Мнения: Спекулянты сорвали приватизацию "Укртелекома"

MForum.ru

Мнения: Спекулянты сорвали приватизацию "Укртелекома"

21.08.2004, "Зеркало недели"

Причины, которые заставили отложить приватизацию национального оператора связи ОАО "Укртелеком" вызывают оживленную дискуссию в Украине. Предлагаем вам ознакомиться с мнением влиятельного общественно-политического еженедельника в Украине - "Зеркало недели".


Президент Леонид Кучма поручил Кабинету министров и Фонду государственного имущества приостановить решения по приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» и Одесского припортового завода, сообщило в четверг вечером агентство «Українськi новини». Заявление об этом распространила пресс-служба Президента. «Учитывая последние спекуляции вокруг приватизационных процессов в Украине, Президент Украины поручил Кабинету министров Украины и Фонду государственного имущества Украины приостановить решения по приватизации ОАО «Укртелеком» и Одесского припортового завода» — говорится в официальном сообщении…

По неофициальным же данным, текст указа на подпись главе государства принес глава его администрации. Уже фигурировавший в истории скандала с «Укртелекомом» в качестве выразителя интересов одного из претендентов на его покупку. Однако это не значит, что такое решение пролоббировал тот самый претендент, с именем которого злые языки связывали «задний ход» в приватизации «Укртелекома», данный ФГИ и правительством в конце июля. Как писало «ЗН», тогда был отозван из печати уже сверстанный номер «Ведомостей приватизации» с условиями конкурса, конкретно отсекавшими известную российскую компанию, уже присутствующую на украинском телекоммуникационном рынке. Причины приостановки приватизации «Укртелекома» могут быть не столь однозначны.

Кстати, вышеозначенная российская компания, а именно АФК «Система», на данный момент сняла судебные проблемы с украинскими государственными органами. Обязательность отсутствия подобных проблем, напомним, была включена в утвержденный 28 июля правительством текст приватизационных условий (позже отозванный ФГИ, но не Кабмином!). 12 августа Киевский хозяйственный суд принял решение об отклонении иска Генпрокуратуры по поводу незаконности продажи россиянам доли «Укртелекома» в СП «Украинская мобильная связь». Сведений о подаче прокуратурой апелляции на это решение пока не поступало.

Правда, отведенные на это законом 10 дней истекают лишь на праздники, а пресс-секретарь ведомства Сергей Руденко высказывался о возможности обжалования этого решения. В неофициальных же беседах представители «Системы» уверенно утверждают, что все вопросы об успешном участии компании в приватизации «Укртелекома» уже решены. Правда, как уже не раз убеждались российские инвесторы, даже договоренности на высшем уровне, достигнутые в Форосе, у нас не обязательно выполняются.

Хотя официальная версия о том, что приватизация «Укртелекома» приостановлена, чтобы «прекратить спекуляции», и звучит смешно, тем не менее доля истины в ней есть. Эскалация скандала перед выборами ну никак не выгодна ни действующей власти, ни ее преемникам. Тем более что оппозиция уже не раз заявляла, что будет добиваться пересмотра результатов приватизации «Укртелекома», если она будет проведена перед выборами. Это значит, что «менеджеры по приватизации» поняли: избежать скандала не удастся. Точнее, что глава государства не сможет вместить в себя интересы всех близких к нему и заинтересованных в приватизации компании сторон и выполнить все ранее достигнутые с ними договоренности. Оппозиция, конечно, может засчитать событие в качестве своей победы, однако это будет небольшой натяжкой. Просто совпали интересы. Но некое переосмысление ситуации в АП налицо. Иными словами, приватизаторы решили несколько снизить уровень циничности проведения конкурса.

Другой вероятной причиной такой приостановки является необходимость согласовать интересы правящей верхушки с новыми действующими лицами процесса приватизации «Укртелекома». Кроме четко вырисовавшихся претендентов в лице «Системы» и «одного из зарубежных операторов», им может быть, например, «Связьинвест». Российская компания, объединившая в себе государственные активы в отрасли телекоммуникаций, сегодня сама готовится к приватизации. В интересах руководства РФ (которое, по российским источникам, считается близким к менеджменту компании) продать ее подороже. Корпоративные права в Украине тут будут очень кстати. Не говоря уж о возможности на уровне собственности объединить телекоммуникационное пространство двух стран.

Еще один из многочисленных возникающих вопросов — в распоряжении Президента нигде не указан срок, на который отложена приватизация. В принципе, она может быть продолжена уже на следующей неделе в прежнем темпе. Однако если продажа «Укртелекома» действительно будет отложена до выборов… Ведь эта сделка традиционно рассматривалась экспертами как одна из ступеней обеспечения послевыборных гарантий (в том числе экономических) нынешнему Президенту. Значит, он получил другие гарантии? Или счел достаточными уже существующие?

© Семен Степанчиков, Зеркало недели

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку