Биллинг: $225 млн за учет абонентов. “Связьинвест” снова закупает программное обеспечение

MForum.ru

Биллинг: $225 млн за учет абонентов. “Связьинвест” снова закупает программное обеспечение

16.08.2004, "Ведомости"

Российский телекоммуникационный холдинг “Связьинвест” подтвердил репутацию одного из крупнейших российских потребителей информационных технологий. Совет директоров холдинга одобрил сделку по приобретению “дочками” программного обеспечения американской корпорации Amdocs на сумму $200 млн. Еще $25 млн “Связьинвест” заплатит за консалтинг. В холдинге ожидают, что уже через четыре года новая система будет приносить $240 млн ежегодно. Однако миноритарии “дочек” холдинга и эксперты рынка отнеслись к крупному приобретению с настороженностью.


Системы биллинга автоматизируют процесс заказа, учета, тарификации и оплаты предоставленных клиентам услуг связи. Проблема перехода на единую биллинговую платформу в “Связьинвесте” стала актуальной в процессе реструктуризации холдинга, когда в семь межрегиональных компаний (МРК) объединились 72 региональные компании проводной связи – каждая со своей системой биллинга. Предприятия холдинга обслуживают 33,5 млн абонентов.

Правление “Связьинвеста” одобрило решения конкурсной комиссии, выбравшей автоматизированную систему расчетов (биллинга) американской компании Amdocs и генерального подрядчика установки системы биллинга, которым стало консалтинговое подразделение американской IBM, IBM Global Services.

Как пояснил директор по информационному обеспечению “Связьинвеста” Олег Михайлов, цена в $200 млн предусматривает 50%-ную скидку. Сразу после заключения контрактов дочерние компании “Связьинвеста” оплатят 25% суммы, а на остальную часть им будет предоставлена рассрочка на 18 месяцев. IBM Global Services получит за консалтинговые услуги $25 млн. Расходов потребует и техническая поддержка системы (по предварительным оценкам, $23 млн), однако эта сумма будет уточняться после того, как IBM проанализирует техническое состояние каждой компании.

Подписание контракта в холдинге ожидают в конце этого года, а первые платежи — в следующем году. Лицензии Amdocs бессрочные, подчеркивает Михайлов, они предоставлены на сотовую и фиксированную связь и предусматривают введение новых мощностей. “Систему Amdocs "Связьинвест" выбрал еще 15 марта, — говорит коммерческий вице-президент Amdocs Яков Кауль, — в холдинге длинный и тяжелый процесс принятия решений, но "Связьинвест" в этом нисколько не уступает другим крупным операторам связи”.

В закрытом тендере комиссия “Связьинвеста” выбирала между системами биллинга компаний Amdocs, CSG Systems и Convergys. В России из них обслуживает клиентов только Amdocs, биллинг которой работает в “ВымпелКоме”, а CRM-система — в “МегаФоне”. “Наше решение было бы более выгодным для "Связьинвеста", но мы уважаем выбор заказчика”, — сказал “Ведомостям” Дуг Зоун, управляющий по технологиям CSG Systems по Европе, Ближнему Востоку и Африке. Президент российской компании CBOSS (его система биллинга работает в компании МТС) Андрей Морозов сожалеет, что “Связьинвест” не привлек к проекту российских разработчиков биллинговых систем. Он предположил, что отечественные разработки могли бы обойтись “Связьинвесту” дешевле.

Миноритарии отнеслись к грядущей сделке настороженно. “Сделка крупная, и мы ее будем изучать. Со мной пока никто этот вопрос не обсуждал”, — заявил представитель Ассоциации по защите прав инвесторов, член совета директоров “Сибирьтелекома” и “Дальсвязи” Игорь Репин. Он подчеркнул, что у МРК сейчас наблюдается нехватка свободных средств. Независимый член совета директоров Южной телекоммуникационной компании Денис Куликов также обратил внимание на то, что у его компании непростое экономическое состояние. “Данный проект нецелесообразен из-за тяжелого финансового положения: он усугубит сложное состояние кредиторской задолженности ЮТК. Кроме того, вызывает сомнение экономический эффект данного проекта в ближайшее время”, — пояснил Куликов.

В “Связьинвесте” обещают, что новая система биллинга увеличит доходы холдинга. По расчетам IBM Consulting, через пять лет проект обеспечит среднегодовой рост доходов компаний более чем на $180 млн и среднегодовое снижение эксплуатационных затрат на $60 млн. “Внедрение единой автоматизированной системы расчетов в компаниях холдинга позволит унифицировать бизнес-процессы и в результате повысить эффективность взаимодействия "Ростелекома" и МРК”, — ожидает директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко.

Председатель совета “Лиги независимых экспертов в области информационных технологий” Сергей Карелов удивляется, что вторая подряд крупнейшая на российском рынке программного обеспечения сделка снова пришлась на “Связьинвест” (первой стала покупка системы Oracle, в которой оплата программ составила $150 млн). “В России есть компании, намного превосходящие "Связьинвест" по объему операций, — говорит он. — В мире такие компании обычно тратят на IT больше денег. Хорошо, что такие сделки заключаются на российском рынке, но плохо, что дважды с одной и той же компанией”.

“Поражает методика большого скачка, — замечает Карелов. — Один год "Связьинвест" почти ничего не тратит на IT, потом $150 млн, потом $200 млн. Shell, например, тратит на IT порядка $1,5-4 млрд, но разница расходов от года в год не превышает 30%”.

© Роман Дорохов, Светлана Витковская, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=1 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69