MForum.ru
13.10.2004, "Ведомости"
Golden Telecom намерен до 2007 г. построить в европейской части России и частично на Урале собственную кабельную магистральную сеть стоимостью $40-50 млн (MForum, 2004-10-12). Руководство компании утверждает, что цель строительства — получить большую независимость от “Ростелекома”. Однако если компания в будущем получит лицензию на дальнюю связь, то магистральная сеть может существенно облегчить ей работу.
Golden Telecom (GT) учреждена американской Global TeleSystems Group (GTS), работает на территории России и СНГ. В 2001 г. пакет акций GT приобрела “Альфа-групп”, которой сейчас принадлежит 30% акций компании. В результате присоединения альтернативного московского оператора связи “Совинтела” в 2002 г. и “Комбеллги” в 2003 г. у GT появились новые акционеры — “Ростелеком” (11%) и норвежская компания Telenor (20%). В 2003 г. совокупная выручка Golden Telecom превысила $360 млн, а чистая прибыль — $55 млн.
В этом году Golden Telecom начала строительство собственной кабельной магистральной сети, для того чтобы меньше зависеть от цен на аренду междугородных каналов связи. Сейчас построен канал между Москвой и Нижним Новгородом. К 2007 г. сеть должна объединить все собственные предприятия связи Golden Telecom в европейской части России вплоть до Екатеринбурга. По словам президента Golden Telecom Александра Виноградова, общий размер инвестиций в сеть составит $40-50 млн. Как отметил Виноградов, тянуть кабель дальше Екатеринбурга было бы нецелесообразно, поэтому соединение западного и восточного сегментов сети будет осуществляться на базе арендованных каналов.
По мнению директора по связям с инвесторами и общественностью “Ростелекома” Антона Клименко, пока рано говорить, как повлияет на бизнес его компании то, что Golden Telecom после запуска своей сети перестанет арендовать у “Ростелекома” часть каналов. “Мы надеемся, что наши компании будут по-прежнему сотрудничать”, — отмечает Клименко.
По словам Виноградова, строительство сети не означает, что Golden Telecom станет магистральным оператором связи и будет конкурировать с “Ростелекомом”. Впрочем, Виноградов отметил, что Golden Telecom планирует одним из первых получить операторскую лицензию на предоставление услуг дальней связи в России. Сейчас компания пытается прояснить позицию Мининформсвязи по вопросам выдачи этой лицензии. По словам президента GT, пока не совсем ясно, будет ли выдаваться лицензия только тем операторам, которые уже построили общероссийскую сеть, или оператор вначале будет получать лицензию, а потом заниматься строительством сети.
Аналитики считают, что если Golden Telecom все-таки получит лицензию на дальнюю связь, то строящаяся сейчас магистральная сеть может весьма облегчить работу компании. Как отмечает Надежда Голубева из “Атона”, в строительстве кабельных сетей самым дорогим моментом является не собственно кабель, а земляные работы по его прокладке. Поэтому обычно в землю кладется кабель с большим запасом мощности, чтобы выкапывать его надо было как можно реже. В результате, по мнению Голубевой, после получения лицензии на дальнюю связь Golden Telecom вполне сможет использовать свою сеть и для транзита международного и междугороднего трафика.
“Если они решат заняться магистральным бизнесом, эта сеть сослужит им хорошую службу”, — говорит аналитик ИК “ФИНАМ” Олег Шенкер.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru