Прожекты: Вслед за президентом, в Беларуси стали думать над производством отечественных мобильников

MForum.ru

Прожекты: Вслед за президентом, в Беларуси стали думать над производством отечественных мобильников

12.08.2004, Newsru.com

По оценке специалистов, получается что телефоны можно было бы делать в Беларуси из комплектующих местного производства. Не хватает пока что сущей мелочи - есть загвоздка с производством собственно микрочипов (многие модели современных телефонов построены на базе одного специализированного микропроцессора). Если бы не эта заковыка... то белорусские телефоны можно было бы с успехом продавать не только в Беларуси, но и зарубежом. Об этом пишет сегодня News.ru


В Министерстве связи и информатизации Белоруссии считают возможной организацию производства отечественных мобильных телефонов. Хотя, признают чиновники, это и связано с определенными проблемами.

"В целом производство комплектующих к аппаратам у нас есть, в том числе печатных плат, корпусов, жидкокристаллических индикаторов, но вот с микросхемами существует определенная проблема", - размышляют чиновники Минпрома. Они считают, что вполне возможно повысить технологический уровень национальных предприятий.

"Выпустить свой телефон мы могли бы, но прежде надо изучить рынок, учитывая его постоянные изменения", - заявил "Интерфаксу" представитель министерства.

В Минпроме убеждены, что белорусские телефоны были бы востребованы не только на родине, но и на зарубежных рынках.

По словам специалистов Минпрома, производить мобильные телефоны могли бы предприятия "Спутник" (город Молодечно, Минская область) и "Лес" (город Барань, Витебская область).

Генеральный директор предприятия "Спутник" Владимир Вербицкий в свою очередь заявил, что завод готов приступить к выпуску мобильных телефонов после соответствующего распоряжения руководящего ведомства. При этом он отметил, что "квалификация специалистов и мощности предприятия позволят изготавливать качественные аппараты в необходимом количестве уже сейчас". В настоящее время "Спутник" производит в основном радиостанции, радиотелефонию и приемные устройства.

Идею наладить в Белоруссии производство сотовых подкинул чиновникам президент республики Александр Лукашенко, который заметил, что все оборудование для функционирования GSM-связи закупается сегодня исключительно за рубежом, а в Белоруссии не предпринимались попытки производить аналоги собственными силами.

Напомним, что подобные попытки предпринимались в соседней Украине. Там силами трех НИИ при поддержке национальной академии наук был создан опытный экземпляр сотового телефона IT. Модель имеет все модные "навороты" - доступ в интернет, видеокамеру - и лишь один недостаток: телефон получился размером с видеокассету VHS, с сильно выдающимся из задней панели объективом видеокамеры. К счастью, до серийного производства дело пока не дошло.

© "NewsRu.com"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане

20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

Все статьи >>


Новости

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39