MForum.ru
28.09.2004, "МФД-ИнфоЦентр"
Семь крупнейших российских межрегиональных телекомов могут потерять до 3% выручки и снизить прибыль в 2004 г. вследствие задержки в получении одобрения от регулирующих органов на повышение тарифов на услуги местной связи. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.
Однако агентство считает, что этот фактор окажет влияние только на результаты текущего года и не будет иметь эффекта на кредитоспособность сектора в долгосрочной перспективе.
Все 7 межрегиональных традиционных операторов связи: "Уралсвязьинформ", "ЦентрТелеком", ЮТК, "Северо-Западный Телеком", "Волгателеком", "Дальсвязь" и "Сибирьтелеком" столкнулись с проблемой значительных задержек в одобрении повышения своих тарифов регулирующими органами.
Лишь одна из компаний - "Уралсвязьинформ" - сумела провести повышение цен в сентябре. ЮТК, "ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком" и "ВолгаТелеком" начнут получать дополнительную выручку от услуг местной связи с октября, в то время как "Дальсвязь" и "СибирьТелеком" еще не получили одобрения на повышение тарифов.
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) рассчитывает тарифы в первую очередь на основании анализа затрат компаний в предыдущие периоды времени. Сокращение выручки, связанное с задержками решения регулирующих органов, не будет компенсировано компаниям за счет дополнительного повышения тарифов. В свою очередь, сокращение выручки приводит к сокращению прибыли и выплачиваемых налогов.
"Задержки на 3 или более месяцев, скорее всего, существенно повлияют на размер выручки от услуг местной связи, так как задержка 30% повышения тарифов всего на один месяц приводит к сокращению запланированной выручки на 2.5%", - отметил представитель Fitch Николай Лукашевич.
На данный момент для тех компаний, цены на услуги которых были пересмотрены, повышение тарифов составляет в среднем 23-36%. Fitch ожидает, что предстоящее повышение тарифов на услуги "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи" будет проведено в этих границах. В итоге степень влияния задержки повышения тарифов на выручку и прибыльность будет зависеть от фактической длительности задержки, уровня повышения тарифов и доли доходов от местной связи в общей выручке компаний.
Негативные последствия будут наиболее значительными для компаний "Северо-Западный Телеком", "ЦентрТелеком" и ЮТК, которые не оказывают услуги мобильной связи в существенном объеме и в большей степени зависят от услуг местной связи.
В 2003 г. доля выручки от услуг местной связи для 7-ми межрегиональных традиционных операторов находилась в диапазоне от 18.9% до 34.4%. Для "Северо-Западного Телекома" и "ЦентрТелекома" эта доля была максимальной и составляла 34.4% и 33.6% соответственно.
По оценкам Fitch, доля ЮТК должна быть близка к этому уровню, хотя этот оператор еще не опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 2003 г.
Компании с высокой долей мобильной связи в общем объеме услуг получили гораздо меньшую часть выручки от услуг местной связи: "Уралсвязьинформ" - 18.9%, "СибирьТелеком" - 23.9%, "ВолгаТелеком" - 24.4%.
Несмотря на то, что в 2003 г. мобильная связь составляла сравнительно небольшую долю в услугах "Дальсвязи", удаленность компании от центральной части России привела к тому, что значительную долю в ее доходах составили поступления от услуг дальней связи. Доля выручки "Дальсвязи" от услуг местной связи находится на относительно низком уровне - 25.2%.
Fitch ожидает, что задержки с повышением тарифов могут привести к сокращению выручки "Северо-Западного Телекома" и "ЦентрТелекома" до 2.5% и 3% соответственно. Последствия для "ВолгаТелекома" будут гораздо менее тяжелыми: ожидается сокращение выручки не более чем на 1.5-1.7% от общей выручки. Наименьшее влияние задержки с повышением тарифов окажут на компанию "Уралсвязьинформ", для которой задержки лишь 2 месяца: в сочетании с относительно умеренным средним повышением тарифов (на 24%) снижение выручки и прибыльности составит менее 1%.
В долгосрочной перспективе последствия задержки повышения тарифов для отрасли, скорее всего, будут незначительными. Все традиционные операторы связи, цены на услуги которых были пересмотрены в этом году, добились относительно высокого повышения тарифов, в большинстве случаев более значительного, чем в 2003 г.
Fitch рассматривает снижение выручки в результате задержек со стороны регулирующих органов как изолированный случай, который не будет иметь существенных последствий для кредитоспособности отрасли. В то же время агентство отмечает, что снижение выручки происходит в период, когда ряд традиционных операторов прилагает значительные усилия для поддержания своей ликвидности на приемлемом уровне. © «МФД-ИнфоЦентр»
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru