MForum.ru
01.09.2004, "Ведомости"
Телекоммуникационное сообщество живо интересуется тендером на третью GSM-лицензию, продать которую пообещали белорусские власти. Условия тендера запросил десяток российских и зарубежных компаний. Никто из претендентов не принял окончательного решения об участии в конкурсе. Их смущает необходимость сохранения контроля над третьим GSM-оператором в руках белорусского государства.
В Белоруссии живет почти 10 млн человек. Сейчас в стране работают три сотовых оператора – “Мобильная цифровая связь” (МЦС), “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) (оба — в стандарте GSM) и “БелСел” (в стандартах NMT-450 и CDMA-450). По оценкам AC&M-Consulting, на конец июля 2004 г. проникновение сотовой связи в Белоруссии составляло 17,4%. Лидеры белорусского рынка – МЦС, обслуживавшая в конце августа более 900 000 человек, и МТС с 890 000 абонентов.
Тендер на приобретение третьей общенациональной GSM-лицензии власти Белоруссии объявили 30 июня 2004 г. Стоимость лицензии составит $5 млн. Вдобавок от каждого из участников тендера требуется по 500 000 евро в качестве залога. Победителю достанется 49% акций вновь создаваемого предприятия, контроль же будет принадлежать белорусскому монополисту фиксированной связи РО “Белтелеком”. Срок подачи предложений на участие в тендере истекает 21 сентября.
Как рассказал “Ведомостям” начальник отдела белорусского Минсвязи Андрей Соборов, министерство рассчитывает, что победитель инвестирует в третью сеть GSM около $300 млн. Еще в мае гендиректор “Белтелекома” Николай Круковский оценивал начальные вложения во вдвое меньшую сумму. Возможно, чиновников вдохновило внимание, проявленное к тендеру операторами. По словам Соборова, конкурсом интересовалось около 10 компаний. Среди них — производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel, российские “ВымпелКом” и “МегаФон”, московский офис европейского оператора Tele2 и один из польских сотовых операторов. Белорусских компаний среди претендентов нет.
Правда, в Alcatel утверждают, что операторским бизнесом заниматься не намерены. Как сказала “Ведомостям” директор по маркетингу Alcatel в России Тина Бутхузи, эта компания “готова поддерживать операторов в создании современной инфраструктуры мобильной связи”, но участвовать в тендере на получение GSM-лицензии в Белоруссии не планирует. Зато в “ВымпелКоме” не скрывают внимания к тендеру. “Нам интересен выход на сотовые рынки стран СНГ, в том числе и Белоруссии”, — сообщил “Ведомостям” вице-президент по международным связям “ВымпелКома” Валерий Гольдин.
“МегаФон”, как рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь этой компании Марина Белашева, тоже запросил пакет документов. Впрочем, в обеих компаниях подчеркивают, что окончательное решение относительно участия в тендере будет принято лишь после внимательного ознакомления с его условиями.
Как неофициально рассказал “Ведомостям” представитель одного из операторов, его компанию смущает нежелание властей отдавать в руки инвестора контроль над третьим GSM-оператором. “Не вполне ясно, как в таком случае инвестировать в компанию”, — недоумевает собеседник “Ведомостей”. На тех же условиях уже более двух лет работает в Белоруссии и МТС, чьи представители тоже давно выражают недовольство. “Отсутствие контроля не мешает нашей операционной деятельности в Белоруссии, но противоречит нашим стратегическим планам консолидировать по крайней мере контрольную долю в зависимых операторах”, — заявил “Ведомостям” директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский.
Аналитики указывают, что белорусский рынок остается привлекательным для российских компаний, но выход на него сопряжен с высокими политическими рисками. Белорусские власти оставляют за собой право изменить условия тендера за неделю до окончания приема заявок, напоминает старший аналитик ФК “УралСиб” (“НИКойл”) Константин Чернышев. К тому же президент Белоруссии Александр Лукашенко недавно посеял панику среди потенциальных инвесторов, высказав предположение, что третья GSM-лицензия должна достаться не зарубежному инвестору, а белорусскому госпредприятию. Впрочем, попасть в Белоруссию российским операторам все равно необходимо. Ведь, по мнению аналитика iKS Consulting Оксаны Панкратовой, белорусский сотовый рынок является третьим по привлекательности в СНГ после Украины и Казахстана. По ее мнению, развитие рынка сдерживают исключительно высокие административные барьеры.
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru