT-450 в Томске и Хакасии: их владельцы — "Томсктелеком" и Хакасский филиал ОАО "Сибирьтелеком" — также являются структурными подразделениями сибирской МРК.

Самарский филиал ОАО "ВолгаТелеком" так же как и "Артелеком", а также филиалы "Сибирьтелекома", предоставляет услуги сотовой связи стандарта NMT-450 в структуре МРК. В подобной ситуации находится еще один филиал "ВолгаТелекома" - "Яртелеком", а также пермский филиал "Уралсвязьинформа". Последний в июне 2004 г. завершил сделку по продаже актива в NMT-операторе "Уралвестком", но остался владельцем сети NMT-450 в Перми. Получается, что услуги филиалов не попадают под общую концепцию "Связьинвеста" о продаже NMT-активов, поскольку являются частью бизнеса электросвязей, который крайне сложно выделить.

До сих пор интерес к созданию сетей CDMA-450 на территории России проявляли две компании. Одна из них — ЗАО "Скай Линк", которое имеет лицензионное присутствие почти в 70% регионов России: сама компания и ее дочки располагают лицензиями CDMA-450 в 61 из 89 субъектов федерации России (см. новость от 17 мая 2004 г.). Кроме того, NMT-активами межрегиональных компаний "Связьинвеста" интересуется фирма LV Finance, купленная в августе 2003 г. структурами "Альфа-групп ". Эксперты рынка сейчас склоняются к тому, что "дочки" "Связьинвеста " вряд ли будут всерьез заниматься развитием сетей CDMA-450. "Вероятнее всего, "ВолгаТелеком" начинает операции в новом стандарте для того, чтобы затем продать сеть "Скай Линку", - полагает аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

Тем временем, о заинтересованности в развитии стандарта CDMA-450 говорят и в уральской МРК — ОАО "Уралсвязьинформ". "В рамках полученной в 2003 г. лицензии пермская сеть станет опытной зоной для стандарта CDMA-450 и, таким образом, мы сможем отслеживать ситуацию и развитие этого направления в связи", - сообщил репортеру ComNews.ru представитель ОАО "Уралсвязьинформ". Пресс-секретарь генерального директора "Уралсвязьинформа" Валерий Костарев отмечает, что окончательных планов по поводу CDMA-450 пока не сформировано. "В этом году нам бы разобраться с консолидацией GSM-активов, а к этому вопросу мы обязательно вернемся", - замечает при этом Валерий Костарев.

© Ирина Глухова, «ComNews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru